Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сам по себе

Сан Саныч

Вот только об одном жалею. Что могли б познакомиться раньше. Аж на четыре года раньше. А было так... На одном предновогоднем квартирнике с местными музыкантами в конце 2001 года в только что снятой квартире на улице Жуковского (старая Красногорка, если что) на всех не хватило стульев. И одна из девушек: "Давайте я к соседу за стульями! Не откажет, точно, он вот такой дядька!" Не отказал, плюс три стула. "А чего сам- то, обещала же вот такого дядьку в комплект, тем более, что сосед!" Вот зря он не пошёл, могли бы познакомиться тогда... Про Алексея Фадеева уже упоминал, на фото он слева. Буду не хронологически, а в том порядке, в котором свои же фото со странички Саныча надёргал. Рассказывать проще. Вот так мы и велосипедили и фотоаппаратили (угадайте, что в фотосумках за спинами). Про увлечение ветром надо? Если даже совместно трудились в телестудии "Вольный Ветер"? С удовольствием осваивали диковинку для тогдашнего городишки: управляемые пилотажные воздушные змеи и серьёзные аппараты,

Вот только об одном жалею. Что могли б познакомиться раньше. Аж на четыре года раньше. А было так...

На одном предновогоднем квартирнике с местными музыкантами в конце 2001 года в только что снятой квартире на улице Жуковского (старая Красногорка, если что) на всех не хватило стульев. И одна из девушек: "Давайте я к соседу за стульями! Не откажет, точно, он вот такой дядька!"

Не отказал, плюс три стула. "А чего сам- то, обещала же вот такого дядьку в комплект, тем более, что сосед!" Вот зря он не пошёл, могли бы познакомиться тогда...

"Каменская прогулка"
"Каменская прогулка"

Про Алексея Фадеева уже упоминал, на фото он слева. Буду не хронологически, а в том порядке, в котором свои же фото со странички Саныча надёргал. Рассказывать проще. Вот так мы и велосипедили и фотоаппаратили (угадайте, что в фотосумках за спинами).

Городское велосипедное мероприятие, с квестом, конкурсами, проверкой знаний ПДД. Даже любимый "Трек" мой с красными рогами в кадре.
Городское велосипедное мероприятие, с квестом, конкурсами, проверкой знаний ПДД. Даже любимый "Трек" мой с красными рогами в кадре.

Про увлечение ветром надо? Если даже совместно трудились в телестудии "Вольный Ветер"?

На озере Сунгуль с 9квм кайтом в руках.
На озере Сунгуль с 9квм кайтом в руках.

С удовольствием осваивали диковинку для тогдашнего городишки: управляемые пилотажные воздушные змеи и серьёзные аппараты, способные легко тянуть за собой лыжника! Благо, у Саныча и горнолыжный опыт имелся.

С пилотажкой.
С пилотажкой.

Про дела съёмочные можно доооолго! Народили тогда массу фототрадиций, "Золотая Осень" в том числе. Завершающие ежегодные соревнования водномоторников на Исети. Потом с Алексеем снимал, теперь уже четыре года в одного.

"Золотая осень"
"Золотая осень"

На фото сверху сможете и глиссера (да, это они!) разлядеть!

Дачное...
Дачное...

О! Про фото снизу надо обязательно!

Гена. Красивый , оооогромный! Улыбается?
Гена. Красивый , оооогромный! Улыбается?

Игуан Геннадий. Так получилось, что Саныч с семьёй делил с ним квартиру некоторое время. Ну, как делил, всё было давно поделено: Гена сидел в застеклённом большом шкафу (да он и сам более метра был!) на керамическом электропенёчке, гревшем ему хвостатую задницу и флегматично взирал на происходящее, а Саныч с семейством и моими "родственниками" кошками уж точно не в шкафу.

Свидетелем не был, со слов очевидцев: тогда Анфиса была молодой и бодрой кисой и с интересом осваивала новые жилплощади. И вот первое знакомство с "крокодайлом"- киса прыг перед стеклом шкафа- террариума и замерла... Геннадий же некоторое время пялился на Анфису, затем, закатив глаза, притворился мёртвым и упал с пенёчка. Вот чего у него в голове- то? :) Потом, понятно, дождался ухода "тигры" и обратно на пень попу греть.

Про то, как лично принимал участие в купании игуана уж не буду. Оказывается, им полезно, чтоб шкура не пересыхала. Но если им полезно, то зачем мне своими ненаманикюренными руки полосовать да хвостищем крутить?.. Зато есть, что вспомнить!

Братья? А чего так похожи?
Братья? А чего так похожи?

А вот справа (а то ещё спутаете!) знаменитый виртуоз варгана Миндигафур Зайнетдинов. Активно пообщались в перерыве его выступления.

Зимой у родника.
Зимой у родника.

Фото за пешеходным мостом сделано. Там садоводы прикармливают пернатых зимой, а те и рады. Вот вам часто на руку за семечками поползни и синички? Даже голуби не?.. А вот нате! В кадре два ребёнка и непонятно, который радовался больше наглой птичке.

