Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Чо сразу я-то?

Стриптиз и кашель! Театральная премьера с огоньком (юмор)

- Алло, это театр? Режиссёр Угрюмов? Я журналистка Вика, пишу для газеты «Театральный шмяч». Слышала, вчера у вас была премьера спектакля? - Да, была. Причём с большим успехом. Кхм-кхм… - Ой, вы больны, простудились? - Ага, приболел вчера чуток. Но этим самым спас нашу постановку. Зал балдел! - Расскажите, пожалуйста? Редактор поручил мне сходить на спектакль и написать рецензию. А я не смогла вырваться! - Плохо, Вика, что вы не пришли. Вы многое потеряли. Кхм-кхм… Чёртов кашель! - Мне очень неудобно. Не могли бы вы вкратце пересказать содержание пьесы? Я напишу, будто бы всё видела! И газета заплатит мне целых сто восемь рублей… частями. - Ради такой фантастической суммы стоит постараться. Хорошо, Викуля. Постановка называется «Авдотья Альбертовна – скотина». - Смелое название! Как оно родилось? - Изначально пьеса была безымянной. Озарение пришло спонтанно. Когда мы приступили к репетициям, актриса, играющая Авдотью Альбертовну, так бездарно халтурила, что кто-то закричал: «Гоните вы
фото из открытых источников
фото из открытых источников

- Алло, это театр? Режиссёр Угрюмов? Я журналистка Вика, пишу для газеты «Театральный шмяч». Слышала, вчера у вас была премьера спектакля?

- Да, была. Причём с большим успехом. Кхм-кхм…

- Ой, вы больны, простудились?

- Ага, приболел вчера чуток. Но этим самым спас нашу постановку. Зал балдел!

- Расскажите, пожалуйста? Редактор поручил мне сходить на спектакль и написать рецензию. А я не смогла вырваться!

- Плохо, Вика, что вы не пришли. Вы многое потеряли. Кхм-кхм… Чёртов кашель!

фото из открытых источников
фото из открытых источников

- Мне очень неудобно. Не могли бы вы вкратце пересказать содержание пьесы? Я напишу, будто бы всё видела! И газета заплатит мне целых сто восемь рублей… частями.

- Ради такой фантастической суммы стоит постараться. Хорошо, Викуля. Постановка называется «Авдотья Альбертовна – скотина».

- Смелое название! Как оно родилось?

- Изначально пьеса была безымянной. Озарение пришло спонтанно. Когда мы приступили к репетициям, актриса, играющая Авдотью Альбертовну, так бездарно халтурила, что кто-то закричал: «Гоните вы со сцены эту скотину!»

- Интересный факт! И название ёмкое, острое. О чём это произведение?

- Это глубокая психологическая драма, полная неожиданных режиссёрских находок… Вы записываете?

фото из открытых источников
фото из открытых источников

- Да-да, пишу. «Глубокая психологическая драма…»

- «Психологическая» пишется через И, а «драма» с одной М. Пишите без ошибок. А то знаю я вас, корреспондентов.

- Да, уже исправила. Кто играет в спектакле?

- Главную роль Авдотьи исполняет ведущая актриса Брызгина. Между нами, на сцене она такая же тюря, как в постели. Еле шевелится. Ей только ходячих трупов играть.

- Про постель писать не будем. Давайте о пьесе. Какой там сюжет? Что Авдотья делает? Чем занимается?

- Авдотья Альбертовна страдает.

- А конкретно – чем? Несчастной любовью? Безденежьем? Болезнями, депрессией? Или всем вместе?

- Наивный вопрос, Вика. Чем может страдать одинокая женщина без семьи? Да фигнёй она страдает весь спектакль! То сядет, то встанет, то ляжет. И бубнит свой тоскливый монолог, аж мухи дохнут.

фото из открытых источников
фото из открытых источников

- Но вы сказали, там есть удачные режиссёрские находки?

- Да. Благодаря моим фишкам мы вытянули пьесу на терпимый уровень. Когда шли репетиции, Брызгина нагоняла такой тоски, что даже оркестр сматывался с середины представления, а я засыпал за кулисами. Кхм-кхм… Проклятый кашель, совсем одолел.

- Как вы вышли из положения?

- Чтобы удержать зрителя, мы договорились: если я вижу, что зрителю скучно, я тихонько кашляю за кулисами, и Авдотья будет импровизировать на ходу.

- Типа тайной азбуки?

- Всё бы хорошо, но я ведь не предвидел, что заболею! И значит, вчера идёт премьера. Авдотья халтурит, народ тихонько покидает зал. Я посылаю из-за кулис тайный кашель. Кхм-кхм!

фото из открытых источников
фото из открытых источников

- Что сделала по сигналу ваша актриса?

- Авдотья-Брызгина услышала и громко говорит: «Как душно! Не раздеться ли мне?» Теребит пуговки на платье, что-то там приподнимает…

- Оригинальная находка. Это сработало?

- Да! Зрители вернулись обратно и мужественно смотрели на её страдания ещё с полчаса. Потом видят, что Авдотья не раздевается – и снова ползут на выход. Я опять даю сигнал: кхм-кхм!

- И Авдотья вновь притворилась, что готова раздеться?

- Да! Она задирает платье, треплет свои лямочки и говорит: «Нет, действительно душно! Всё-таки разденусь!» Люди оживились, запаслись терпением и сели по местам. Так мы дурачили их минут сорок.

- И что потом?

фото из открытых источников
фото из открытых источников

- До конца пьесы осталось немного. Я решил, что всё путём. И тут на меня вдруг напал такой кашель, что не удержать! Авдотья растерялась. А я кашляю, не перестаю! И она озадаченно говорит: «Шеф, вы серьёзно?»

- А вы?

- А меня кашель раздирает на части! Кха-кха-кха! И Авдотья принимается покорно снимать одну тряпку за другой. Надо сказать, фигурка у неё шикарная, поэтому зал в восторге! Все рукоплещут!

- Режиссёрская фишка сработала! Представление на этом закончилось?

- Финал был близок. Авдотья стоит полностью обнажённая. И тут я снова кашляю напропалую! А на Авдотье из одежды только брови! Она их поднимает, оглядывает себя и говорит: «Шеф, мне больше нечего снимать! Скальп содрать, что ли? Или силикон из сисек выкачать?»

фото из открытых источников
фото из открытых источников

- Жесть! Трагедия и комедия!

- Ягодки ещё впереди! Произошло самое ужасное. От дикого кашля я случайно испортил воздух. Авдотья это услышала. Побледнела и говорит: «Шеф, в сценарии этого не было! Но раз вы настаиваете…» - и садится посреди сцены, дура проклятая!

- Представляю, в каком шоке был зал! Это уже театр авангарда! Гротеск в чистом виде.

- Ага. Но Брызгину-то унесли поклонники, а убирать пришлось мне! Не зря я назвал эту пьесу «Авдотья – скотина!»

фото из открытых источников
фото из открытых источников

Больше миниатюр на театральную тему - здесь

Мира и добра всем, кто зашёл на канал «Чо сразу я-то?» Отдельное спасибо тем, кто подписался на меня. Здесь для вас – только авторские работы из первых рук. Без баянов и плагиата.