Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Memento mori

Ферапонтов монастырь: фрески Дионисия и пара надгробий

Сегодня — не совсем типичный для моего канала пост, поскольку практически не о захоронениях. Но я решила показать вам Ферапонтов монастырь, ибо: 1. Это подводка к следующему рассказу 2. Фрески Дионисия красивые 3. Вдруг кто-нибудь, как и я, поедет своим ходом, — вот вам готовый план :) Ночной поезд из Москвы прибывает в Вологду в 7:35 утра. Я запланировала посетить в течение дня две локации: Ферапонтов и Кирилло-Белозерский монастыри, и начать решила с первого. Ибо добраться туда проблематичнее: не смотря на то, что оба монастыря разделяют всего 21 км (это по трассе, а напрямую 15 км), — только в Кириллов нормально ходят туда-сюда несколько автобусов из Вологды. Оттуда проще возвращаться "на базу". Автовокзал Вологды — рядом с ж/д вокзалом, так что в 8:10 утра я уже села на междугородный автобус Вологда — Петрозаводск. Пара часов, и вот меня высадили на трассе, это типа остановка "Поворот на Ферапонтово". Далее предстояло неспеша пройти через всё село Ферапонтово к монастырю, минут з

Сегодня — не совсем типичный для моего канала пост, поскольку практически не о захоронениях. Но я решила показать вам Ферапонтов монастырь, ибо:

1. Это подводка к следующему рассказу

2. Фрески Дионисия красивые

3. Вдруг кто-нибудь, как и я, поедет своим ходом, — вот вам готовый план :)

Ночной поезд из Москвы прибывает в Вологду в 7:35 утра. Я запланировала посетить в течение дня две локации: Ферапонтов и Кирилло-Белозерский монастыри, и начать решила с первого. Ибо добраться туда проблематичнее: не смотря на то, что оба монастыря разделяют всего 21 км (это по трассе, а напрямую 15 км), — только в Кириллов нормально ходят туда-сюда несколько автобусов из Вологды. Оттуда проще возвращаться "на базу".

Автовокзал Вологды — рядом с ж/д вокзалом, так что в 8:10 утра я уже села на междугородный автобус Вологда — Петрозаводск. Пара часов, и вот меня высадили на трассе, это типа остановка "Поворот на Ферапонтово".

Объект продолжает движение
Объект продолжает движение

Далее предстояло неспеша пройти через всё село Ферапонтово к монастырю, минут за 30-40 управилась. Дорога вознаградила красивым видом на монастырь через Спасское озеро.

Ферапонтов Белозерский Богородице-Рождественский монастырь был основан в далёком 1398 году монахом из московского Симонова монастыря, преподобным Ферапонтом. В путь он пустился не в одиночестве, а вместе с будущим основателем Кирилло-Белозерского монастыря, преподобным Кириллом. Как и основателя Спасо-Прилуцкого монастыря, их вдохновили беседы с Сергием Радонежским.

В общем, странствовали долго монахи, да и пришли в места красивые, северные. Первым обосновался Кирилл, а Ферапонт помог ему поначалу, да и пошёл дальше, пока не набрёл на дивное место между двух озёр. Здесь он жил и строился 10 лет: сначала один, потом к нему потянулись иноки, населять новую обитель.

В 1408 году Ферапонт был вызван можайским князем Андреем, сыном Дмитрия Донского. Очень уж тому хотелось в своих угодьях тоже отстроить обитель. Монаха пришлось долго уговаривать (возможно, ему хотелось вернуться к своему "детищу", а не начинать всё с нуля, лет-то было уже не мало). В итоге Ферапонт всё-таки основал под Можайском новый монастырь, Лужецкий. Где и доживал до самой своей смерти в 1426 году.

89 лет прожил Ферапонт — весьма существенный возраст!.. В 1547 году он был причислен к лику святых, и его мощи по сей день находятся в Лужецком монастыре.

Но вернёмся на север.

После отъезда Ферапонта основанная им обитель захирела было, пока не возглавил её преподобный Мартиниан. Он родился в крестьянской семье, но лет в 10 привели мальчика к Кириллу, к тому времени уже прозванному Белозёрским. Преподобный вырастил мальчика и самолично постриг в монахи. Когда же Кирилл скончался в 1427 году, его ученик (которому было 27 лет на тот момент) удалился было на озеро Воже, вести отшельнический образ жизни. Но иноки Феропонтова монастыря подсуетились и уговорили Мартиниана прийти к ним настоятелем.

