Своей историей с нами делится читательница Ангелина (30 лет, замужем, двое детей).
Никогда не думала
Никогда не думала, что буду мечтать о разводе мамы и папы. Мама и папа рано поженились, им было по 19 лет тогда. Когда маме исполнилось 20, родилась я. А через 3 года появилась на свет моя сестра Вероника. Знаете, такая показательная и образцовая семья, которой многие завидовали. Я всегда была уверена, что мой отец обожает мою маму. По крайней мере, именно так это выглядело со стороны. Папа много работал, мама занималась нами и домом. По выходным мы ездили на дачу, летом выбирались на речку, зимой всей семьей лепили снеговиков во дворе. Сейчас я понимаю, что воспоминания детства часто бывают идеализированными, но тогда мне казалось, что мои родители — просто идеальная пара.
Мама всегда смотрела на папу с какой-то особой теплотой. Она ждала его с работы, готовила его любимые блюда, гладила ему рубашки. Помню, как она могла вечером сидеть на кухне и ждать его допоздна, если он задерживался. А когда он приходил, сразу оживлялась, будто весь день ждала именно этого момента. Ну знаете, прямо такая любовь, как в кино. Родители для нас с сестрой всегда были примером отношений.
Папа никогда не повышал на нас голос, приносил подарки, помогал делать уроки. В школе я даже гордилась тем, что у меня такой отец. Многие девочки жаловались на своих пап, а я не понимала, о чем они говорят.
Конечно, родители иногда ссорились, но это были обычные бытовые конфликты. По крайней мере, мне так казалось. Никогда не было громких скандалов, хлопанья дверями или разговоров о разводе. И я думала, что и дальше родители будут жить так же хорошо.
Подозрения мамы
Где-то 3 года назад мама мне вдруг сказала, что подозревает отца в измене. Я тогда удивилась, отрицательно замотала головой, ей не поверила. Ну какие могут быть измены, столько вместе прожили? Хотя отец у меня мужчина видный: симпатичный, стройный, занимается спортом, всё при нём. А мама с годами немного располнела, но тоже выглядит прекрасно, она еще молодая, следит за своей внешностью.
Помню, как мы сидели у неё на кухне, пили чай. Мама говорила тихо, будто ей самой было стыдно произносить эти слова вслух.
— Я чувствую, что у него кто-то появился.
А я только отмахивалась.
— Мам, ну что ты придумываешь? Может, просто кризис какой-нибудь. Устал человек, работает много.
Сейчас мне стыдно вспоминать тот разговор, тогда мне казалось, что я успокаиваю маму. А на самом деле просто не хотела верить в то, что рушило мою картину мира.
Мама рассказывала, что папа изменился. Стал чаще сидеть в телефоне, начал ставить пароль, который раньше никогда не ставил. Если ему кто-то писал, он сразу переворачивал экран. Появились какие-то внезапные командировки, встречи с друзьями, о которых раньше никто не слышал. Но даже тогда мне казалось, что мама накручивает себя.
Наверное, потому что мне было проще считать её подозрительной, чем признать, что отец может вести двойную жизнь. А потом мама перестала поднимать эту тему.
Любовница отца
И вот в этом году мне стало известно, что у моего отца молодая любовница (ей 30 лет, как и мне). Встречаются они уже 5 лет (не зря мама тогда стала чувствовать его измены). Она сначала моей маме позвонила и сказала, что у них роман с отцом. Мама, на удивление, отреагировала спокойно и даже согласилась на встречу с этой молодухой. Я маму упрашивала, чтобы она не виделась с ней, но нет, мама слишком настырная.
На встречу мама пошла одна. Я весь день не находила себе места. Несколько раз ей звонила, но она не брала трубку.
А вечером мама приехала ко мне. Когда я открыла дверь, то сначала даже не поняла, что произошло. У неё была расцарапана щека, растрепаны волосы, а на руке уже проступал огромный синяк.
Я помню этот момент до сих пор: у меня внутри будто всё оборвалось.
Оказалось, что разговор почти сразу пошёл не по плану. Любовница отца начала вести себя агрессивно. Сначала говорила, что давно любит нашего папу, что у них настоящие отношения, а не какая-то интрижка. Потом начала рассказывать, что отец якобы давно несчастлив в браке и живет с мамой только по привычке. А дальше эта женщина заявила, что хочет родить ребенка от моего отца. Мама её оттолкнула от себя, а та накинулась на маму и нанесла ей увечья.
Я маме сказала, что надо писать заявление в полицию, а она отмахнулась и отказалась. Она мне вдруг заявила, что за отца будет бороться и своей мудростью добьётся того, что он бросит любовницу. Вот этого услышать я вообще не ожидала.
Я тогда очень разозлилась на маму.
— Мам, ты себя слышишь вообще? За что ты собираешься бороться? За мужчину, который пять лет живёт на две семьи?
А мама начала говорить, что любовница молодая, эмоциональная, что такие отношения долго не живут. Что отец обязательно поймёт, кто был рядом с ним все эти годы. Что нельзя перечеркнуть почти тридцать лет брака из-за какой-то женщины.
После этого с отцом я нормально общаться не могу, моя мама продолжает с ним жить, а он так и встречается с этой любовницей.
Я приезжаю к ним домой и вижу привычную картинку: мама готовит на кухне, отец смотрит телевизор, они могут спокойно обсуждать какие-то бытовые вещи. Со стороны — обычная семья. Если не знать, что происходит за этим фасадом, никогда не подумаешь, что внутри всё давно разрушено.
Мама же будто живёт в двух реальностях одновременно. С одной стороны — она говорит, что борется за семью. С другой стороны, я вижу, как она с каждым месяцем становится всё более уставшей, тревожной и замкнутой.
Вот как быть в такой ситуации? Я очень хочу, чтобы мои родители развелись, иначе такая жизнь их просто погубит. Сестра моя тоже со мной согласна, но как на них повлиять, мы не знаем. Муж мой тоже считает, что так жить нельзя, а папа мой хорошо живёт, его всё устраивает. А что от этой любовницы ожидать? Мало ли что она решит сделать, или реально родит ребенка и потом будет отца шантажировать. В общем, очень странная и непонятная ситуация в нашей семье.
Что бы вы порекомендовали нашей читательнице? Поделитесь своим мнением в комментариях.
Приглашаем всех случайно зашедших на наш канал подписаться, ведь случайностей не бывает. Расскажите о нашем канале своим друзьям! Скопируйте и отправьте им ссылку https://zen.yandex.ru/prodelkin. Мы будем очень рады новым читателям!