Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Две Войны

1917 год глазами белогвардейцев: почему они вступили в Гражданскую войну

В 1917 году в России произошли события, которые коренным образом изменили строй и дальнейшее развитие страны и стали одной из важнейших вех всей мировой истории. Участие Российской империи в Первой мировой войне обострило внутренние противоречия. Рост социально-экономических проблем привел к политической нестабильности и потере доверия к существующей власти. В итоге в этом году страну сотрясли две революции. Февральская закончилась свержением монархии и переходом власти к Временному правительству. В ходе Октябрьской большевики свергли уже Временное правительство и провозгласили власть советов. Возникшее в ходе революционных преобразований противостояние различных социальных групп и политических оппонентов достигло максимального накала после захвата власти большевиками. В дальнейшем оно перетекло в масштабную и кровопролитную Гражданскую войну. Основными противниками в ней стали Рабоче-Крестьянская Красная Армия правительства большевиков и вооруженные силы Белого движения. Белое движени
Оглавление

В 1917 году в России произошли события, которые коренным образом изменили строй и дальнейшее развитие страны и стали одной из важнейших вех всей мировой истории.

Участие Российской империи в Первой мировой войне обострило внутренние противоречия. Рост социально-экономических проблем привел к политической нестабильности и потере доверия к существующей власти. В итоге в этом году страну сотрясли две революции. Февральская закончилась свержением монархии и переходом власти к Временному правительству. В ходе Октябрьской большевики свергли уже Временное правительство и провозгласили власть советов.

Возникшее в ходе революционных преобразований противостояние различных социальных групп и политических оппонентов достигло максимального накала после захвата власти большевиками. В дальнейшем оно перетекло в масштабную и кровопролитную Гражданскую войну. Основными противниками в ней стали Рабоче-Крестьянская Красная Армия правительства большевиков и вооруженные силы Белого движения.

Белое движение зародилось в 1917 году и было своеобразной реакцией на происходящие в стране события. Как же эти события оценивали и что о них говорили участники Белого движения?

№5 Свержение монархии

Офицерский корпус Российской Империи придерживался, в основном, монархических взглядов. Тем не менее многие приветствовали отречение Николая II и свержение самодержавия. Причиной скорее всего являлась крайняя непопулярность царя вместе с его ближайшим окружением и недоверие правительству. Общее отношение к монархии в этот период довольно точно впоследствии охарактеризовал Деникин:

«Безудержная вакханалия, какой-то садизм власти, который проявляли сменявшиеся один за другим правители распутинского назначения, к началу 1917 года привели к тому, что в государстве не было ни одной политической партии, ни одного сословия, ни одного класса, на которое могло бы опереться царское правительство. Врагом народа его считали все…», отметил ставший одним из лидеров Белого движения и главнокомандующий Вооружёнными силами Юга России.

Февральская революция началась стихийно. 27 февраля забастовка петроградских рабочих перетекла в вооруженное восстание, к которому присоединился практически весь гарнизон столицы. Оставшиеся верными монархии немногочисленные подразделения оказались не в силах навести порядок, а снятые с фронта части не смогли пробиться в город. Петроград оказался в руках восставших.

Военные считали, что в сложившейся по факту ситуации отречение Николая II не даст революции перерасти в социалистическую стадию и удержит страну от гражданской войны. Кроме того, оно сохранит в каком-то виде институт монархии и позволит спокойно закончить войну.

Это мнение разделяли и многие из будущих участников Белого движения. В частности, начальник генерального штаба Русской Императорской армии и будущий создатель Добровольческой армии генерал Алексеев будучи конституционным монархистом сыграл практически решающую роль в отречении Николая II. Он инициировал телеграфный опрос командующих фронтами, которые единодушно посоветовали императору отказаться от престола. Отстранение непопулярного монарха от власти высшее военное руководство считало непременным условием победного окончания войны.

Фото в открытом доступе.
Фото в открытом доступе.

