Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ключи Разумения

Иегова и Яхве это одно и то же?

Если кратко - то да. Кто хочет подробнее - вот ответ. Для обозначения имени Бога в древнееврейском языке, которым написана большая часть Ветхого завета (Танаха), используется тетраграмматон — четырёхбуквенное сочетание (ивр. יהוה ). Впервые встречается в первой книге Торы — Брейшит / Бытие (Быт. 2:4). Используется в первой из десяти заповедей (Втор. 5:6). Поскольку в древнееврейской письменности нет букв, обозначающих гласные, а огласовка тетраграмматона заимствована у «публичного обращения» «Адонай», то истинное произношение имени Бога остаётся предметом гипотез, достоверно известны лишь четыре буквы Йуд-Хей-Вав-Хей (ивр. יהוה). Латинскими буквами тетраграмматон передаётся как «YHWH» (также IHVH или JHWH). Иегова (др.-евр. יהוה — «(Он) будет», «(Он) жив», «Сущий») — вариант транскрипции этого тетраграмматона - личного имени Бога в русских переводах Ветхого Завета. Используется как альтернатива традиционному (начиная с Септуагинты, III век до н. э.) переводу словом «Господь». Форма «Ие

От читателя канала поступил вопрос: "Иегова и Яхве это одно и то же?" Отвечаем.

Если кратко - то да.

Кто хочет подробнее - вот ответ.

Для обозначения имени Бога в древнееврейском языке, которым написана большая часть Ветхого завета (Танаха), используется тетраграмматон — четырёхбуквенное сочетание (ивр. יהוה ).

Впервые встречается в первой книге Торы — Брейшит / Бытие (Быт. 2:4).

Используется в первой из десяти заповедей (Втор. 5:6).

Поскольку в древнееврейской письменности нет букв, обозначающих гласные, а огласовка тетраграмматона заимствована у «публичного обращения» «Адонай», то истинное произношение имени Бога остаётся предметом гипотез, достоверно известны лишь четыре буквы Йуд-Хей-Вав-Хей (ивр. יהוה).

Латинскими буквами тетраграмматон передаётся как «YHWH» (также IHVH или JHWH).

Иегова (др.-евр. יהוה — «(Он) будет», «(Он) жив», «Сущий») — вариант транскрипции этого тетраграмматона - личного имени Бога в русских переводах Ветхого Завета.

Используется как альтернатива традиционному (начиная с Септуагинты, III век до н. э.) переводу словом «Господь».

Форма «Иегова», равно как и другие библейские имена собственные (Иисус, Иоанн, Моисей, и т. д.), по-видимому, не совпадает с древним произношением этого имени, которое было известно во времена Второго Храма, но впоследствии утрачено в связи с разрушением последнего в 70 году н. э.

Существует также и другой вариант прочтения тетраграмматона — «Яхве»

Запись тетраграмматона финикийским, палеоеврейским и еврейским алфавитами.

-2

Имя Бога показано здесь на палео-иврите (вверху) и на современном иврите (внизу). Буквы современного иврита были бы неузнаваемы для Авраама, Моисея, Давида и большинства авторов Ветхого Завета.

Древнегреческие писатели, описывая обычаи иудеев и слышавшие это слово от них, дают произношение имени Бога: Диодор Сицилийский (90 — 30 гг. до н. э.) пишет: « а у иудеев же Бог Моисея, именуемый Иао (Ἰαὼ)»

Ириней Лионский (II век н. э.) дает имя как Иао (Ἰαὼ).

Климент Александрийский (II век) пишет: «Тетраграмма, или Иаоу (Ἰαού) и которое означает „сущий и будущий“»

Ориген (III век) дает имя как Иао (Ἰαὼ) и как Иа (Ἰὰ)

Значение этого имени как и значения остальных имён Бога пояснил в IV веке Епифаний Кипрский в книге «Панарион»: «Иаве (Ἰαβέ) — Тот, Который был и есть, и всегда Сущий, как истолковано Моисею: Сый посла мя, речеши к ним (Исх. 3:14)».

Феодорит Кирский (V век) пишет: «Самаряне выговаривают оное: Иаве (Ἰαβέ), а иудеи Аиа (Ἀῐά)»

Хорошо изучив обычаи и нравы иудеев, и сами знавшие и разговаривавшие на еврейском языке, христианские учёные исследователи IV века Епифаний Кипрский и Иероним Стридонский пишут о том, что это имя не единственное имя Бога у иудеев, а лишь одно из многих; оно употребляется среди иудеев наравне с такими именами как «Эль» значит «Бог», «Элоим» — «Бог присно», «Эли» — «Бог мой», Саддай (Шаддай) — «Довлеющий», Раббони — «Господь», Адонай — «Господь Сущий» и т. д.

Иероним насчитал десять имён Бога, употребляемых иудеями.

Христиане же термин Иегова или нечто фонетически подобное абсолютно не употребляли как имя Бога со времени от Христа до XVI века.

Подробнее об именах Бога вы можете прочитать в посте "Кто такой Бог"