Шуховская башня - одно из тех мест, до которых дойдет не каждый турист в Москве. А между тем, это сооружение долгое время было самым высоким в столице, имеет интересную историю и вдохновляло на создание инженерных шедевров многих современных архитекторов.
Это гиперболоидное чудо инженерной мысли было построено в 1922 году как радиовышка, по прямому указанию В. Ленина. Шла Гражданская война, и молодой советской республике была жизненно необходима мощная и надежная радиосвязь с окраинами страны.
Планы строительства радиобашни были амбициозными. По изначальной задумке она должна была стать выше Эйфелевой башни - 350м. Но потом амбиции урезали в два раза и остановились на отметке 150. Однако, конструкция все равно получилась впечатляющей, а главное лёгкой. Весит башня чуть больше, чем царь колокол, всего 240 тонн - совсем пушинка. Эйфелева башня по сравнению с ней - настоящий тяжеловоз.
Сборка башни тоже была аттракционом инженерной мысли. Конструкция монтировалась без использования кранов, по секциям. Причём каждая секция складывалась на земле внутри предыдущей. Во время возведения четвёртой секции произошло ЧП - башня сломалась. За эту аварию Шухова приговорили к отсроченному расстрелу. Ну, то есть сначала он башню достраивает, а потом... Но, к счастью, выяснилось, что с инженерной точки зрения конструкция была безупречна. А вот металл был усталый и некачественный, и потому не выдержал. И обвинения с инженера сняли.
А башня получилась прочной. Доказательством мог служить инцидент, произошедший незадолго до начала ВОВ. Почтовый самолет выполнял рейс над Москвой. Погода была плохой, видимость оставляла желать лучшего, либо пилот просто не справился с управлением и потерял ориентацию в пространстве. Самолет на относительно небольшой высоте пролетал в районе Шаболовки и задел крылом один из стальных направляющих тросов, который шел от башни к стоящей рядом антенне. По другой версии, удар пришелся непосредственно по самому сетчатому каркасу. Удар был сильным, и судьба самолета оказалась трагичной: он потерял управление и рухнул на землю. А вот Шуховская башня даже не шелохнулась. Сетчатая структура конструкции сработала как идеальный амортизатор. Никакого ремонта не потребовалось. Башню признали абсолютно безопасной и оставили в эксплуатации без единого восстановительного шва.
Этот случай вошел в учебники по архитектуре как доказательство того, что легкие сквозные конструкции Владимира Шухова обладают колоссальным запасом прочности и способны выдерживать нагрузки, которые с легкостью разрушили бы классическую сплошную стену.
Трансформация радиобашни в главную телевышку страны происходила постепенно, по мере того как развивались технологии. Сама башня Шухова оказалась настолько удачным инженерным решением, что её каркас без проблем выдержал модернизацию. Изначально башня строилась исключительно под радиовещание. Но в конце 1930-х годов в СССР начали активно развивать электронное телевидение. Шаболовку выбрали базой для нового Московского телецентра. Чтобы башня смогла передавать телевизионный сигнал, её конструкцию на самой вершине немного изменили и установили туда специальную передающую ТВ-антенну.
10 марта 1939 года можно считать официальным днем рождения регулярного советского телевещания. Передатчики, установленные на Шуховской башне, пустили в эфир первую передачу — документальный фильм об открытии XVIII съезда ВКП(б). Телевизоров в Москве тогда было мало (чуть больше 100 штук на весь город), а сама трансляция шла 4 раза в неделю по 2 часа. Тем не менее, именно Шуховская башня стала сердцем этого процесса.
С началом Великой Отечественной войны телетрансляции прекратились, а уникальное оборудование телецентра эвакуировали. Существовал даже приказ взорвать башню, если немецкие войска подойдут слишком близко к Москве, но, к счастью, его отменили.
7 мая 1945 года, буквально за пару дней до капитуляции Германии, с Шуховской башни прошла первая послевоенная телетрансляция. А с 15 декабря 1945 года Шаболовский телецентр первым в Европе возобновил регулярное телевещание.
В 1950-х годах телевидение пришло в каждый дом. У подножия башни разместилась штаб-квартира Гостелерадио СССР, а адрес «Москва, Шаболовка, 37» знал каждый советский ребенок и взрослый — туда мешками шли письма со всей страны. Сама ажурная сетчатая Шуховская башня превратилась в официальный символ советского ТВ: её изображение десятилетиями использовалось в качестве культовой телезаставки перед началом передач и на советских открытках, особенно новогодних, ведь именно на Шаболовке снимался знаменитый «Голубой огонек». Да и на новогоднюю елку она похожа.
Шуховская башня оставалась главной телевизионной вышкой страны вплоть до 1967 года, пока в Москве не достроили Останкинскую телебашню. После этого Шаболовка стала выполнять резервные функции, а в XXI веке окончательно ушла на покой, оставшись признанным шедевром мировой архитектуры авангарда.
Сейчас к самой Шуховской башне вплотную подойти нельзя, вокруг заборы и какие-то строительные работы.
Но большое видится на расстоянии, поэтому полюбоваться этим чудом инженерной мысли у вас вполне получится, если вдруг очутитесь в районе метро Шаболовская.
Эта конструкция интересна не только туристам, она до сих пор вдохновляет архитекторов по всему миру. Например, Нормана Фостера, считающего Владимира Шухова своим кумиром.
Шуховская башня — это настоящий триумф русской инженерной мысли, опередивший свое время. Пусть сегодня она спрятана за заборами и больше не транслирует «Голубые огоньки», но её стальное кружево до сих пор восхищает.