Сегодня будем разбирать, как признать безвестно отсутствующим алиментного должника. Которого как минимум год не могут отыскать приставы, вследствие чего ни денег, ни пенсии (которая по побегу... потере кормильца).
Алиментный ниндзя в тумане
В нашей провинции затеряться сложно — чихнешь на одном конце города, на другом скажут «будь здоров». Ну или что-то другое. Но даже тут некоторые уникумы умудряются раствориться в воздухе, едва заслышав слово «алименты». Уезжают на заработки, меняют симки, растворяются на просторах нашей необъятной и только на моей памяти судебной службы у нас было 3 попытки признать алиментных должников безвестно пропавшими. С печальным (для заявителя) результатом. Одного нашел сам через 30 минут после передачи мне дела судьей на подготовку.
А что же наши доблестные приставы? О, эти ребята не горят желанием подчас не имеют физической с собаками прочесывать болота в поисках вашего беглого бывшего. Они заведут розыскное дело, напишут пару бумажек, сделают положенные запросы и всё. Положат в папочку и будут грустно переключаться на другое дело. Искать человека — это системно работать надо, а у них там текучка и бумаг до потолка.
Это без сарказма или критики, реалии так-скаать. Все шансы на то, что условный беглый Вася или Федя попадется на рейде против должников или что-нибудь натворит и угодит в полицию. Ну либо официально засветится при очередном запросе.
И вот сидите вы, без денег, без алиментов, и с должником, который превратился в миф. Что делать?
Что гласит закон?
Гражданский кодекс говорит нам, что гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания (ст. 42 ГК РФ).
А теперь самое вкусное для нашего брата (точнее, сестры) по несчастью.
Внимательно читаем ч. 16 ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве». Закон прямо гласит: если после объявления должника в исполнительный розыск прошел один год, и этот розыск ничего не дал, пристав информирует (звучит как обязан) взыскателя (то есть вас) о вашем праве обратиться в суд с заявлением о признании этого «потеряшки» безвестно отсутствующим.
На практике, увы, я такого информирования встречал лишь устно и кратко. Мол, не можем найти! Коль хотите - в суд подавайте.
Что дает безвестное отсутствие алиментщика?
Зачем вообще эти танцы с бубном вокруг судебных кабинетов?
Первое и главное. Как только суд признает вашего беглеца безвестно отсутствующим, ваш ребенок получает право на пенсию по случаю потери кормильца от государства. Да! Государство берет на себя содержание ребенка вместо этого недобросовестного алиментщика. Сумма там неплохая, часто даже больше, чем те копейки, которые он платил бы с минималки. Ну и плюшечка: пенсия платится до 23-летнего возраста даже на очно обучающегося студента, в отличие от алиментов.
Кто вдруг не слышал - законопроект об алиментах до 23 лет на студентов не взлетел.
Второе: Долгосрочная перспектива. Если «потеряшка» так и не объявится в течение пяти лет, можно подавать на признание его умершим. Звучит жутко, но мы тут про право и деньги говорим.
Что это дает? Наследство! Если у него осталась доля в маминой квартире, ржавый гараж или участок земли — ребенок сможет это унаследовать. Если же алиментщик предусмотрительно оставил завещание перед забегом, либо же помимо алиментного ребенка есть еще трое детей и мама, то можно возложить алиментный долг на других наследников (в пределах стоимости унаследованного имущества, если там есть что делить).
Ну и, как минимум, если человек умышленно скрывается - ему станет прекрасным сюрпризом юридическое признание его того-этого. Коль вернется - сюрприз будет.
Недавно, к слову, в прессе был шумный прецедент:
Не нужно громких надежд...
Прежде чем вы побежите строчить заявление, хочу остудить пыл. Не стоит видеть в этом реальную панацею и стопроцентный способ радостно переложить содержание на государство.
По моим самым примерным подсчетам, в 8 случаях из 10 «безвестник» находится.
Причем находится самым комичным образом. Пристав его искал-искал год, с ног сбился. А девочка-секретарь судебного заседания или помощник судьи на стадии подготовки к делу делает пару запросов в ПФР, налоговую или МВД, набирает номерок-другой из базы — и оп-па! Наш «фантом» работает в соседней области грузчиком, живет у двоюродного брата и даже имеет страничку во ВКонтакте. Как так? А вот так.
Но в этом и кроется некоторая польза! Даже если его найдут — вы сдвинете дело с мертвой точки!
Его нашли? Отлично! Приставу напутствие, исполнительный лист по месту нахождения и вперед, работайте.
Куда, что писать и как прикладывать?
Не надо кормить не_дражайших моих коллег-юристов, которые за этот иск сдерут с вас 30-40 тысяч рублей, надувая щеки. Там даже не иск, а заявление - ведь "безвестное отсутствие" есть особое производство. И заявление простое.
- Подается: в районный суд по месту жительства/нахождения заявителя. Заказным письмом, лично или через Госуслуги при наличии квалифицированной ЭЦП.
- Пошлина: 3000 рублей.
- Копии заявлений направляем по числу заинтересованных лиц, "базовый" набор - это отделение ФССП и СФР. Квитанции об отправке прилагаем к иску (оригиналы).
Образец иска (каркас)
Внимание: образец универсальный, примерный, все актуальные данные вносите сами и адаптируйте под себя. Голову включать обязательно!
