Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Надя Окервиль

"Закулисье реальности": плюсы и минусы

Разбираем преимущества и недостатки нового фильма "Закулисье реальности". Это так называемый лиминальный хоррор. То есть, ужастик, в котором главную роль играет пространство с нарушением привычных закономерностей. Но по факту " Закулисье" - это никакой фильм про ничего, с лютым вайбом и приятной работой дизайнеров.
Сюжет прост, как школьная страшилка, рассказанная на перемене. Хозяин мебельного

В Закулисье пусто, выросла капуста, а в капусте червяки, сценаристы - дураки, а менеджеры умные, собрали суммы крупные.
В Закулисье пусто, выросла капуста, а в капусте червяки, сценаристы - дураки, а менеджеры умные, собрали суммы крупные.

Разбираем преимущества и недостатки нового фильма "Закулисье реальности". Это так называемый лиминальный хоррор. То есть, ужастик, в котором главную роль играет пространство с нарушением привычных закономерностей. Но по факту " Закулисье" - это никакой фильм про ничего, с лютым вайбом и приятной работой дизайнеров.

Сюжет прост, как школьная страшилка, рассказанная на перемене. Хозяин мебельного магазина нашел в стене портал, ведущий в коридор с бесконечным количеством поворотов и комнат. Это, конечно, мечта любого американца, но за подобные ништяки приходится расплачиваться психикой и кровью. Угадайте, вернулся он оттуда или нет? А вернулась ли малохольная психотерапевт, которая пошла его искать?

Минус: Декорации важнее героев

В роли Кларка - Чиветель Эджиофор
В роли Кларка - Чиветель Эджиофор

Это именно тот случай. Интересный сценарий, яркие герои, актерская игра, арки характеров? Фууу, оставьте это старперам. А молодежь будет полтора часа жевать попкорн, глядя на желтые стены и чуть-чуть боясь бабайки в дальнем углу экрана. Сюжет я уже пересказала. Актерская игра не впечатлила, так как я ее не увидела. По задумке, пространство Закулисья должно отражать искаженный внутренний мир героев. По факту оно отражает только хорошую работу художников и дизайнеров. На винтажные стулья, торчащие из стен, смотреть интереснее, чем на лица героев. Чтобы отражать внутренний мир, нужно, чтобы он хотя бы был. А как отразить то, чего нет? Нам дают ровно один факт про главного героя - жена выгнала его из дома. И ровно один факт про главную героиню - сумасшедшая мать ее держала взаперти, потом маму увезли в дурку, а девочка выросла и стала психотерапевтом. А дальше зритель может делать с этими фактами, что хочет - видеть параллели в "Закулисье", заниматься поисками глубинного смысла, строить фанатские теории или же выбросить на помойку. Эти факты ни во что не разовьются, никак не сыграют и героям никак не помогут. Впрочем, таким героям вообще ничего не поможет, они здесь - такая же мебель, как и стулья. Видимо, чтобы не затмевать собой Его Величество Закулисье.

В роли Мэри - Ренате Реинсве
В роли Мэри - Ренате Реинсве

Плюсы: вайбовость и минимализм

Любопытный факт - трое из четырёх художников "Закулисья" (Дэнни Верметт, Мика Кэйд и Тревор Джонстон) работали над ужастиком "Обезьяна" 2025 года
Любопытный факт - трое из четырёх художников "Закулисья" (Дэнни Верметт, Мика Кэйд и Тревор Джонстон) работали над ужастиком "Обезьяна" 2025 года

Никогда не думала, что из вайба "переезжаем в новую квартиру или офис" можно сделать стиль. Оказывается, можно! Всем нам хорошо знаком с детства вайб пустых мест. Например, при переезде в новую квартиру все вещи оказываются не на своих привычных местах. Ненужные вещи образуют кучу на свалке, а нужные аккуратно складируют в ожидании приезда машины. Новая квартира - пустые стены, и сперва мы вносим мебель и ставим, где придется, привычный порядок будет уже потом. И так же с новыми офисами - стены в свежих обоях, вещи почти занесли (или почти вынесли), грузчики ушли на перекур. И пространство преображается! Становится другим, новым, неузнаваемым, тревожным. Так уж мы устроены - все новое нас и притягивает, и пугает. Помните, как в детстве мы лазили в заброшенные дома? (кто-то и сейчас это делает). Там пусто, холодно, и все время валяется какое-то старье. "Люди все бросили и ушли отсюда, но почему? Значит, им было плохо здесь, значит, это место плохое, опасное" - начинает нашептывать мозг. Но мы не можем уйти, пока опасность расплывчата и абстрактна - нам нужно ее конкретизировать, нам нужно больше информации, ведь тогда мы сможем лучше защититься! И только громкий звук или постороннее движение способны напугать нас настолько, что организм ради самосохранения выберет мгновенное бегство.

Именно на этих двух эмоциях и построен фирменный стиль фильма - любопытство и страх.

Другая особенность "Закулисья реальности" - максимум минимализма. Пространство копирует само себя, с каждым разом упрощаясь. Большая часть таинственного "Места" - длинные пустые коридоры с жёлтыми стенами. Иногда попадаются:

а) обычная мебель в непривычном положении,

б) мебель, похожая на обычную, но с нарушением привычных пропорций,

в) надписи на стенах,

г) помещения, похожие на плохие копии бассейнов, офисов, жилых комнат и так далее.

Мой мозг воспринимал это примерно так: желтая стена - желтая стена - желтая стена - о, стульчик! - коридор - желтая стена - два коридора - желтая стена - поворот - коридор - три желтые стены - о, диванчик! - желтая стена - желтая стена - рояль застрял в потолке - желтая стена - а что это там? да это же новый коридоооооор из желтых стен!!!

Кажется, я понимаю, почему зумерам зашло. Минимум информации! В наше время на мозги каждый день обрушивается цунами новой информации, и его часто хочется выключить. Пустые стены в полностью пустом бесконечном помещении? Идеально! Если бы не страшная бабайка, которая там бегает и кушает гостей, можно и не уходить. И, кстати, сама бабайка очень стеснительная, лишний раз в кадр не лезет, людей утаскивает аккуратно и лишних подробностей на камеру не показывает. 18+? Какое там! Хотя, как говорится, лучше перебдеть.

Вывод. Мы видим начало коммерчески успешной франшизы, позволяющей максимально экономить на всем - и получать большую прибыль. В России уже на 400 миллионов рублей собрали, в мире - свыше 250 тысяч баксов, хотя сняли фактически за гроши. Все уже ждут продолжение. Так что если вы зумер и хотите вечером посмотреть фильм, не напрягающий мозг лишними деталями - смотрите "Закулисье". Ну и для миллениалов как снотворное тоже сойдет.

П. С. Мне стало любопытно, откуда у фильма растут ноги. Так я узнала, как из простой тревожной картинки, выложенной в интернете, вырос криповый инди-сериал и компьютерная игра, набравшие бешеную популярность. А когда я обсуждала Закулисье с коллегой, он посоветовал мне посмотреть "Окулус". Так что марафон ужастиков продолжается!

#закулисьереальности #фильм #хоррор #рецензия #отзыв