Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Записки кочевников

Пушкинская набережная 2026: гуляем после масштабной реконструкции

Прогулялась по обновленной Пушкинской набережной и погрузилась в атмосферу тропического праздника. Вообще, район парка Горького, пожалуй, одно из моих любимых мест в Москве. Люблю его с детства. Помню, как в 90-е годы там американские горки были. С мёртвой петлей. И ощущение, когда проезжаешь в той петле, тоже помню. Чувство преодоления себя и даже некоторого детского героизма. Немного истории. Набережная здесь была создана в начале XIX века. В то время это место было довольно далекой и очень престижной загородной окраиной. Берег реки делили между собой Голицынская больница и огромные княжеские усадьбы — Трубецких, Голицыных, Орловых. Чуть позже Николай I выкупил эти земли, объединил их в один большой императорский парк и подарил своей супруге Александре Федоровне. Набережную в честь императрицы назвали Александринской. После революции 1917 года молодая советская власть начала активно избавляться от царских топонимов. В 1922 году Александринская набережная была официально переиме
Оглавление

Прогулялась по обновленной Пушкинской набережной и погрузилась в атмосферу тропического праздника.

Пушкинская набережная после реконструкции
Пушкинская набережная после реконструкции

Вообще, район парка Горького, пожалуй, одно из моих любимых мест в Москве. Люблю его с детства.

Помню, как в 90-е годы там американские горки были. С мёртвой петлей. И ощущение, когда проезжаешь в той петле, тоже помню. Чувство преодоления себя и даже некоторого детского героизма.

История Пушкинской набережной

Немного истории. Набережная здесь была создана в начале XIX века. В то время это место было довольно далекой и очень престижной загородной окраиной. Берег реки делили между собой Голицынская больница и огромные княжеские усадьбы — Трубецких, Голицыных, Орловых. Чуть позже Николай I выкупил эти земли, объединил их в один большой императорский парк и подарил своей супруге Александре Федоровне. Набережную в честь императрицы назвали Александринской.

После революции 1917 года молодая советская власть начала активно избавляться от царских топонимов. В 1922 году Александринская набережная была официально переименована в Нескучную — по названию примыкающего к ней сада. На месте бывших дворянских усадеб и Всероссийской сельскохозяйственной выставки открыли Центральный парк культуры и отдыха имени Горького. Набережная автоматически стала его частью. Из тихого уединенного места она мгновенно превратилась в бурлящую зону отдыха для рабочих и крестьян.

Свое современное название набережная получила в 1937 году. Поводом стала трагическая дата — 100-летняя годовщина гибели Александра Сергеевича Пушкина. Историки нашли красивое романтическое обоснование: летом 1830 года, незадолго до свадьбы, Александр Пушкин вместе со своей невестой Натальей Гончаровой гулял именно здесь, в Нескучном саду, и посещал расположенный на склоне «Воздушный театр» под открытым небом.

Пушкинская набережная после реконструции

Недавно набережная была реконструирована и в своем текущем состоянии открылась весной 2026 года.

Шик, блеск, красота. Москва!
Шик, блеск, красота. Москва!

Вдоль неё установлены новые павильоны в форме круизных лайнеров, в которых работают кафе, рестораны и магазины. Не могу сказать, что идея с лайнерами легко читается, изначально я бы не догадалась, что павильоны имитируют именно их. Но выглядит эффектно, современно.

Лайнер "Теремок" прибыл в порт
Лайнер "Теремок" прибыл в порт

А ландшафтное озеленение сделано с присущим Москве шиком и излишеством.

-4

Еще полгода назад это цветущее пространство выглядело вот так:

Вот еще немного декабрьских кадров со стройки:

Теперь здесь буйным цветом цветет всё, что способно зацвести в Москве. Даже китайский пластик. Да, часть композиций разбавлена искусственными цветами. Фотогеничности это никак не мешает. Ну, и понятно, что живые растения далеко не все приживутся на жаре, поэтому искусственные растения вроде как оправданы. Немного бутафорно, зато ярко и шикарно. По-московски.

Петунии, гортензии и георгины - живые. А вот ярко-красное в центре - бутафория.
Петунии, гортензии и георгины - живые. А вот ярко-красное в центре - бутафория.

Красиво смотрятся клумбы с зеленым битым стеклом.

Некоторые павильоны превращены в висячие сады Семирамиды. И уже совсем не понять, что изначально они были сделаны в форме круизных лайнеров.

-9

Изящные перголы защищают от лишнего солнца, поэтому гулять было довольно комфортно даже в 30-градусную жару.

-10

Понравился белый переход с мозаичными панно.

Здорово, что можно пройтись не только по гранитной набережной, но и по крышам "лайнеров".

Вид с палубы
Вид с палубы

Там уже установлены летние террасы. И чувствуется атмосфера почти средиземноморского курорта. Или... Круиза. Вот тут идея с лайнерами обыгрывается во всей красе.

Внизу - более активная прогулочная жизнь, много велосипедистов и роллеров.

Погуляв по крышам, можно присесть у кромки воды, посмотреть на воду и ощутить легкий речной бриз. Лавочки ступенями, как в театре, где сценой является Москва-река с проходящими по ней корабликами.

-15

Здесь тоже атмосфера тропического сада:

-16

И белые шары очень эффектны. Наверное, вечером светятся:

-17

В общем, получилась еще одна яркая доминанта в образе города-праздника, которым стала в последние годы столица.

Теперь реконструируют сам Парк Горького. Стройка в разгаре. Интересно, как изменится это место, любимое с детства.

А вы, уважаемые читатели, уже были на новой Пушкинской набережной?
Как впечатления?

Вот здесь небольшой ролик, где можно погулять вдоль Москвы-реки и импровизированных круизных лайнеров.