При Мартиниане Ферапонтов монастырь расцвёл, обзаводясь новыми угодьями и строениями. Настоятель понравился проезжавшему по северу великому князю московскому Василию II, и тот уговорил Мартиниана возглавить Троице-Сергиеву лавру. Неужели своих монахов в Москве не было, зачем они всех с севера выдергивали?..

Впрочем, Мартиниан возглавлял лавру недолго, примерно в 1447-1455 гг., а потом всё-таки вернулся в Вологодские земли, в Ферапонтов монастырь, коим и управлял до самой своей смерти в 1483 году. В 1547 году его тоже канонизировали, а мощи до сих пор находятся в Ферапонтово.

Пожар 1448 года слизал аки языком многие деревянные строения монастыря, так что решено было строиться в камне. Первым стал главный собор обители, Рождества Пресвятой Богородицы, освящённый в 1490 году.

В течение XVI - XVII вв. монастырь постепенно продолжал отстраиваться в камне, но сильно пострадал от набега литовцев, которые без труда сожгли деревянную ограду и разорили обитель.

Конец XVII века был трудным. Возможно, сказалось то, что в 1666-1676 гг. здесь находился в ссылке патриарх Никон после изгнания из патриаршества. Обитель постепенно хирела и беднела. В середине XVIII века, в результате секуляризации, монастырь лишился своих земель, а в 1798 году и вовсе был упразднён.

Спустя сто лет, в 1904 году, Ферапонтов монастырь возобновил свою деятельность, но уже как женский монастырь. Монахини развернули активную деятельность по восстановлению этого исторического места, и в числе прочего перенесли монастырское кладбище куда-то за пределы.

В советское время монастырь был закрыт как религиозное сооружение, но открыт как музей, в качестве филиала Кирилло-Белозерского музея. В настоящее время богослужения возобновлены, однако обитель по-прежнему работает как музей. Оно и неплохо, поскольку Ферапонтов монастырь вошёл в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО, и здесь нужна постоянная работа по сохранению уникальных фресок, о чём далее.

Я заплатила тысячу рублей, — в эту стоимость входили все здания, видеоролик о творчестве Дионисия, а также выставочный зал за пределами монастыря, куда не пошла.

Раз уж мы закончили с историей, давайте перейдём к просмотру фотографий.

На этом снимке хорошо видно монастырский ансамбль.

Если смотреть справа налево, то:

— под каменным шатром справа — церковь преп. Мартиниана, где находится его рака

— левее, с серо-серебристым куполом, — собор Рождества Богородицы

— по центру колокольня, и влево от неё идёт переход к трапезной палате

— на заднем плане, с тёмным куполом, — Благовещенская церковь

Ферапонтов монастырь
Ферапонтов монастырь

В 1502 г. ("с 6 августа по 8 сентября") Рождественский собор расписал мастер Дионисий со своими сыновьями. Это единственный в России храм, где полностью сохранились его фрески. К сожалению, тогда не было принято описывать биографии художников-иконописцев, так что о жизни Дионисия практически ничего не известно. Даже точный год его смерти и место захоронения — загадка. Считается, что умер мастер "до 1508 года".

Даже даты росписи известны только потому, что Дионисий подписал своё творение на дверном откосе, редкий кстати случай в то время.

Выдают заламинированную схему росписей, чтобы было понятно, что где
Выдают заламинированную схему росписей, чтобы было понятно, что где

Итак, чем же уникальны работы Дионисия?

Совсем уж в детали углубляться не буду, но прежде всего: мастер совершенно не использовал чёрный цвет, так любимый многими иконописцами, да и просто тёмных оттенков практически нет. Так он учёл высокий, светлый северный свет, и росписи храма будто парят в воздухе. Красоты добавляет и то, что в краски были намешаны растёртые в мельчайшую крошку минералы. Фотографиями это совершенно не передать.

Да и техника нанесения — не как обычно расписывали храмы, не красками по сырой штукатурке. То есть формально это не фрески. Дионисий писал красками на желтковом связующем, то есть связующей частью был разбавленный водой желток. Это позволило создавать многослойные изображения: наносился слой краски, сушился, протирался лаком, наносился следующий слой и так далее.

