Вот только об одном жалею. Что могли б познакомиться раньше. Аж на четыре года раньше. А было так...
На одном предновогоднем квартирнике с местными музыкантами в конце 2001 года в только что снятой квартире на улице Жуковского (старая Красногорка, если что) на всех не хватило стульев. И одна из девушек: "Давайте я к соседу за стульями! Не откажет, точно, он вот такой дядька!"
Не отказал, плюс три стула. "А чего сам- то, обещала же вот такого дядьку в комплект, тем более, что сосед!" Вот зря он не пошёл, могли бы познакомиться тогда...
Про Алексея Фадеева уже упоминал, на фото он слева. Буду не хронологически, а в том порядке, в котором свои же фото со странички Саныча надёргал. Рассказывать проще. Вот так мы и велосипедили и фотоаппаратили (угадайте, что в фотосумках за спинами).
Про увлечение ветром надо? Если даже совместно трудились в телестудии "Вольный Ветер"?
С удовольствием осваивали диковинку для тогдашнего городишки: управляемые пилотажные воздушные змеи и серьёзные аппараты, способные легко тянуть за собой лыжника! Благо, у Саныча и горнолыжный опыт имелся.
Про дела съёмочные можно доооолго! Народили тогда массу фототрадиций, "Золотая Осень" в том числе. Завершающие ежегодные соревнования водномоторников на Исети. Потом с Алексеем снимал, теперь уже четыре года в одного.
На фото сверху сможете и глиссера (да, это они!) разлядеть!
О! Про фото снизу надо обязательно!
Игуан Геннадий. Так получилось, что Саныч с семьёй делил с ним квартиру некоторое время. Ну, как делил, всё было давно поделено: Гена сидел в застеклённом большом шкафу (да он и сам более метра был!) на керамическом электропенёчке, гревшем ему хвостатую задницу и флегматично взирал на происходящее, а Саныч с семейством и моими "родственниками" кошками уж точно не в шкафу.
Свидетелем не был, со слов очевидцев: тогда Анфиса была молодой и бодрой кисой и с интересом осваивала новые жилплощади. И вот первое знакомство с "крокодайлом"- киса прыг перед стеклом шкафа- террариума и замерла... Геннадий же некоторое время пялился на Анфису, затем, закатив глаза, притворился мёртвым и упал с пенёчка. Вот чего у него в голове- то? :) Потом, понятно, дождался ухода "тигры" и обратно на пень попу греть.
Про то, как лично принимал участие в купании игуана уж не буду. Оказывается, им полезно, чтоб шкура не пересыхала. Но если им полезно, то зачем мне своими ненаманикюренными руки полосовать да хвостищем крутить?.. Зато есть, что вспомнить!
А вот справа (а то ещё спутаете!) знаменитый виртуоз варгана Миндигафур Зайнетдинов. Активно пообщались в перерыве его выступления.
Фото за пешеходным мостом сделано. Там садоводы прикармливают пернатых зимой, а те и рады. Вот вам часто на руку за семечками поползни и синички? Даже голуби не?.. А вот нате! В кадре два ребёнка и непонятно, который радовался больше наглой птичке.
Редчайший кадр. Боюсь, что в моих закромах даже и не сохранился. Тогда особых гонений на скутеристов... ну, начинались потихоньку. Сначала шлемы понадевали, затем наглеть на дорогах перестали, а потом и вовсе куда- то пропали. Уж лучше бы они, а не громкие питбайкеры, все леса изрывшие...
А всего- то пожаловался Санычу, что ни разу в жизни не ездил на малокубатурной "табуретке с мотором", мотоправа есть, "Минск", "Иж", "Урал" были, даже на мотороллере "Электрон" сподобился. Буквально в конце той же недели- "выходи, побалуемся!"
