Всем привет, дорогие друзья! В эту поездку в Санкт-Петербург я хотела попасть в знаменитый Мариинский театр. И мне повезло, Ира, прямо незадолго до нашей поездки, смогла купить нам билеты в Мариинский театр. Правда опера "Итальянка в Алжире" Джоаккино Россини, не очень известная, я о такой опере не слыхала, но было интересно посмотреть. Хотелось хотя бы просто попасть в этот театр.
Приехали мы в театр сильно заранее
Боялись опоздать. Место незнакомое, поэтому вышли пораньше. До начала спектакля успели осмотреть здание Мариинки со всех сторон.
И если с фасада здание кажется небольшим, то с другой стороны, видно насколько это здание огромно. К основному зданию еще пристроено большое крыло. Думаю, всем в этом театре места хватает.
Я наконец впервые за поездку надела свой плащ, так как шел дождь. А я уж думала, что плащ зря брала с собой. Но нет, оказалось не зря, пригодился для похода в театр в самый раз. Не идти же в театр в ветровке.
А с другой стороны от Мариинского театра, прямо через канал, построили здание Мариинки-2. Оно просто огромно.
Здание большое и современное
Говорят, что в нем все очень красиво и удобно. Но я люблю старые театры, хотя и новые мне тоже нравятся. Но начать свое знакомство с Мариинским театром я бы предпочла со старой сцены. В принципе, так и получилось. А в новую Мариинку я тоже обязательно схожу, но в другой раз.
В фойе Мариинского театра, на первом этаже, мы увидели афишу спектакля, на который пришли.
Народу пришло немало, послушать эту оперу. Видно, что Мариинский очень популярен у петербуржцев и гостей города.
В этом же фойе работают кассы, и даже можно приобрести билет на спектакль, если конечно таковой имеется в наличии.
Рядом с кассой, в отдельном окошке, выставлен макет зрительного зала с разметкой, где и что находится. Макет очень красивый, приближенный к оригиналу.
Есть и зеркала в этом фойе, чьей помощью мы с Ирой и воспользовались. Сделали парное фото без помощи посторонних.
Затем мы поднялись на второй этаж. Здание театра старинное, украшено большим количеством интересных архитектурных элементов. Потолки и стены изобилуют лепниной, а лестницы и фонари украшены резными решетками и цветочными узорами.
Понравились сводчатые потолки в галереях театра. Понравилось и то, что многие дамы пришли в театр в вечерних нарядах.
Есть в театре и большой зал-фойе, где можно прогуляться в антракте. Его украшают красивые люстры и резные потолки. Очень красивый зал.
Кроме резных узоров, на потолках можно было увидеть и картины.
В фойе установлен бюст императрицы Марии Федоровны, жены Александра Второго. Её имя театр носит уже два века. Этот бюст, точная копия мраморного бюста который хранится в Павловске.
Осмотрев все что было можно, мы с Ирой отправились в буфет по красивой галерее Мариинского театра.
Ближе к буфету, в фойе, были выставлены столики с белыми скатертями, на случай, если в буфете будет слишком тесно.
Но нам тесно не было. Пришли мы рано, и народ еще не успел подтянуться в буфет. Настроение у нас было приподнятое, и мы решили, что неплохо было бы отметить посещение Мариинки шампанским.
А к шампанскому я взяла еще и десерт "Анна Павлова". Такого вкусного десерта "Павлова", я больше нигде не пробовала. Пирожное было очень нежным и легким. Думаю, что только в Мариинке могут готовить настоящую "Павлову", не в обиду другим. Но правда, я пробовала это пирожное в разных местах. Это лучшее.
В зрительный зал мы тоже зашли немного раньше, чем начался спектакль
Зрительный зал в Мариинском театре потрясающий. Он просто огромный. Сфотографировать его целиком у меня никак не получалось.
Наши места были в бенуаре, в ложе, ближайшей к сцене. И видно, и слышно нам было с наших мест отлично. А на фото можно увидеть какая красивая"царская" ложа в Мариинском театре.
Сцена тоже очень красиво оформлена. Очень богатый занавес. А оркестровая яма была прямо перед нами. Своими местами мы остались очень довольны.
Зал потихоньку заполнялся зрителями. И к третьему звонку театр был заполнен практически полностью.
Немного разочаровали декорации спектакля
Хотя сама музыка была выше всех похвал. Красивая опера. К тому же, замечательные солисты Магеррам Гусейнов, Екатерина Сергеева, Клим Тихонов и другие, скучать нам не дали. К тому же, мы были готовы к такому развитию событий.
Наша общая подруга была накануне в этом театре на опере "Жизнь за царя", и сообщила нам, что Иван Сусанин был в свитере с оленями. Так что танцующие пальмы, это еще не самый худший вариант современной интерпретации оперного шедевра.
Сама опера очень веселая, больше похожа на оперетту.
Много комичных сцен. Очень понравилась Кристина Гонца в роли любимой жены бея Мустафы, внезапно влюбившегося в итальянку.
Уходили мы из театра в веселом и приподнятом настроении. Я рада, что еще одна моя мечта осуществилась - я побывала в лучшем театре Санкт-Петербурга, знаменитом Мариинском.
Возможно, в следующий свой приезд в Санкт-Петербург, я смогу побывать и на новой сцене Мариинского театра. Мне говорили, что там тоже очень и очень здорово. Ну что же, пока поверю на слово. При случае проверю и тогда уж расскажу и вам!
А у меня сегодня на этом все!
Не забывайте подписываться на канал!
У меня еще много интересного есть для вас!
Ваша ИСКРА!