Не моя байка. "За что купил, за то продал!" (с)
Тогда, в 80е пацаны в школе курили, примерно, класса с 8- 9го. "Хулиганы" и того раньше! Ну, а как ещё показать что ты такой прямо весь взрослый? Прям хоть "обратно курить" начинай, чтоб перестать быть взрослым...
А для покурить прекрасно можно было спрятаться за школой, на стадионе. Кто ж туда пойдёт, если нет урока физкультуры?