Таким образом чуть более чем за месяц мастер с учениками расписали около 600 кв.м. поверхностей храма, создав 300 композиций.

Давайте посмотрим.

Там даже Страшный суд есть — над входом, как и положено.

В Ферапонтовом монастыре есть что посмотреть и помимо росписи собора Рождества Богородицы. Отдельно отмечу выставку крестьянского быта в подклете трапезной палаты. Здесь собрано самое большое количество прялок из виденного мною в жизни. Они распределены по регионам: в каждом были свои стилистические традиции. Там же находятся много ткацких станков, набивные ткани, вышивки, различная хозяйственная утварь и так далее. Интереснейшая выставка!

А что там про два надгробия, о которых упомянуто в заголовке? — спросите вы.

О, это самая интересная часть моего рассказа на самом деле.

Когда я ездила в Жёлтиков монастырь в Твери, то мне рассказали там, что так называемые "надгробия тверского типа" были распространены в Твери и окрестностях в период независимости, т.е. с середины XV века, и были окончательно вытеснены "обычными" для Москвы надгробиями к концу XVI века.

Ещё рассказали, что за пределами Тверской области до сих пор нашли только 8 надгробий такого же вида, в том числе и в вологодских землях. И, судя по всему, надгробия сии были положены над уроженцами тверских земель.

В общем, хотелось увидеть что-нибудь в подтверждение рассказа в своей поездке на север. И Ферапонтов монастырь меня не разочаровал. Вот смотрите, одно из тверских надгробий:

Одно из надгробий Жёлтикова монастыря
Одно из надгробий Жёлтикова монастыря

А вот — надгробие, выставленное в музейном зале Ферапонтова монастыря.

Надгробие Ферапонтова монастыря
Надгробие Ферапонтова монастыря

Что это за топорики, что они означали... На табличке указано, что это — надгробная плита Ивши Ободаева, найденная на монастырской территории, конец XV - начало XVI в.

Рядом было выставлено ещё одно надгробие, — Зосимы Ферапонтовского, XVII век, с территории Кирилло-Белозерского монастыря. Вот это уже типичное для местности надгробие, мы ещё много таких увидим — когда я доберусь до рассказа о второй части этого длинного интересного дня.

Засим я практически заканчиваю свой рассказ. Но сначала покажу ещё несколько кадров и экспонатов, которые по разным причинам привлекли моё внимание. В церкви преподобного Мартиниана над его ракой, как я показывала выше, сохранилась фреска 1502 года, на которой преподобные Мартиниан и Ферапонт изображены ещё до канонизации. Авторство фрески принадлежит или самому Дионисию, или кому-то из его ближайших последователей.

Остальные фрески на стенах — уже XIX век, в них местный художник Александр Акинин изобразил несколько историй из Жития преподобных.

Реконструкция монашеской кельи по уставу Кирилла Белозерского:

Не разрешалось никому ничего иметь своего, кроме самых необходимых вещей
Не разрешалось никому ничего иметь своего, кроме самых необходимых вещей

Уникальный экспонат — монастырский синодик с записью рода "иконника Дионисия". Учитывая наличие этой записи, некоторые исследователи считают, что собор мог расписываться не за деньги, а за помин предков мастера.

Синодик Ферапонтова монастыря
Синодик Ферапонтова монастыря

На одной из музейных табличек хорошо объяснили, что такое антиминс. Показываю и саму табличку, и примеры антиминсов.

Вот теперь точно всё.

Выйдя из монастыря, я такая: "Ну, сейчас вызову такси в Кириллов". На что мне Яндекс показал такую правдоподобную фигу, что я аж не ожидала. Выбираться обратно на автобусе Петрозаводск — Вологда (то есть идти к трассе, и только в 17:20 едет единственный автобус) совершенно не воодушевляло.

На небольшой городской площади подошла к единственной сувенирной палатке, купила керамический подарок и вопросила, как отсюда выбираться-то. Продавщица бодро сказала "Ща!", позвонила по телефону, и уже через несколько минут меня посадил в машину и прекрасно довез до места назначения прекрасный местный дедушка всего за тысячу рублей))

А про Кириллов, конечно, будет совсем другая история. Но, забегая вперед, — как я и предполагала, оттуда было гораздо проще уехать.

Спасибо за внимание.