Очень определенно и откровенно высказался командующий войсками Петроградского военного округа и, впоследствии, один из основных лидеров Белого движения, первый командующий Добровольческой армией генерал Корнилов:

«Я считаю, что происшедший в России переворот является верным залогом нашей победы над врагом. Только свободная Россия, сбросившая с себя гнёт старого режима, может выйти победительницей из настоящей мировой борьбы».

Общие настроения офицерства описал Деникин. Опубликованный манифест об отречении императора поставил большинство офицеров перед свершившимся фактом и поначалу произвел ошеломляющее впечатление. Слишком уж неожиданным и грандиозным казалось это событие. Но, в целом, в войсках эту новость восприняли довольно спокойно.

В разговорах главенствовали основные тезисы: возврат к прежнему устройству невозможен; новым государственным строем очевидно будет конституционная монархия; наступил конец немецкому засилию во власти; война будет победоносно продолжена.

№4 Присяга Временному правительству

Присяга войск Временному правительству была одним из важнейших этапов признания законности его власти. В течении марта присягнули абсолютно все фронты и военные округа. Случаи отказа от присяги были единичными. Отказался приносить присягу и приводить к ней вверенный ему корпус генерал Келлер, остался верен царю Гусейн Хан Нахичеванский, уклонился от принятия присяги будущий белый генерал Петров.

Многие будущие участники Белого движения считали, что своим отречением Николай II освободил их от принесенной ему присяги.

«После отречения государя в конце марта было распоряжение принести присягу Временному правительству. Я, конечно, присягнул, полагая, что государь, отрекаясь, освободил нас от присяги Ему…» вспоминал впоследствии белый генерал Касаткин.
Деникин. Фото в открытом доступе.
Деникин. Фото в открытом доступе.

Действительно, если государственный переворот стал уже свершившейся реальностью, а свергнутый правитель с ним согласился и добровольно отказался от престола, долг честного офицера не лезть в политику, а продолжать воевать и служить законному на этот момент правительству. Им было созданное по соглашению между временным комитетом Госдумы и исполкомом Петросовета рабочих и солдатских депутатов Временное правительство.

Довольно подробно и убедительно объяснил свою мотивацию при принятии присяги Временному правительству будущий Верховный правитель России и главнокомандующий всеми белыми армиями Колчак. Он, кстати, единственный из главкомов, кто не прислал Николаю II телеграмму с требованием отречения.

«Я принял присягу первому нашему Временному Правительству. Присягу я принял по совести, считая это Правительство как единственное Правительство, которое необходимо было при тех обстоятельствах признать, и первый эту присягу принял. Я считал себя совершенно свободным от всяких обязательств по отношению к монархии, и после совершившегося переворота стал на точку зрения, на которой я стоял всегда, – что я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу родине своей, которую ставлю выше всего, и считаю необходимым признать то Правительство, которое объявило себя тогда во главе российской власти».

Как отмечал впоследствии Деникин, Временное правительство в начале революции признали все здравомыслящие (то есть не сбитые с толку воинствующим социализмом) слои населения включая буржуазию и демократические элементы. В армии на стороне правительства был генералитет и офицерство, его поддержали многие войсковые подразделения.

Забастовка в 1917. Митинг протеста. Фото в открытом доступе.
Забастовка в 1917. Митинг протеста. Фото в открытом доступе.

№3 Появление контрреволюционных настроений

Разочарование итогами февраля наступило очень быстро, уже весной. Лидеры Февральской революции не имели четкой программы действий. Они предполагали, что главная задача состоит в том, чтобы прийти к власти, остальное пройдет автоматом. Однако революция не прекратилась и вышла из-под контроля.

«В её грозном течении не виделось тогда ни цели, ни плана, ни лозунгов. Единственным общим выражением настроения был клич: „Да здравствует свобода!”» прокомментировал Деникин.

Временное правительство не смогло овладеть ситуацией, решить накопившиеся проблемы и развязать узлы противоречий. Сам факт параллельного существования советов означал двоевластие, в котором советы начинали играть все возрастающую роль. Вскоре проблемы, присущие революционно настроенному тылу перекинулись и на армию. Это уже был первый шаг к национальной катастрофе и потере государственности.

