Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Лень или депрессия?

Многие люди задаются вопросом о том, где проходит грань между нормой и патологией, когда дело касается психики. С телом все относительно понятно. Есть объективные показатели, которые можно измерить: сдать анализы крови, записаться на УЗИ, сделать МРТ или КТ, отнести все это к врачу. Но куда мне нести свое нежелание делать обычные вещи? Куда мне нести мое чувство, что "ничто не имеет смысла"? Разве смысл это какая-то универсальная категория? Разве какой-то врач знает сколько смысла в том или ином занятии, не говоря уже о жизни вообще? Об этом не пишут в книгах, а если и пишут, то кто во что горазд... Как будем измерять неизмеримое, дамы и господа? Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уже все за нас придумала: "Здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов". Начинаем смеяться? Или все же попробуем отнестись серьезно? Часто ли в этом мире мы видим у себя и других людей "состояние полн

Многие люди задаются вопросом о том, где проходит грань между нормой и патологией, когда дело касается психики.

С телом все относительно понятно. Есть объективные показатели, которые можно измерить: сдать анализы крови, записаться на УЗИ, сделать МРТ или КТ, отнести все это к врачу.

Но куда мне нести свое нежелание делать обычные вещи?

Куда мне нести мое чувство, что "ничто не имеет смысла"?

Разве смысл это какая-то универсальная категория? Разве какой-то врач знает сколько смысла в том или ином занятии, не говоря уже о жизни вообще? Об этом не пишут в книгах, а если и пишут, то кто во что горазд...

Как будем измерять неизмеримое, дамы и господа?

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уже все за нас придумала:

"Здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов".

Начинаем смеяться? Или все же попробуем отнестись серьезно?

Часто ли в этом мире мы видим у себя и других людей "состояние полного благополучия"... Быть может, мы гораздо чаще видим состояние выживания с надеждой (а может уже и без нее) на достижение благополучия в какой-то отдаленной перспективе?

Часто ли нам удается наслаждаться сегодняшним днем? Или большая часть наших дней проходит в ожидании "счастливого будущего", которое постоянно ускользает из рук?

Нет волшебной таблетки и нет простых ответов. Но есть достаточно очевидный факт: никто из нас не предсказывает будущее, никто не знает, сколько еще времени ему отмерено ходить по земле.

Прошлое утрачено, будущее эфемерно. У нас есть только настоящее, но получаем ли мы удовольствие, находясь здесь и сейчас каждую минуту?

Разумеется, жизнь не состоит (и не должна состоять!) из чистого удовольствия. Но в ней однозначно должны быть моменты, когда мы радуемся солнечному свету и сочной зелени травы. Когда внезапный дождь не превращается в угрозу выживанию, и можно с улыбкой позволить себе грязную обувь и мокрую одежду — пусть так.

Нужен некоторый "психический жирок", чтобы спокойно отнестись к нелепой претензии начальника или стоически справиться с очередной тройкой по алгебре, которую принес из школы ребенок.

Где все это брать, если я живу из последних сил?

"Я не то что накапливаю какой-то там "жирок", я давно задолжаю самому себе".

Вот бы для начала просто найти в себе силы это признать.

Не стегать себя кнутом, как загнанную лошадь, которой проще умереть, чем еще раз встать. Отнестись к своей усталости без жестокой насмешки. Отнестись к себе самому с участием и сочувствием.

Если я настолько истощен, что каждый мой утренний подъем похож на последний бой, то так ли уж важно, как я назову свое состояние?

"Депрессия" — всего лишь измученное слово. Но есть еще и человек, и человек всегда важнее диагноза.

Что, если диагноза нет — это хорошо или плохо? А если он есть, то что меняется? Это моя индульгенция от врача, которую я предъявлю окружающим, пытаясь позволить себе чувствовать (или не чувствовать) то, что уже и так есть у меня внутри?

Почему вообще мне нужна эта индульгенция? Это чужое разрешение на мою усталость? На мою грусть, на мою боль? А на мою бесчувственность, если это она — тоже нужно разрешение?

Предположим, что у нас просто есть право быть самими собой. И мы можем разрешить себе утверждение: "То, что со мной происходит мне не нравится".

И неважно, какое название будет у моего состояния. Лень это, депрессия, усталость или хандра. Это все просто слова, за которыми остаюсь живой и настоящий я, которому все это не по душе, как бы оно ни называлось.

Важный критерий здоровья, дамы и господа, таков: наша жизнь должна нам нравиться в общем и целом прямо сейчас. Не через 2-4-10 лет. Сегодня и завтра.

Если проходят недели и месяцы, а жизнь не приносит удовлетворения, то абсолютно неважно, каким словом все это называется. Важно найти в себе силы и смелость заметить себя и свой дискомфорт, уяснить свое безусловное право чувствовать себя именно так (даже если окружающим это не понравится) и начать что-то делать в направлении улучшения своей жизни.

Не что-то такое, что сработает (или нет) через десять лет. Что-то такое, что должно работать в ближайшем будущем каждый день. Чтобы вставать с постели по утрам хотелось. Чтобы наступающий день было ради чего встречать.