Люди, которые много путешествовали, меньше осуждают. Не потому что стали добрее, а потому что видели слишком много версий нормы. В одной стране нормально есть руками. В другой - поспать прямо на рабочем месте после обеда. В третьей - кивнуть в знак «нет», а помотать головой - «да». Каждый раз это «неправильно» по чьим-то меркам - и совершенно нормально по чьим-то другим. Когда ты своими глазами увидел тридцать версий «правильно», перестаёшь думать, что твоя версия единственная. Хотя бы потому, что видел, как спокойно живут все остальные двадцать девять. То же самое и в работе. Ещё недавно эталоном для нас был западный подход - европейская инженерия, американские процессы. Мы по умолчанию считали, что «правильно» делают там, и на них равнялись. А за последние годы привычная точка опоры сместилась: всё больше смотрим на азиатские решения - автоматизацию, роботов, другую логику склада. Не потому что прозрели, а потому что обстоятельства заставили посмотреть на другую версию нормы. И вы