Белое движение стало зарождаться в условиях оппозиционных настроений политике Временного правительства и Советов, следующей курсом на развал армии и страны. Его формирование многие исследователи связывают с прошедшим в начале мая 1917 года офицерским съездом, на котором Алексеев озвучил главный лозунг «Спасать Отечество». Созданный им Союз Офицеров предназначался для борьбы с революцией. Между двумя революциями Алексеев последовательно выступал против всех новшеств, введенных в армии лидерами Февральской революции и настаивал на немедленном введении военной диктатуры.

За установление военной диктатуры и жесткие меры по восстановлению порядка выступал Корнилов. Он считал необходимым вернуть в армии строгую дисциплину, ограничить права солдатских комитетов и ввести в стране военное положение. По его мнению, избежать анархии и большевистской угрозы Россия сможет только при сильном и централизованном руководстве. В августе 1917 года он открыто выступил против Временного правительства организовав вооруженный мятеж.

Присяга Временному правительству. Фото в открытом доступе.
Присяга Временному правительству. Фото в открытом доступе.
«Вынужденный выступить открыто, я, генерал Корнилов, заявляю, что Временное правительство под давлением большевистского большинства Советов действует в полном согласии с планами германского Генерального штаба и, одновременно с предстоящей высадкой вражеских сил на Рижском побережье, убивает армию и потрясает страну внутри», обвинил он в развале страны и армии Временное правительство.

Деникин одним из первых стал членом алексеевского Союза Офицеров, причем занял радикально оппозиционную Временному правительству позицию. Он был категорически против демократических преобразований в армии и проповедовал войну до победного конца. Его противостояние Временному правительству было настолько ожесточенным, что его обвиняли в призывах отменить итоги Февральской революции, он же в свою очередь назвал ее крушением государственности.

Один из лидеров Белого движения генерал Марков уже в марте 1917 года записал в дневнике, что боится за армию. Его злило заигрывание с солдатами, он считал, что это развращает войска и неизбежно приведет к поражению. Летом в письме Керенскому Марков четко выразил свою позицию:

«Так же, как и Вы, я всей душой не желаю моей Родине возвращения кошмарного старого, и так же, как и Вы верю в светлое будущее великой России, но считаю, что это возможно лишь при наличии крепкой, грозной армии, а не толпы трусов и предателей. Сейчас надо спасать не революцию, а Россию. Революция сделана, старое свергнуто, Россия же гибнет».

№2 Октябрьская революция

Нерешительные действия Временного правительства в отношении обострившихся проблем общества серьезно ослабили его популярность и влияние. Как писал своей жене Алексеев, началось нравственное и духовное разложение государства, при этом власть на фоне абсолютного бездействия и нежелания что-либо делать занимается только говорильней, которой стало чересчур много.

«Власть падала из слабых рук Временного правительства, во всей стране не оказалось, кроме большевиков, ни одной действенной организации, которая могла бы предъявить свои права на тяжкое наследие во всеоружии реальной силы. Этим фактом в октябре 1917 года был произнесён приговор стране, народу революции» охарактеризовал ситуацию Деникин.
Корнилов. Фото в открытом доступе.
Корнилов. Фото в открытом доступе.

Свержение Временного правительства большевиками в ночь с 25 на 26 октября стало основным ключевым и переломным моментом революционных событий 1917 года. Власть переходит в руки Совета народных комиссаров. Новое правительство сразу провозглашает курс на глобальные реформы политического и экономического строя общества, установление социализма.

Однако многие положения программы большевиков для участников Белого движения были абсолютно неприемлемыми. Белые стояли за капиталистический путь развития страны. Они считали, что основным стимулом экономического развития является частная собственность на землю и средства производства. По их мнению, априори невозможно существование системы, в которой все равны по имуществу и социальному положению. Жизнеспособная система должна делать всех равными лишь перед законом, все остальное зависит от таланта и трудолюбия.

Белые были против интернационализма. Они заявляли, что в приоритете только интересы России. Ее следовало сохранить в дореволюционных границах, следовательно, недопустимо признать право наций на самоопределение и создание собственных государств.