Видно "покорителя" на жилетке? Снимали праздник тепловых аэростатов на ДОСААФовском аэродроме. Саныч ещё и в экипаже был и меня в "стартовую команду". Это когда помогаешь по траве тяжеленную ткань раскатывать, стоишь под ветром от воздуходуя, наполняющего оболочку, затем держишь корзину, чтоб раньше времени не... А затем ещё и четыре часа ожидаешь, когда команда подбора привезёт уже по темноте счастливых воздухоплавателей.
Вот, кстати, есть повод поведать о ещё одной городской традиции, первооткрывателем которой мне довелось быть.
Саныч всегда умел "встревать" во что- то необычное. И полётов на тепловом аэростате у него уже было несколько. Решил и свадьбу в небе устроить. Регистрация- то понятно, на земле. Тогда аж в здании Социально Культурного центра. "Кто будет в корзине снимать и фотографировать? Тем более, ты же прыгал! Не боишься?" Это он мне за пару дней до... Боюсь, конечно, прыгал же, тем более, что борта корзины не под мой рост и основного с запаской не предусмотрено (парашюта, если что). А куда деваться- то?
Ветрище был в тот день ух! Аэростат во дворе за СКЦ аж пригибало к земле... Отменить полёт молодых? Ага, щас же! Ну и дождавшись очередного затишья, шар буквально прыгнул в небо! Так и снимал, одной рукой вцепившись в подвес корзины, счастливо - испуганных молодожёнов.
Во! Я- то ладно впервые таким образом в небо, а чем думали пилот и Саныч, у которых не первый раз? Это в безветрие корзину можно красиво на руки принять и даже дотащить до прицепа автомобиля, а когда понизу дует, то корзина (с пассажирами) превращается в подобие сенокосилки и протаскивается по траве.
Благо, экстриму не меня учить, до посадки видеокамеру в кофр и надёжно закрепил на себе, но ведь видно же, как "притравимся" на полянке! Могли б и невесту не на перед корзины, тогда б не мы над ней стойку на руках исполняли, а она б возлежала на "мягких" (надеюсь) нас!.. Потом не поленился, шагов сорок от корзины след по траве тянулся, но обошлось слегка порванным свадебным платьем. Зато первые в городе!
Да можно многое порассказать. Скажем, как вам такое-"заедь ко мне на работу ближе к 17:30 на велосипеде!" И вот вам- трёхчасовая экскурсия по посёлку Силикатному, с посещением заброшенного деревянного домишки ("это мой детский сад был! (с)), огромнейшего пня от спиленного тополя ("знаешь, сколько на нём штабов построено было, когда с пацанами в войнушку играли?" (с)). С заездом на дамбу, где всем посёлком спасали забредшего туда лося, с рассказом, как хозяйки караулили вывешенное сушиться бельё- если ветер поднимался со стороны дамбы, то после красной бокситовой пыли можно было перестирывать заново.
К Силикатным прудам у местных было отношение особое, у каждого было своё название и даже на облагороженных пляжах торговали тётеньки в белых магазинных халатах ситром, пирожками и мороженым. Удивлён был и рассказом о добыче песка на нужды предприятия. Отец Саныча был взрывником, а силикатный песок из прудов- карьеров поднимался пескососной драгой и намораживался в огромных терриконах. А зимой его взрывали и грузили в вагоны. Удивительно!
А рассказ про ёлочку? Это теперь никого не удивить разными переливающеся- моргающими гирляндами, а тогда... Нате вам ноухау от того самого взрывника: на проигрыватель вместо пластинки ставился диск с наклееными на него дорожками из фольги, сверху- контакты токосъёмники, 220 вольт, и гирляндья сказка, сопровождающаяся запахом озона и строгим запретом маленькому Саше подходить смотреть на искорки... Впечатлил?
Рассказ про мать- заведующую клубом посёлка. Уже спустя годы нашёл в Сети инфо, что там не то, чтоб прям Лас Вегас, но многие известные городские музыканты там начинали и первые концерты тоже там.
Ой, чего- то мнооого получилось! Осилите?
Саныча не стало в октябре 2017. Внезапно. Тогда ещё фотографами грустно пошутили, кто будет следующим... А теперь я даже старше него.