На скутере...
На скутере...

Редчайший кадр. Боюсь, что в моих закромах даже и не сохранился. Тогда особых гонений на скутеристов... ну, начинались потихоньку. Сначала шлемы понадевали, затем наглеть на дорогах перестали, а потом и вовсе куда- то пропали. Уж лучше бы они, а не громкие питбайкеры, все леса изрывшие...

А всего- то пожаловался Санычу, что ни разу в жизни не ездил на малокубатурной "табуретке с мотором", мотоправа есть, "Минск", "Иж", "Урал" были, даже на мотороллере "Электрон" сподобился. Буквально в конце той же недели- "выходи, побалуемся!"

"Покорители неба" в Логиново.
"Покорители неба" в Логиново.

Видно "покорителя" на жилетке? Снимали праздник тепловых аэростатов на ДОСААФовском аэродроме. Саныч ещё и в экипаже был и меня в "стартовую команду". Это когда помогаешь по траве тяжеленную ткань раскатывать, стоишь под ветром от воздуходуя, наполняющего оболочку, затем держишь корзину, чтоб раньше времени не... А затем ещё и четыре часа ожидаешь, когда команда подбора привезёт уже по темноте счастливых воздухоплавателей.

Вот, кстати, есть повод поведать о ещё одной городской традиции, первооткрывателем которой мне довелось быть.

Саныч всегда умел "встревать" во что- то необычное. И полётов на тепловом аэростате у него уже было несколько. Решил и свадьбу в небе устроить. Регистрация- то понятно, на земле. Тогда аж в здании Социально Культурного центра. "Кто будет в корзине снимать и фотографировать? Тем более, ты же прыгал! Не боишься?" Это он мне за пару дней до... Боюсь, конечно, прыгал же, тем более, что борта корзины не под мой рост и основного с запаской не предусмотрено (парашюта, если что). А куда деваться- то?

Ветрище был в тот день ух! Аэростат во дворе за СКЦ аж пригибало к земле... Отменить полёт молодых? Ага, щас же! Ну и дождавшись очередного затишья, шар буквально прыгнул в небо! Так и снимал, одной рукой вцепившись в подвес корзины, счастливо - испуганных молодожёнов.

Во! Я- то ладно впервые таким образом в небо, а чем думали пилот и Саныч, у которых не первый раз? Это в безветрие корзину можно красиво на руки принять и даже дотащить до прицепа автомобиля, а когда понизу дует, то корзина (с пассажирами) превращается в подобие сенокосилки и протаскивается по траве.

Благо, экстриму не меня учить, до посадки видеокамеру в кофр и надёжно закрепил на себе, но ведь видно же, как "притравимся" на полянке! Могли б и невесту не на перед корзины, тогда б не мы над ней стойку на руках исполняли, а она б возлежала на "мягких" (надеюсь) нас!.. Потом не поленился, шагов сорок от корзины след по траве тянулся, но обошлось слегка порванным свадебным платьем. Зато первые в городе!

Вот!
Вот!

Да можно многое порассказать. Скажем, как вам такое-"заедь ко мне на работу ближе к 17:30 на велосипеде!" И вот вам- трёхчасовая экскурсия по посёлку Силикатному, с посещением заброшенного деревянного домишки ("это мой детский сад был! (с)), огромнейшего пня от спиленного тополя ("знаешь, сколько на нём штабов построено было, когда с пацанами в войнушку играли?" (с)). С заездом на дамбу, где всем посёлком спасали забредшего туда лося, с рассказом, как хозяйки караулили вывешенное сушиться бельё- если ветер поднимался со стороны дамбы, то после красной бокситовой пыли можно было перестирывать заново.

К Силикатным прудам у местных было отношение особое, у каждого было своё название и даже на облагороженных пляжах торговали тётеньки в белых магазинных халатах ситром, пирожками и мороженым. Удивлён был и рассказом о добыче песка на нужды предприятия. Отец Саныча был взрывником, а силикатный песок из прудов- карьеров поднимался пескососной драгой и намораживался в огромных терриконах. А зимой его взрывали и грузили в вагоны. Удивительно!

А рассказ про ёлочку? Это теперь никого не удивить разными переливающеся- моргающими гирляндами, а тогда... Нате вам ноухау от того самого взрывника: на проигрыватель вместо пластинки ставился диск с наклееными на него дорожками из фольги, сверху- контакты токосъёмники, 220 вольт, и гирляндья сказка, сопровождающаяся запахом озона и строгим запретом маленькому Саше подходить смотреть на искорки... Впечатлил?

Рассказ про мать- заведующую клубом посёлка. Уже спустя годы нашёл в Сети инфо, что там не то, чтоб прям Лас Вегас, но многие известные городские музыканты там начинали и первые концерты тоже там.

Ой, чего- то мнооого получилось! Осилите?

Саныча не стало в октябре 2017. Внезапно. Тогда ещё фотографами грустно пошутили, кто будет следующим... А теперь я даже старше него.