«Пепельные следы», автор Александра Пушкина
Порой произведения, написанные современными авторами, сподвигают взглянуть на впитанные в детстве истории под иным углом и переосмыслить их.
Когда впервые увидела «Пепельные следы», то меня зацепило название. Что за следы? Кто их оставил? Мимо пройти не смогла.
Аннотация:
Тьма оставляет следы.
Сюзанн осталась одна. Над могилой матери шумит высокая яблоня, а в когда-то уютном доме мрачнее, чем в непроходимом лесу за окном. Всё потому, что её любимый отец пропал. Поиски ведут в древний замок, своды которого хранят страшную тайну: королевская династия проклята! Вальдер Иллерстром знал об этом, и ему пришлось исчезнуть. А теперь его величество объявил охоту и на Сюзанн. Ей остаётся только бежать вслед за отцом — дорогой теней и призраков, таинственными пепельными тропами. Но цена отчаянного шага может оказаться слишком высокой: ведь кто сказал, что из мира сгоревших душ отыщется путь обратно?
Приятно встретить в читательском марафоне книгу товарища по креативно-творческому клубу «Шторм»! И пусть пока что пересечься нам не довелось, даже онлайн, но начинать знакомство с изданного произведения, думаю, тоже неплохо.
Признаться, я долго не могла собраться с мыслями, чтобы описать все впечатления от этой книги. И не сразу заметила, что это – ретеллинг одной известной сказки. Думала, что узнаваемые мотивы – оммаж. Но нет. И оказалось неожиданно – взглянуть на Золушку через ретеллинг и увидеть её иной: не кроткой и покорной, а способной отстоять право на себя саму.
Главная героиня Сюзанн Иллерстром – девушка, которая живёт в мире, где от неё ждут лишь одного: быть красивой, покорной и удачно выйти замуж. Но у девушки есть свои устремления, которые совсем не совпадают с тем, что ей предписывает общество. Она не гнушается работы по дому и по хозяйству, не стремится на королевские балы, а свободное время проводит с другом детства – пастухом Томасом, чьи глаза меняют цвет, который любит говорить загадками:
– Но не ходи тропами пепельных, и знай, что если уйдёшь со мной в лес, уже не вернёшься, Сюзанн.
и который мастерски утешает расстроенную девушку.
Вальдер Иллерстром – отец Сюзанн. Фамилия “Иллерстром” связана с лесом, который расположен рядом с их местом жительства.
Мужчина рано похоронил жену, вопреки требованиям общества не на местном кладбище, а по её просьбе – под яблоней. И спустя время, аргументировав тем, что королевскому егерю нужна жена, а поместью – хозяйка, привёз вдовушку с двумя дочерьми. Одна дочь излишне серьёзная и нетерпимая, а другая – влюбчивая и беззаботная.
Именно его исчезновение, а так же нарочитое спокойствие мачехи, становится отправной точкой всей истории.
Сюзанн ищет всевозможные пути, чтобы получить хоть какую-то информацию об отце. И всё же, после многих неудач, одного опрометчивого поступка и обнаруженных там, где их быть не должно, пепельных следов, натыкается на… зацепки о прошлом.
Принц у этой Золушки тоже имеется. При первой встрече Сюзанн чувствует “приятную тяжесть внизу живота” – и в этот момент чтения мне как-то становится немного неловко. Понимаю, да, что за “тяжесть” такая, “внизу живота”, но почему-то какая-то она нарочитая, как мне показалось. И, походу, неспроста показалось – принц способен очаровывать внешностью и высокопарными речами. А может быть даже и с помощью чар…
История, в начале рассказывающая о тихой и спокойной жизни Сюзанн, постепенно превращается в готическую сказку с пропажей, детективными расследованиями, дворцовыми интригами и жуткими мёртвыми пепельными слугами. По настроению она схожа не с вылизанными диснеевскими историями, а с их мрачными оригиналами, где для финала придётся ступить на те самые пепельные тропы и отсюда можно за ними наблюдать за неведомой прежде жизнью…
В книге Александры есть отсылки к древнегерманской истории и чувствуются отголоски историй про фэйри, «Сна в летнюю ночь»: подозрительный пастух Томас, друг детства Сюзанн – словно вайб Летнего двора, а пепельные – то ли Зимний двор в том виде. коим кажется на первый взгляд, то ли... упыри... Это придаёт истории особый шарм и мрачное очарование. Таинственные пепельные следы за закрытыми дверями, поиски дневника отца, странные, вселяющие ужас слуги королевы – всё это создаёт атмосферу, от которой холодные мурашки бегут по коже, но при этом оторваться невозможно.
А как оживает природа в этом мире! Взять хотя бы фразы: “на небо царственно взошел месяц” или “осиротев и одряхлев, башня не способна была напугать”. В них чувствуется не просто декорация, а живой участник событий – безмолвный свидетель, нередко усиливающий настроение сцены. Окружающий мир дышит и наблюдает вместе с героиней, отражая её внутреннее состояние, и от этого всё становится настоящим и… каким-то осязаемым даже!
Автору удалось создать свой собственный мир с уже знакомыми героями, но их характер и мотивы совершенно другие. Сюзанн – не просто жертва обстоятельств, а девушка, которая готова бороться за свою жизнь и за своего отца. Мачеха – не пугающая леди Тримэйн (привет, Дисней), а женщина со своим прошлым. Принц – не тот парниша, не запомнивший лицо девушки на балу, а очень расчётливый…
И даже когда тьма сгущается, а надежды почти не остаётся, Сюзанн продолжает идти своим путем, как пепельным, так и лесным.
И это невероятно цепляет. Потому что мы привыкли, что Золушка – про ожидание чуда, которое приведёт к счастливому концу. А здесь чудеса хоть и есть, но они пугают. А настоящее, доброе чудо нужно создавать самой, рисковать и платить за каждый шаг. И это очень близко к реальности.
Большое спасибо марафону #читунка и Марине Бастриковой за рекомендацию к прочтению, а Александре Пушкиной – за эту мрачную, но такую живую историю. За то, что раскрыла другую Золушку, у которой есть и свои цели. За путешествие по дороге теней, призраков и тайн, которые не спешат раскрываться. И за то, что иногда, чтобы обрести надежду, нужно пройти через пепел.