Всем привет, дорогие друзья! Как вы знаете, я сейчас отдыхаю в Санкт-Петербурге со своей московской подругой Ириной!
В Питере я уже в третий раз, и в этот раз у меня было целых десять дней на осмотр достопримечательностей этого прекраснейшего из городов. Столько интересных мест, сколько есть в Петербурге, пожалуй не обследовать за всю жизнь. Но все-же очень хотелось успеть как можно больше.
После того, как запланированная программа у нас с Ириной иссякла, я взяла день отдыха, чтобы немного осмотреться и подумать, куда мне еще хочется сходить. Например, я вспомнила, что так и не побывала в Русском музее Санкт-Петербурга. Поэтому зашла на сайт этого музея, чтобы купить заранее билеты для нас с Ирой.
Вообще-то, мы хотели взять бесплатные билеты для пенсионеров. Такие у Русского музея бывают каждый третий четверг месяца. . Но на сайте я обнаружила, что на ближайший четверг таких билетов нет. То есть,они вроде бы и были, но остаток билетов ноль.
И тут я обнаружила, что имеются еще и комплексные билеты
Комплексные билеты покупаются сразу в пять дворцов Санкт-Петербурга, которые относятся к Русскому музею. Это такие дворцы как - Михайловский дворец, Михайловский замок, Мраморный дворец, Корпус Бенуа, Строгановский дворец. Все эти дворцы можно посетить по комплексному билету за два дня. При этом, в билетах не указано время. Можно прийти в любое время, когда музей открыт для посещения.
С билетами в музеи и дворцы Санкт-Петербурга есть такая проблема
Их продают с посещением строго по времени. То есть, если билет на десять часов, то в десять ты и должен прийти. Опоздаешь больше, чем на полчаса, то все, билет недействителен. А посетить хочется многое. Но при этом, больше одного билета в день брать заранее опасно. Можно не уложиться по времени.
А если брать билеты в кассе музея сразу перед посещением, то там билетов на ближайшие часы может и не быть. Тем более, часто в кассы бывают очереди, и не маленькие.
Вчера, например, в Русский музей стояла очередь аж на улице. Все хотели посетить выставку Шишкина. И те, кто покупал билеты в кассе, получали их уже на вечерние часы. Согласитесь, это очень неудобно. Сначала отстоять длинную очередь, а потом еще ждать где-то до начала посещения музея.
Вернемся к комплексным билетам
Билеты в пять дворцов стоят на сайте Русского музея три тысячи. Да,это цена без льгот для пенсионеров. Но мы потом посчитали, все равно получается дешевле, чем брать все эти билеты даже со скидками.
Дело в том, что в эту цену входит не только посещение самих дворцов, но и всех выставок, которые там проводятся.
Так, вчера мы смогли побывать в корпусе Бенуа, Русского музея
Там как раз сейчас проводится выставка работ Шишкина, на которую так все стремятся попасть. Именно из-за этой выставки и была такая очередь в музей. А мы прошли без очереди.
Смогли побывать и на выставке картин Шишкина, и на выставке работ Кончаловского,и осмотреть постоянную экспозицию. И так во всех дворцах указанных в билетах. Это очень удобно. Тем более, что по времени мы никак не ограничены.
Вчера мы осмотрели три дворца - Строгоновский, корпус Бенуа и Михайловский дворец. На сегодня остался Мраморный дворец, и Михайловский замок.
Впечатлений от увиденного осталось просто море. Телефон переполнен фотографиями. Мы с Ирой решили, что торопиться с репортажами об этом не будем. Так как у нас выбор небогат - либо мы увидим как можно больше, за это посещение Санкт-Петербурга, либо будем больше писать. На статьи нужно время, а его у нас сейчас нет. Либо то, либо другое. Вот мы и решили, что рассказать подробнее об увиденном можно и попозже. А пока, лучше успеть побольше интересного увидеть.
Если честно, то мы очень устаем за день в Питере
У нас счетчики на телефонах зашкаливают, показывают до 12 км в день. Возвращаемся вечером домой, ноги аж гудят. Зато и новых впечатлений уйма. И мы все никак не можем остановиться. Хотим успеть как можно больше. Фотографии с наших прогулок я складываю в отдельные папочки, подписываю их, чтобы потом не искать. Поэтому, конечно же расскажу вам обо всем, но немного позже.
Сегодня нам предстоит посетить еще два дворца
А между этими дворцами еще много интересных локаций. Поэтому, это снова на весь день. Пишем только по вечерам, часа два, не больше. Я вот еще по утрам иногда успеваю что-то написать, как сегодня, например.
В общем, советую всем приобрести такие билеты
Это очень удобно, особенно, если время ограничено. Мы на одну экскурсию в Пушкин потратили примерно столько же, только за экскурсию в Екатерининский дворец и парк при нем. А здесь и дворцы и выставки в комплекте. Покупайте на сайте музея, чтобы избежать обмана.
На этом сегодня пожалуй закончу эту статью. Хотела написать сегодня про Мариинку, но вопросов слишком много было об этих билетах. Вот и решила, что это главнее. Ведь многие сейчас собираются в Петербург, и им эта информация пригодится.
Добавлю еще немного информации
Сейчас для пенсионеров есть бесплатные билеты в Главный Штаб. Это филиал Эрмитажа. Билеты можно приобрести прямо в кассе. Но можно и заранее взять на сайте Эрмитажа. А в сам Эрмитаж, можно сходить бесплатно по пенсионному удостоверению по четвергам. Мы с Ирой уже сделали это. Побывали бесплатно и в Эрмитаже и в Главном Штабе. Билеты брали на сайте Эрмитажа.
На этом точно все!
Желаю всем приятного отдыха, если собираетесь в Санкт-Петербург!
Ну а тем, кто никуда не собирается, желаю почитать о том, что увидели мы с Ириной, может тоже соберетесь со временем!
Ваша ИСКРА!