МАШКИНЫ КАЧЕЛИ. (16 ЧАСТЬ).
Маша сдала все экзамены очень хорошо. После последнего у неё случился нервный срыв. Она сдавала устный русский, ответила на все вопросы, получила одобрительную улыбку от комиссии на вопрос куда она планирует поступать. Маша ответила, что хочет поступить в педагогический.
Она вышла из здания школы, прошла школьный двор, свернула в сквер, присела на скамейку и поняла, что всё, её мучения закончились, можно выдохнуть на время. И тут её накрыло. Маша уткнула лицо в ладони и зарыдала. К ней подсел пожилой мужчина, спросил что случилось, а Маша не могла остановиться. Мужчина погладил её по голове и сказал–"Деточка, в жизни всякое бывает, и взлеты, и падения. Жизнь–она как качели. То вверх, то вниз. Главное оставаться в любой ситуации человеком".
Машу уже немного отпустило, к тому же одолела икота, от чего ей стало как-то неловко перед мужчиной. Она вздохнула и задержала дыхание в попытках унять икоту, но следующий приступ икоты так тряхнул её тело , что со стороны могло показаться будто через Машу пропустили электрический разряд.
Мужчина посоветовал наклониться вперёд, обнять колени и дышать ртом. Это сработало, икота прекратилась. Маша поблагодарила доброго дядечку, поднялась с лавки и пошла домой, ругая себя за слабость.
"Теперь все смотрят на мои красные глаза и расквашенный нос. Отчего после рыданий нос расплывается по всему лицу? Как назло платочка не взяла с собой, а стоило бы, теперь неси сопли домой, дура" –думала она дорогой.
Иногда случаются необъяснимые вещи, которые многие называют знаками судьбы или помощью ангела-хранителя.
В конце парка на скамейке Маша увидела девушку, которая тоже плакала. Маша хотела уж было пройти мимо, но остановилась, присела рядом с незнакомкой :
–Девушка, простите, у вас что-то случилось?-спросила она.
Девушка повернула голову и Маша восхищенно уставилась на неё. Умеют же люди даже в рыданиях быть красивыми. Хотя лицо незнакомки покрылось красными пятнами и с носа свисала слезинка, она выглядела милым, беззащитным ребёнком с ясными серыми глазами, лучиками–стрелками мокрых ресниц и пухлыми губками с нечетким контуром из-за того, что незнакомка слишком крепко прижимала сложенный в четверо платочек ко рту.
–У меняя сумочку укр, укралии- запинаясь ответила девушка.
–Много денег там было?
–Нет. Слава Богу, нет. Хватило ума большую часть в чемодан спрятать и в камере хранения оставить.
–Тогда не страшно. Не плачь. Ты приезжая?
–Да.
–Откуда?
–Из Пикалева.
–А это где?
–Ленинградская область. Поступать приехала.
–Так вроде рано ещё.
–Я хочу подать заявление в пед, в транспортный и сельскохозяйственный.
–Ничего себе у тебя разброс! Почему именно эти институты?
–Туда легче попасть. Не самые популярные, значит у меня шансов больше. Мы с мамой всё изучили, выбрали подходящие. Она мне денег дала на съем угла, больше не потяну. Нужно подготовиться к экзаменам, а там и общагу дадут.
–Понятно. А я в пед поступать буду. Меня, кстати, Машей зовут.
–А меня Алёна. Дурацкое имя.
–Почему? По-моему прекрасное имя.
–Не серьёзное какое-то. Так коров и кукол называют. Это всё папаша постарался, настоял назвать меня именно так, а сам слинял когда мне два года исполнилось.
–А мама?
–А мама меня растила. Ушла с должности диспетчера автобазы работать на кухню ресторана. Так сытнее. Я выросла на эскалопах и салатах "Чайка" и "Мимоза". До сих пор в горле стоят.
–Слушай, так тебе угол нужен? Давай я с тетушкой поговорю, чтоб она разрешила тебе у нас пожить месяц. Нам деньги не лишние будут. Тётушка на пенсии, а мои родители сидят без зарплаты месяцами и поэтому переводят мне от случая к случаю.
–А далеко идти?
–Нет. Тут рядом. Ты то как в нашем районе очутилась?
– У меня в сумочке адресок был бабульки одной, которая по дешёвке угол сдаёт.
–Так ты поэтому плакала?
–В том числе. Наизусть я адрес не помню, денег вернуться на вокзал нет, сумку жалко так как мне её мама только-только подарила на день рождения авансом.
–Как это?
–Ну у меня день рождения в ноябре, а сумку сейчас купили.
