🚘 Недавно проходила процедуру замены прав в третий раз. Многие вещи стали проще: оформление через госуслуги действительно облегчает дело.
Подумать только: уже 20 лет водительского стажа.
🚗 На самом деле я никогда не планировала водить машину. Отец мне вообще всегда говорил, что это не женское дело. Кроме того, кругом ходили шутки, типа «женщина за рулём – обезьяна с гранатой», поэтому я как-то не стремилась приобрести этот навык.
🚙 Видя, как отец возится со своей ласточкой: меняет масло, подкачивает колеса, проверяет двигатель, и вообще делает что-то мне совершенно непонятное, – я понимала, что не готова повторить такое. Тогда мне казалось, что копание в моторе неотделимо от вождения.
🚗Но однажды, когда сестра моего мужа вдруг неожиданно сказала: «А я иду учиться на права!» - у меня в голове что-то перещелкнуло. Я подумала: «А что, так можно?»
Так, совершенно случайно я получила водительские права. Мой инструктор по вождению шутил: «Потише, Шумахер!»
Однако, даже получив права, я все ещё не верила, что смогу сидеть за рулём и куда-то ехать самостоятельно. Потребовались годы, чтобы я свыклась с этой мыслью.
Но, когда я устроилась работать бортпроводником, пришлось взять себя в руки. Ранние вылеты, поздние прилеты - без личного транспорта моя жизнь превратилась бы в кошмар. С дрожащими руками я садилась за руль, пот катился по спине, когда я лавировала в потоке машин. Спасало то, что время вылета и прилета редко выпадало на пиковые часы - и дороги были не сильно загруженными.
Больше всего досталось моей первой машине: она была поцарапана и побита со всех сторон. Парковка мне не особенно удавалась 🤷♀️🫢
Но сегодня я чувствую себя за рулем хорошо и наслаждаюсь процессом! Как я рада, что когда-то решилась получить права! Ведь это свобода 🗽 и независимость!
А те, кто говорят что-то про "женщин за рулём", пусть говорят. Мне все равно — я наслаждаюсь ветром в окне и своей свободой. 🚗💨
#праваполучила #зарулем #женщинызарулем #пустьговорят #надороге