» Читал роман не в первый раз. Впервые познакомился с ним около четырёх лет назад — многое уже забылось. Помню, что эмоции остались положительные. После перечитывания мнение не изменилось: книга по-прежнему хороша. События разворачиваются в городке Мейкомб, штат Алабама. Повествование ведётся от лица девочки Джин-Луизы Финч, но все зовут её проще — Глазастик. Её отец, Аттикус Финч, — городской адвокат. Большая часть произведения как раз посвящена тому, как Аттикус защищает в суде чернокожего мужчину Тома Робинсона. Эта тема становится главной в произведении. Мне книга понравилась. Основная сюжетная линия зацепила не так сильно — она всё-таки не очень актуальна для нашей страны. Но вот атмосфера детства передана великолепно. Автор показывает мир глазами восьмилетнего ребёнка. Глазастик ещё не знает несправедливости. Она только учится понимать людей. Особенно запомнилась сцена, где Глазастик и её брат Джим впервые видят снег. Было забавно наблюдать, как дети пытаются слепить снеговик
«Почти все люди хорошие, когда их в конце концов поймёшь» | Отзыв на роман Харпера Ли «Убить пересмешника
17 июня17 июн
5
1 мин