Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Катерина Пискунова и стая

Игоряныч держится: новости о самом умном хаски нашей стаи

Тринадцатое лето в жизни моего особенного хаски Игоря. И вот уже год, как мы живем от приёма до приёма, от операции до операции.
Так вышло, что мы на очередном плановом обследовании совершенно случайно нашли у Игоряна образование в печени. Очень большое. Ни симптомов, ничего не было. Абсолютно здоровая внешне собака, активная, с прекрасным аппетитом.
Первая операция. Экстренно удалили правую долю

Тринадцатое лето в жизни моего особенного хаски Игоря. И вот уже год, как мы живем от приёма до приёма, от операции до операции.

Так вышло, что мы на очередном плановом обследовании совершенно случайно нашли у Игоряна образование в печени. Очень большое. Ни симптомов, ничего не было. Абсолютно здоровая внешне собака, активная, с прекрасным аппетитом.

Дружная компания
Дружная компания

Первая операция. Экстренно удалили правую долю печени почти целиком вместе с огромной кистой. Гистология тогда пришла отрицательная, но там много было накладок, на самом деле, и точно известно: уже тогда это было зло.

На каждом последующем узи после операции все становилось хуже и хуже. Чтобы выяснить, что же мы делаем не так, пришлось пойти на еще одну операцию, уже диагностическую. Взяли много образцов и я сразу с пробирками помчала в Москву из Нижнего Новгорода в лабораторию, где точно делают хорошо. Итог был уже ожидаем: Гепатоцеллюлярная карцинома.

А дальше - химия. Каждый день, утром и вечером, вот уже 7 месяцев подряд.

Собственно, так мы и живем до сих пор: плановые визиты в клинику, химия, лекарства, диета. С таким типом образований, к сожалению, возрастные собаки долго не живут. Обычно - до года, но Игорю давали сильно меньше.

-3
Я очень люблю свою особенную собаку, умнейшего рыжего зверя, но в данной ситуации надо оставаться прежде всего адекватным хозяином.

Мы с Игоряном вчера сгоняли в Нижний на очередной прием к онкологу.

В городе
В городе

✅️ по узи - с печенью все ожидаемо плохо, растут и кисты, и сама опухоль;

-5

✅️ есть небольшой кусочек живой ткани в печени в левой доле;

✅️ метастаз нет, делали рентген всей собаки;

✅️ по анализам нет ужасного ужаса, но биохимию еще ждем, она у него всегда ожидаемо плохая;

-6

-7

Сейчас мы с Игоряном просто живем. В любой момент опухоль может лопнуть и спасать тогда будет нечего, потому что печень там в таком состоянии, что "заштопать" ее и остановить кровотечение будет невозможно - здоровой ткани очень мало. Поэтому просто раз в месяц навещаем онколога, корректируем терапию, держим на готове обезбол и просто живем без прогнозов, которые мы уже итак пережили.

-8

К счастью, у Игоря действительно ничего не болит. Он весел, хорошо ест, крепко спит, активно гуляет. Да, химия на протяжении 7 месяцев имеет последствия: он оглох, почти ослеп, не всегда помнит, что он ел, что пил. Но у любой собаки рано или поздно наступает старость. Увы, не так долго они живут и нужно быть готовым и к их старости...

Игорю 13-й год, 12,5 - если быть точной. Для хаски, который всю свою жизнь бегал в упряжке, а не лежал на диване, это уже весьма приличный возраст. Обычно на него, на возраст, и списывают уход собак на радугу, но все-таки в абсолютном большинстве случаев для этого есть весьма конкретный диагноз, просто мы его обнаружили и знаем о нем.

Считаю абсолютно нормальным понимать и принимать неизбежность, не уходя в уныние и отрицание. Моя старая собака, с которой мы прошли так много, чувствует себя бодро и о своем диагнозе не знает, но мы все всё понимаем и готовы отпустить своего друга вовремя. Просто время это пока не пришло, пусть подольше не приходит!

Игоряныч, друг, тебя столько людей любит и любить будет! Живи, сколько тебе там отмерили, а мы - будем рядом!

👉ПОДДЕРЖАТЬ ИГОРЯНА 👈