Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Берлога книголюба

«Почти все люди хорошие, когда их в конце концов поймёшь» | Отзыв на роман Харпера Ли «Убить пересмешника

» Читал роман не в первый раз. Впервые познакомился с ним около четырёх лет назад — многое уже забылось. Помню, что эмоции остались положительные. После перечитывания мнение не изменилось: книга по-прежнему хороша. События разворачиваются в городке Мейкомб, штат Алабама. Повествование ведётся от лица девочки Джин-Луизы Финч, но все зовут её проще — Глазастик. Её отец, Аттикус Финч, — городской адвокат. Большая часть произведения как раз посвящена тому, как Аттикус защищает в суде чернокожего мужчину Тома Робинсона. Эта тема становится главной в произведении. Мне книга понравилась. Основная сюжетная линия зацепила не так сильно — она всё-таки не очень актуальна для нашей страны. Но вот атмосфера детства передана великолепно. Автор показывает мир глазами восьмилетнего ребёнка. Глазастик ещё не знает несправедливости. Она только учится понимать людей. Особенно запомнилась сцена, где Глазастик и её брат Джим впервые видят снег. Было забавно наблюдать, как дети пытаются слепить снеговик

«Почти все люди хорошие, когда их в конце концов поймёшь» | Отзыв на роман Харпера Ли «Убить пересмешника»

Читал роман не в первый раз. Впервые познакомился с ним около четырёх лет назад — многое уже забылось. Помню, что эмоции остались положительные. После перечитывания мнение не изменилось: книга по-прежнему хороша.

События разворачиваются в городке Мейкомб, штат Алабама. Повествование ведётся от лица девочки Джин-Луизы Финч, но все зовут её проще — Глазастик. Её отец, Аттикус Финч, — городской адвокат. Большая часть произведения как раз посвящена тому, как Аттикус защищает в суде чернокожего мужчину Тома Робинсона. Эта тема становится главной в произведении.

Мне книга понравилась. Основная сюжетная линия зацепила не так сильно — она всё-таки не очень актуальна для нашей страны. Но вот атмосфера детства передана великолепно.

Автор показывает мир глазами восьмилетнего ребёнка. Глазастик ещё не знает несправедливости. Она только учится понимать людей. Особенно запомнилась сцена, где Глазастик и её брат Джим впервые видят снег. Было забавно наблюдать, как дети пытаются слепить снеговика, хотя понятия не имеют, как это делается.

Через всю историю мы видим, как ребята взрослеют. Меняются их характеры. На них влияют обстоятельства, и за этим интересно следить.

Аттикус — хороший пример отца. Он воспитывает детей один, но учит их честности и справедливости. Некоторые соседи пытаются досадить семье из-за судебного дела, но Аттикус учит детей относиться к ним с пониманием.

Я бы назвал Финчей мужественными. Аттикус берётся защищать Тома Робинсона, хотя заранее знает, что дело проигрышное. Он не боится осуждения и пытается бороться за правду невзирая ни на что. Глазастик и Джим тоже стойко переносят нападки и не озлобляются.

Общая оценка: 9/10

Не сказал бы, что это лучшая книга из прочитанных. Но она точно достойна внимания.

#БерлогаКниголюба #отзыв

-2