Здравствуйте!
У меня просто тихий ужас! 🥵
Помогите, пожалуйста, советом)))😥
Купила импортные кусты сирени: Красавица Москвы - 2 куста и 3-й куст, махровый, розовый (забыла название). Наконец-то они выросли и начали цвести и пришла беда о куда не знаю 🤷♀️
Первым погиб в прошлом году розовый куст, а в этом году погибают остальные две Красавицы Москвы вот из-за этого((( насекомых на листьях я не видела…
Что это? Как можно спасти кусты? 🙏
Спасибо большое за подсказку!
Всех благ Вам! Здравствуйте. По этому фото я бы не начинала с диагноза “болезнь сирени”. Больше всего похоже на повреждение молодого прироста: листья скручиваются, становятся пузырчатыми, верхушки деформируются. И здесь два главных варианта. Первый — гербицидное повреждение.
Очень похоже, если рядом обрабатывали сорняки, газон, дорожки, участок вдоль забора препаратами от сорняков. Сирень очень чувствительна к сносу гербицидов: даже небольшая доза по ветру может дать вот такие скрученные, искривлённые молодые листья