В итоге большинство участников Белого движения считали невозможным существование России при власти большевиков.

«Ныне мы переживаем большевистские дни… Россия умирает. Мы присутствуем при последнем её вздохе. Была Великая Русь от Балтийского моря до океана, от Белого моря до Персии, была целая, великая, грозная, могучая, земледельческая, трудовая Россия — нет её», констатировал в декабре 1917 года один из лидеров Белого движения атаман Дутов.

По мнению участников Белого движения, власть большевиков характеризовалась в первую очередь анархией и хаосом, делающими невозможной нормальную жизнь большинства населения. Белое движение декларировало свое «государственное предназначение» одними из его основных задач были наведение порядка в стране, сохранение национального суверенитета и восстановление международного авторитета России.

Алексеев. Фото в открытом доступе.
Алексеев. Фото в открытом доступе.

№1 Зарождение антибольшевистского фронта

Белое движение было политически разнородным, оно объединяло абсолютных и конституционных монархистов, республиканцев и кадетов, социалистов и центристов. Все по-разному представляли себе будущее России и ее дальнейший общественный строй.

Однако произошедшая Октябрьская революция привела к значительной консолидации Белого движения, ее участников объединило неприятие власти большевиков и желание их свергнуть. Фактически все появившиеся после Февральской революции контрреволюционные силы, ставящие своей задачей спасение государственности, объединились в единый антибольшевистский фронт.

«У русской белой гвардии одна цель — изгнать большевиков из России. Политической программы у гвардии нет. Она и не монархическая, и не республиканская. Как военная организация, она не интересуется вопросами политической партийности. Её единственная программа — долой большевиков!» декларировал командующий Северо-Западной армии Юденич.
«Пока царствуют комиссары, нет и не может быть России, и только когда рухнет большевизм, мы можем начать новую жизнь, возродить своё отечество. Это символ нашей веры. Через гибель большевизма к возрождению России. Вот наш единственный путь, и с него мы не свернём» полностью соглашался видный лидер Белого движения Дроздовский.

После октябрьского переворота Алексеев и Корнилов отправились на Дон, где началось формирование антибольшевистских сил и создание Добровольческой армии. К этому моменту уже определились основные цели, которые устраивали всех участников Белого движения. Помимо избавления страны от диктатуры большевиков в число приоритетных задач вошло восстановление Российской империи в прежних территориальных границах и возврат прав владельцам отобранной в результате преобразований частной собственности.

⚡Ещё материалы по этой статье можно читать в моём Телеграм-канале: https://t.me/two_wars

Юденич. Фото в открытом доступе.
Юденич. Фото в открытом доступе.

Что же касается будущего государственного строя России, то большинство участников Белого движения склонялись к идеологии «непредрешенчества». Несмотря на свои реальные политические взгляды белые офицеры предпочитали говорить о том, что армия должна быть вне политики и не навязывать населению свое мнение.

Поэтому после победы над большевиками планировалось опять созвать Учредительное собрание из представителей всех слоев населения, которое и должно будет определить форму государственного строя и правления.

«Я не пойду ни по пути реакции, ни по гибельному пути партийности. Главной своей целью ставлю создание боеспособной армии, победу над большевизмом и установление законности и правопорядка, дабы народ мог беспрепятственно избрать себе образ правления, который он пожелает, и осуществить великие идеи свободы, ныне провозглашенные по всему миру» заявил о своих целях Колчак.

В целом, события 1917 года оказали серьезное влияние на формирование целей и идеологии Белого движения. По мнению ряда исследователей, белые просто отстаивали свои ценности и возникновение движения вполне нормальная реакция на воцарившиеся в стране анархию и хаос. При этом очень четко просматривается эволюция «белых» идеалов. После Февральской революции на первом этапе противостояния они стремились лишь сохранить государственность России. После Октябрьской революции начался второй этап, в котором преобладала идея свержения всех завоеваний обоих революций.

Это Владимир «Две Войны». У меня есть Телеграмм. Пишите своё мнение! Порадуйте меня лайком👍

А как Вы читали об этом подвиги близнецов?