Скачать документ
Если розыск велся не в рамках алиментов, а, например, по обычным долгам или в связи с уголовным делом, первый абзац и раздел «Цель признания» (где говорится про пенсию ребенку) нужно будет адаптировать под фактическую причину обращения (например, выписка из квартиры, расторжение брака в одностороннем порядке и т.д.), так как статья 277 ГПК РФ требует обязательно указывать, для какой цели заявителю необходимо признать гражданина безвестно отсутствующим.
Нюансы доказывания
Основа-основ — нахождение должника в розыске у приставов более 1 года без результата. Суд сам в курсе, куда и что запрашивать. Необязательно расписывать в иске все по шагам, умоляя суд послать запрос в ЗАГС, МВД или поликлинику.
ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно обосновать свою заинтересованность. Прямо и честно: для целей получения пенсии по потере кормильца ребенком.
Если вы подозреваете, что искомый гражданин жив и здоров, примерно предполагая где он есть - помогите, напишите. Но я бы не стал. Зачем? Куда интереснее его НЕ НАЙТИ. Или найти суду, чтобы у вас на руках была бумага, где черным по белому написали - вот он!
А не найдут... ведь если его сперва приставы, а затем суд не нашли... какие к вам-то вопросы?
Поэтому пишем упрощенно, по существу, без слезных мемуаров о том, как он вам жизнь испортил.
Доказательства и документы:
- Копия свидетельства о рождении ребенка (и о расторжении брака, если был).
- Копия решения суда/судебного приказа о взыскании алиментов.
- Постановление пристава об объявлении должника в розыск.
- Справка от пристава/ответы из переписки с ФССП о том, что розыскные мероприятия проводились более 1 года, но результатов не принесли (это база!).
- Ответы на ваши запросы, переписка, документы и все прочее, если вы сами писали в полицию или родственникам должника. Приложите, покажите суду, что вы не сидели на диване.
- Документы, подтверждающие обращение в полицию.
ВАЖНО: Если должник УЖЕ в розыске, а приставы разводят руками (речь про минимум полгода розыска), на всякий случай обратитесь в полицию с заявлением о безвестном исчезновении такого-то гражданина.
Да, в 9 из 10 случаев вам будут настоятельно рекомендовать "отказаться от заявления, т.к. должников ищет ФССП", но вы настаивайте на письменном отказе. Почему? Расскажу чуть позже.
Судебная практика
Иногда судьи начинают «включать ленивца» и отказывать, мотивируя тем, что «ну его же ищет полиция» или «у нас нет точных данных, что он пропал, может он просто скрывается от долгов».
Это не шутка.
Вот интересные случаи отказа в признании безвестно отсутствующим ввиду того, что нахождение в розыске МВД (ну и УФССП за компанию) за совершение преступления, свидетельствует об УМЫШЛЕННОМ отсутствии.
Эти доводы легко отбиваются позицией позицией ВС РФ в определении от 30 октября 2018 г. N 91-КГ18-6.
Высокий суд указал, что:
"признание безвестно отсутствующим - это удостоверение в судебном порядке факта длительного отсутствия гражданина в месте его постоянного жительства, если оказались безуспешными меры по установлению места его пребывания и получению каких-либо сведений о нем....
...сам по себе факт объявления гражданина в федеральный розыск в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела без оценки сведений, добытых в результате такого розыска, не может служить основанием к отказу в удовлетворении заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим, что не было учтено судебными инстанциями...."
То есть все отсылки, что "он скрылся умышленно, его ищут" - не катит. Как и отсутствие каких-то отдельных процедур.
Есть год доказанного отсутствия? Есть. От винта! Признание безвестно отсутствующим происходит именно по этому критерию.
Аналогичные выводы даны ВС РФ и в старом Определении N 15-КГ14-8 от 11.11.2014, где так же вторая инстанция отказала в признании "потеряшкой", сославшись на то, что гражданина в федеральном розыске, следовательно "бегает умышленно".
На уровне первой инстанции случается и такая вот дичь, как в деле 2-227/2020 Славянский городской суд г. Славянска-на-Кубани, Краснодарского края. решение в агрегаторе, на сайте суда проверить не удалось - базы недоступны.
Там суд сделал вывод, что поскольку заявитель (отец ребенка) с заявлением о розыске матери в полицию не обращался, а поиск безвести пропавших граждан является делом полиции, то и признавать безвестно отсутствующим нельзя.
Именно поэтому я выше и советовал после первого "ой, не можем найти" отказа приставов-таки подать заявление в полицию о безвестном исчезновении гражданина.
Отказ полиции в розыске прикладываем к иску в том числе, если был.
Подытожим
Это тот самый случай, когда проигравших нет.
При «хорошем» раскладе (для вас) — суд признает его безвестно отсутствующим, вы идете в СФР и оформляете ребенку пенсию по потере кормильца. Которая
При «плохом» раскладе — суд или приставы наконец-то найдут «потеряшку», вытащат на свет божий, и вы начнете трясти с него алименты по полной программе.
«Нравлик» по традиции, остальное — как желаете. Вопросы в комменты.
Кстати, этот материал полностью оплачен нашими дорогими подписчиками через систему "Целей" ВКонтакте. За что им огромное спасибо как от меня, так и от всех, кому этот материал пригодится.
Кто не успел - могут как внести свой вклад в подготовку других материалов (см. блок "цели" ВКонтакте), так и просто поддержать донатом тут, в Дзене.