Вчера арестовали Илью Трабера по прозвищу «Антиквар», которого, как пишут сейчас СМИ, называли одним из самых влиятельных бизнесменов Петербурга. Вообще-то, словосочетание «влиятельный бизнесмен» звучит как-то странно, бизнесмен - он и есть бизнесмен, на что он может влиять-то, вот если бы политик или авторитет, другое дело, но так говорят.
Большинству из рядовых россиян эта фамилия ни о чём не говорила, за исключением питерцев, конечно же, ну и совсем немногих за пределами Ленинградской области. До вчерашнего дня.
Когда прошла новость про этого человека, а прошла она громко, с нарочитой демонстративностью, какой-то помпой, по всем каналам и газетам, многие из тех, кто ещё не потерял память и не разучился думать, полюбопытствовав, что это за персонаж, и какова его биография, не могли не связать его историю, а так же всё, что у нас происходило в прошлом, с тем, что происходит у нас в настоящем. Не могли не связать, и не могли в который раз не признаться себе, что мы до сих пор, в сущности, живём в те самые «лихие 90-е», только подмазанные и подкрашенные.
Потому что 90-е – это совсем не безденежье и неопределённость для большинства людей, это всего лишь частности и следствие гораздо большего и важного, что произошло тогда не только со всеми нами, а с самой страной.
90-е – это время, когда проявилось специфическое меньшинство, новые хозяева жизни – коммерсанты, так называемые «новые русские» – которые с течением времени, в результате так называемых «либеральных реформ»: приватизации, перехода к «рыночной экономике», сформировали новую социальную группу – новую «элиту». Одновременно с этим появилось неравенство в результате несправедливого распределения экономических благ, которое мы наблюдаем до сей поры.
Когда мы вспоминаем про 90-е годы, то ассоциируем их в первую очередь с лично пережитыми собственными ощущениями, поэтому многим кажется, что если сейчас стали платить зарплату, в магазинах появилось изобилие, а по торговым точкам больше не бродит братва в трениках и не собирает плату «за крышу безопасность», то вроде бы всё давно закончилось.
Но если посмотреть с точки зрения существования общества в целом, то не очень-то всё и изменилось. Пришедшие тогда новые хозяева, те, кто выжил, разумеется, просто переоделись и теперь называются по-другому, частные магазины всё равно платят, только теперь ЧОПам, а главное, практически всё созданное в 90-е, осталось. Что-то видоизменилось, что-то трансформировалось, но принципиальная база – осталась. Менялись лица, но не их природа.
К текущему моменту сформировалась элита из тех, кто в 90-е занимался «первичным накоплением капитала», а, как известно и никто этого не скрывает – первоначальное накопление капитала в нашей стране имело ярко выраженный криминальный характер. К сожалению это факт.
Это факт, потому что в 90-е годы стране ни у одного гражданина России не было легального капитала в таком объёме, чтобы позволить себе на свои сбережения купить какую-нибудь ГЭС или металлургический завод. Но ведь покупали. В отличие от стран с нормальным капитализмом, где такие капиталы зарабатывались поколениями, десятилетиями и столетиями.
Ярким примером тому, о чём мы говорим, служат строки из биографии арестованного вчера Трабера из всем известного сетевого справочника:
«Окончил Севастопольское высшее военно-морское инженерное училище. Служил офицером на атомной подводной лодке К-22 «Красногвардеец». В 1980 году ушёл в отставку и начал работать барменом в пивном баре в центре Ленинграда.
(Для справки от редакции: в СССР, будучи в добром здравии, уйти из ВС по собственному желанию было невозможно).
В 1991 году возглавил фирму «Антиквар», специализировавшуюся на реставрации и торговле антиквариатом, став одной из главных фигур на рынке антиквариата в Санкт-Петербурге.
Позднее стал официальным совладельцем Петербургской топливной компании, Петербургского нефтяного терминала, морского порта Санкт-Петербург и монополиста по заправке самолётов в Пулково «Совэкс»…
В 2000-х годах получивший греческое гражданство Трабер проживал в Швейцарии. Когда тамошние власти инициировали проверку относительно происхождения его капитала, Трабер вернулся обратно в Россию…»
Как вы думаете, почему у нас сегодня не принято поднимать тему 90-х? Потому что эта тема очень неудобна для нынешних владельцев ГЭС и металлургических заводов-гигантов. Потому что они за годы, а кто-то и за месяцы смог «заработать» колоссальные деньги и скупить рентабельные производства, фабрики, порты, объекты энергетики, всё, что было построено народом с невероятным трудом, талантом, самоотверженностью. А всё «нерентабельное», пустили на металлолом.
И вот это всё плавно перетекло в сегодняшний день и сформировало текущую действительность, в которой мы живём. На наш взгляд, наше сегодня – это те же самые 90-е, только «вид сбоку», ну или, если использовать приём, который используют для названия продолжений голливудских блокбастеров: «90-е. Эволюция».
Так вот наша нынешняя проблема заключается в том, что мы сейчас живём в несколько переформатированных, но в 90-х. И тогда и сегодня главными целями «влиятельных бизнесменов» является их собственное благополучие и обогащение. Никакие другие цели их интересовать не могут априори. Это закон рынка. Не мы придумали. Читаем Карла Маркса и Адама Смита.
Кстати, однажды Смит написал примерно следующее:
«… бизнес всегда рассматривает богатство страны через призму денег. Для бизнеса главное – накопить денег, а для этого нужно поддерживать положительный торговый баланс: продавать за границу больше, чем покупать. При этом экономика сводится к внешней торговле, а производство рассматривается лишь как предпосылка для создания богатства».
Знакомо? А ведь сказано это почти 250 лет назад. Потому и классика. Но какой вывод из этого можно сделать? По нашему мнению, только один – мы будем нормально жить, лишь, когда у нас закончатся 90-е. Когда целью для «влиятельных бизнесменов» станет не только «создание богатства», но и благополучие общества, которое им это богатство создало и создаёт. А если этого достаточно скоро не произойдёт, то и 90-е всем нам могут показаться не самым большим злом.
Приходите в наш ТЕЛЕГРАМ, там больше важного и интересного. Найти канал РОСГОД можно в самом приложении через «поиск», поскольку все внешние ссылки на телеграм-каналы сейчас не работают.