"Человека-амфибию" часто вспоминают как красивую романтическую фантастику. И для этого есть все основания: море, необычный герой, любовь, почти сказочная интонация. Но если посмотреть именно на завязку, становится заметно другое. Появление Ихтиандра в мире людей с первых минут звучит не как начало счастья, а как начало будущей трагедии. Дело не только в том, что Ихтиандр - необычный человек. Важно, что он принадлежит другой среде буквально. Для него вода - это не экзотическая деталь образа, а естественное пространство жизни. Поэтому каждый его выход в человеческий мир с самого начала воспринимается как переход через границу, за которой он неизбежно становится уязвимее. На этом фоне встреча с Гуттиэре выглядит очень красиво, но в самой этой красоте уже есть тревога. Конечно, это романтический импульс: человеческий мир впервые получает для Ихтиандра живое лицо, конкретное притяжение, личный смысл. Но одновременно именно здесь начинается и риск. Как только он тянется к человеческой жизни
Что делает встречу Ихтиандра и Гуттиэре такой красивой и тревожной
ВчераВчера
21
2 мин