Бронеславе Борисовне не очень понравилась идея с квартиранткой. Она уже сильно болела, часто ходила по дому не прибранной и видеть посторонних в таком виде не желала.
"К тому же я эту девицу не знаю. Можно ли ей доверять?" –приводила свои доводы тётушка.
Маша уговорила Брониславу Борисовну, рассказав печальную историю ограбления новой знакомой.
Тётушка поохала, поахала и согласилась.
"Не пропадать же бедной девочке на улице" –постановила она.
Так в квартире на Заводской поселилась Алёна Холодова.
С её появлением Маша ожила, тётушка взбодрилась и даже стала выходить гулять во двор. Алёна обшила кусок поролона, валявшегося на антресоли с незапамятных времён, тканью. Выводила Брониславу Борисовну на улицу, стелила импровизированную подушечку, усаживала тётушку и сама садилась рядом с учебником.
Алёна же научила Машу азам поварского дела. Кроме жареной картошки Маша дальше в кулинарии не продвинулась. Алёна готовила с учётом диеты Брониславы. Вроде постненько всё, но вкусно. Продукты теперь были по талонам, в магазинах шаром покати, а на рынках такие цены, что не подступишься, но Алёна умудрялась готовить из ничего. Видимо это передалось ей вместе с ресторанными изысками, которыми она питалась всё детство. Алёна ненавидела майонезные салаты, всякие солянки, отбивные и обожала каши, причём все. Готовила их вкусно, даже на воде без добавления молока, её пшённая каша была просто объедение.
Алёна любила вязать. Вечерами девушки перебирались в комнату к Брониславе, садились кто куда, а сама тётушка устраивалась в кровати, подпихнув под спину подушки. Телевизор не включали. Смотреть было совершенно нечего, новости удручали, поэтому вели неспешную беседу под стук Алениных спиц. Маша настолько очаровалась новой знакомой, что тоже возжелала вязать. Алёна выдала ей небольшие спицы и клубок ниток, научила простейшей вязке. Маша вязала шарф, путала изнаночную петлю с лицевой, упускала петли, чертыхалась. Алёна терпеливо поднимала ей упущенную петлю, перевязывала ряд и ни разу не подшутила над нерадивой ученицей.
"Ничего страшного. Сейчас всё исправлю. Ты, Маша , не торопись, всё получится" –говорила она.
Алёна очень интересно рассказывала забавные истории из детства или происшествия в их маленьком городке, где все всё друг о друге знают, через седьмое колено все друг другу родственники. Бронислава Борисовна тоже рассказывала свои истории, в основном из жизни школы.
Маша уговорила Алёну не распыляться и поступать вместе с нею в педагогический.
Спустя месяц жилички на Заводской не понимали как это они жили без Алёны, настолько органично она вписалась в их маленький мирок.
Девушки поступили в институт. Как и хотела Маша, Алена подала документы в педагогический. Теперь они с нетерпением ждали начало учебного года. В сентябре
Алёна хотела съехать в общежитие, но Маша и Бронислава Борисовна воспротивились этому.
"Да как же я останусь то у вас? В общаге меня временно пропишут, карточки дадут, а если я тут буду жить, то не видать мне пайка как своих ушей" –сказала Алёна.
Тётушка постановила, что Алена остаётся.
"Ничего-ничего, до этого же как-то прожили, с голоду не умерли"-сказала тётушка, ставя точку в разговоре.
Алёна согласилась с условием, что треть квартплаты она всё же будет платить и привозить свою часть продуктов от матери, которая держала огород и крутила на зиму бесчисленное количество банок с всякой всячиной.
Своя картошка и закрутки очень выручали. Варили борщ из банки, правда на воде, но всё равно это было очень вкусно. Картофель тушили, делали пюре, запекали в духовке ,смазав сметаной и посыпав сушеным укропом. Из сушеных яблок варили компот. А уж черносмородиновое варенье Алёниной мамы было выше всяких похвал. С ним пили жиденький чай. Времена настали смутные, лихие и голодные, но Маша была счастлива. У неё появилась настоящая подруга, тётушка хоть и болела, но как-то оживилась. По совету Алёны решила писать пособие по воспитанию молодёжи.
Теперь днём она не спала, а писала что-то в большой блокнот.
Маша окунулась в весёлое студенчество. Вечно голодные студенты не унывали. Собирались у кого-нибудь в комнате общежития, кто-то приносил гитару. Пели песни, смеялись, строили планы. И всегда рядом с ней Алёна. Лучшая подруга, почти сестра.
Продолжение следует...