Из сетевой беседы:
— А тебе не скучно писать стихи строгими формами, рифмовками, размерами?
— Нет. В них есть смысл, дополняющий и раскрывающий смысл стихотворения. Как смыслу ютиться, если строение криво построено? Если дому скучно иметь стены, окна, двери, то, наверное, можно обойтись фундаментом, полом и сразу крышей... а люди... им будет не скучно, но и места для жизни не будет...
— А ты напиши нестрого. Не криво, но чтобы свобода чувствовалась.
— Сейчас в моей жизни свободы нет.
— А ты добавь из воображения.
— Напишу, что есть. Стихи — это о чувствах. Чувства либо живы, либо нет. Рисунок рифм: aBBa CdddC eFFe gCCCg HiiH jKKKj LL.
Размер: 4-стопный ямб с альтернансом м/Ж (мужскими и женскими рифмами).
_ /_ /_ /_ / ( _ )
Строфика: 3 пятистишия, 3 четверостишия и 2 двустишия.
Число строк: 29.
Стопность: четырехстоп.
Настроение: грусть. Это стихотворение написано благодаря материальной поддержке Нэнси Дрю. Дождь ранит, если ждёшь всю жизнь.
Час... день... сверх срока — так ли важно?