Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Океан Хиггса

Спектакль "Имя" - стоит ли идти?

Я всегда считал, что самые страшные скандалы и противостояния случаются не между чужими людьми, а между родственниками и близкими друзьями, потому-что внутривидовой отбор по Дарвину - самый жесткий. Причем, люди могут годами и даже десятилетиями копить эту злобу, но при этом ездить к тебе в гости, мило улыбаться, и в тоже время ругать тебя за глаза, а ты проживешь всю жизнь и даже не узнаешь об этом. Но знаки будут. Лично я узнал всю правду о некоторых из своих близких когда первый раз женился, а о некоторых других близких я узнал всю правду когда первый раз развелся. После этого у меня вообще нет к ним никаких вопросов и как говорил Идущий к реке: Мне уже этот мир абсолютно понятен, и я здесь ищу только одного: покоя, умиротворения и вот этой гармонии от слияния с бесконечно вечным. Но иногда для того, чтобы тебе сказали всю правду в лицо, нужна лишь небольшая искра - невинная шутка. Именно эта идея легла в основу пьесы "Имя" («Le Prenom»), написанной в далеком 2010 году французским

Я всегда считал, что самые страшные скандалы и противостояния случаются не между чужими людьми, а между родственниками и близкими друзьями, потому-что внутривидовой отбор по Дарвину - самый жесткий.

Причем, люди могут годами и даже десятилетиями копить эту злобу, но при этом ездить к тебе в гости, мило улыбаться, и в тоже время ругать тебя за глаза, а ты проживешь всю жизнь и даже не узнаешь об этом. Но знаки будут.

Лично я узнал всю правду о некоторых из своих близких когда первый раз женился, а о некоторых других близких я узнал всю правду когда первый раз развелся.

После этого у меня вообще нет к ним никаких вопросов и как говорил Идущий к реке:

Мне уже этот мир абсолютно понятен, и я здесь ищу только одного: покоя, умиротворения и вот этой гармонии от слияния с бесконечно вечным.

Но иногда для того, чтобы тебе сказали всю правду в лицо, нужна лишь небольшая искра - невинная шутка.

Именно эта идея легла в основу пьесы "Имя" («Le Prenom»), написанной в далеком 2010 году французскими драматургами Александром де ла Пательер и Матьё Делапорт. В том же году состоялась премьера спектакля в театре Théâtre Édouard VII в Париже.

картинка взята отсюда https://7days.ru/stars/chronic/siyayushchaya-rebenok-khudoy-semchev-zhizneradostnyy-pozner-i-drugie-zvezdy-na-premere-spektaklya-im.htm
картинка взята отсюда https://7days.ru/stars/chronic/siyayushchaya-rebenok-khudoy-semchev-zhizneradostnyy-pozner-i-drugie-zvezdy-na-premere-spektaklya-im.htm

Сюжет оказался настолько актуальным, что пьеса несколько лет шла при полных аншлагах, а права на ее постановку приобрели более чем в ста театрах по всему миру.

Спектакль "Имя" в театре Эстрады - это российская адаптация вышеупомянутой французской пьесы, перенесенная в реалии современной Москвы.

Режиссерами-постановщиками стали Сергей Кальварский и Наталья Капустина.

Чтобы вы понимали - Кальварский это автор клипов Киркорова, Пугачевой , Николаева, Аллегровой, Шуфутинского, Лолиты и т.д., а также автор множества программ на телевидении и сериала "Фишер".

Начало постановки выглядит как продолжение спектакля "Покровские ворота" особенно с учетом того, что здесь задействованы те же актеры - Александр Семчев и Александра Ребенок.

Супруги Петр (Александр Семчев) и Елизавета (Александра Ребенок) ждут гостей - брата Елизаветы Аркадия (Андрей Максимов), его жену (Софья Аржаных) и друга семьи Костика (Эльдар Калимулин). Петр - преподаватель МГУ, а его жена - учительница в школе.

Елизавета сделала себе шикарную прическу в ретро-стиле, несколько часов вариала плов по рецепту - и это вообще никто из присутствующих мужчин не оценил - то есть повод для скандала был изначально заложен в основание этого вечера.

Вообще хотелось бы отметить, что если раньше Александра Ребенок выбирала себе в качестве амплуа роли женщин удивительной судьбы, то сейчас актриса предпочитает играть этаких домашних тетушек.

Супруга Аркадия на сносях и вот-вот должна родить. Естественно всех интересует какое имя родители хотят дать ребенку. Аркадий спокойно отвечает, что ребенка будут звать Адольф. На самом деле это шутка, но все воспринимают это всерьез, после чего тихий семейный ужин перерастает в скандал, со срывания покровов с ближайших родственников, а Костику и вовсе в итоге бьют лицо.

Сам спектакль длится недолго - всего полтора часа и без антракта, поэтому если вы хотите поесть бутерброды за пятихатку - имеет смысл приходить заранее.

Как и любая современная российская постановка - пьеса содержит множество отсылок к современным российским событиям и известным людям типа Ларисы Долиной и Аллы Борисовны.

Естественно большинство шуток в спектакле - в стиле "Аншлага" и "Смехопанорамы", но весь зал почему-то смеется, а я все равно остался доволен постановкой.