Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
iZENDAR

AMD лишит Ryzen 10000 полезной функции ради ИИ

ИИ-бум последних лет уже заметно сказался как на жизнях отдельных людей, так и на огромных корпорациях. Не остаются в стороне и производители железа, которые тоже пытаются подстроиться под новые тренды. Очередной пример — компания AMD. Судя по свежим данным об её линейке процессоров следующего поколения, Ryzen 10000 тоже получит адаптацию под ИИ-задачи. И похоже, ради этого инженеры компании готовы пойти на довольно спорный шаг. Инсайдер, известный в X под ником Gotou_3rd, сообщил, что в процессорах Ryzen 10000 AMD может полностью отказаться от встроенного графического ядра (iGPU) в пользу выделенного нейропроцессора (NPU). Начиная с серии Ryzen 7000 на базе архитектуры Zen 4 и продолжая текущими Ryzen 9000 (Zen 5), AMD устанавливала встроенный видеочип почти во все прооцессоры, включая стандартные версии для настольных ПК. Если верить утечке, то его место на подложке планируют отдать под NPU. Одна из целей — поднять производительность чипов в ИИ-вычислениях, чтобы домашние ПК сс новым
Оглавление

ИИ-бум последних лет уже заметно сказался как на жизнях отдельных людей, так и на огромных корпорациях. Не остаются в стороне и производители железа, которые тоже пытаются подстроиться под новые тренды. Очередной пример — компания AMD. Судя по свежим данным об её линейке процессоров следующего поколения, Ryzen 10000 тоже получит адаптацию под ИИ-задачи. И похоже, ради этого инженеры компании готовы пойти на довольно спорный шаг.

Польза ничто, мода всё!

Инсайдер, известный в X под ником Gotou_3rd, сообщил, что в процессорах Ryzen 10000 AMD может полностью отказаться от встроенного графического ядра (iGPU) в пользу выделенного нейропроцессора (NPU).

Начиная с серии Ryzen 7000 на базе архитектуры Zen 4 и продолжая текущими Ryzen 9000 (Zen 5), AMD устанавливала встроенный видеочип почти во все прооцессоры, включая стандартные версии для настольных ПК.

Если верить утечке, то его место на подложке планируют отдать под NPU. Одна из целей — поднять производительность чипов в ИИ-вычислениях, чтобы домашние ПК сс новыми процессорами AMD официально соответствовали требованиям Microsoft Copilot+ PC.

Залетай в мой Telegram, чтобы не пропустить другие интересные новости

iZENDAR

Обновление, которого никто не просил

На бумаге маркетологи наверняка преподнесут это как «шаг в будущее», но для домашнего ПК польза от этого выглядит очень неоднозначно. Я вижу, как минимум, пару причин, по которым это будет, скорее, минусом.

  • Встроенная графика в процессоре — полезная подстраховка на случай если с основной видеокартой что-то случится. В таком случае вы сможете использовать ПК хотя бы для базовых задач. Да и как временная мера если, например, вы продали старую видеокарту, но ещё не купили новую, встройка отлично подходит.
  • Сомнительная полезность NPU для домашних ПК. По крайней мере в 2026 году не так уж и много задач, связанных с ИИ, выполняются на локальных машинах. В большинстве случаев это всё равно обрабатывается удалёнными серверами. Более того, если в ПК уже стоит мощная видеокарта, вроде Nvidia RTX 50-й серии, она справляется с локальными нейросетями в разы быстрее любого встроенного в процессор ИИ-модуля.

В итоге может получиться так, что действительно полезную опцию принесут в жертву моде и возможности сделать красивую рекламную фразу. Напишите в комментариях, что думаете вы о повсеместной моде на всё, что связано с ИИ, и как отнесётесь, если AMD действительно откажется от встроенной графики в пользу более мощного нейропроцессора.

Больше интересного

Читайте также: