- Алло, это театр? Режиссёр Угрюмов? Я журналистка Вика, пишу для газеты «Театральный шмяч». Слышала, вчера у вас была премьера спектакля?
- Да, была. Причём с большим успехом. Кхм-кхм…
- Ой, вы больны, простудились?
- Ага, приболел вчера чуток. Но этим самым спас нашу постановку. Зал балдел!
- Расскажите, пожалуйста? Редактор поручил мне сходить на спектакль и написать рецензию. А я не смогла вырваться!
- Плохо, Вика, что вы не пришли. Вы многое потеряли. Кхм-кхм… Чёртов кашель!
- Мне очень неудобно. Не могли бы вы вкратце пересказать содержание пьесы? Я напишу, будто бы всё видела! И газета заплатит мне целых сто восемь рублей… частями.
- Ради такой фантастической суммы стоит постараться. Хорошо, Викуля. Постановка называется «Авдотья Альбертовна – скотина».
- Смелое название! Как оно родилось?
- Изначально пьеса была безымянной. Озарение пришло спонтанно. Когда мы приступили к репетициям, актриса, играющая Авдотью Альбертовну, так бездарно халтурила, что кто-то закричал: «Гоните вы со сцены эту скотину!»
- Интересный факт! И название ёмкое, острое. О чём это произведение?
- Это глубокая психологическая драма, полная неожиданных режиссёрских находок… Вы записываете?
- Да-да, пишу. «Глубокая психологическая драма…»
- «Психологическая» пишется через И, а «драма» с одной М. Пишите без ошибок. А то знаю я вас, корреспондентов.
- Да, уже исправила. Кто играет в спектакле?
- Главную роль Авдотьи исполняет ведущая актриса Брызгина. Между нами, на сцене она такая же тюря, как в постели. Еле шевелится. Ей только ходячих трупов играть.
- Про постель писать не будем. Давайте о пьесе. Какой там сюжет? Что Авдотья делает? Чем занимается?
- Авдотья Альбертовна страдает.
- А конкретно – чем? Несчастной любовью? Безденежьем? Болезнями, депрессией? Или всем вместе?
- Наивный вопрос, Вика. Чем может страдать одинокая женщина без семьи? Да фигнёй она страдает весь спектакль! То сядет, то встанет, то ляжет. И бубнит свой тоскливый монолог, аж мухи дохнут.
- Но вы сказали, там есть удачные режиссёрские находки?
- Да. Благодаря моим фишкам мы вытянули пьесу на терпимый уровень. Когда шли репетиции, Брызгина нагоняла такой тоски, что даже оркестр сматывался с середины представления, а я засыпал за кулисами. Кхм-кхм… Проклятый кашель, совсем одолел.
- Как вы вышли из положения?
- Чтобы удержать зрителя, мы договорились: если я вижу, что зрителю скучно, я тихонько кашляю за кулисами, и Авдотья будет импровизировать на ходу.
- Типа тайной азбуки?
- Всё бы хорошо, но я ведь не предвидел, что заболею! И значит, вчера идёт премьера. Авдотья халтурит, народ тихонько покидает зал. Я посылаю из-за кулис тайный кашель. Кхм-кхм!
- Что сделала по сигналу ваша актриса?
- Авдотья-Брызгина услышала и громко говорит: «Как душно! Не раздеться ли мне?» Теребит пуговки на платье, что-то там приподнимает…
- Оригинальная находка. Это сработало?
- Да! Зрители вернулись обратно и мужественно смотрели на её страдания ещё с полчаса. Потом видят, что Авдотья не раздевается – и снова ползут на выход. Я опять даю сигнал: кхм-кхм!
- И Авдотья вновь притворилась, что готова раздеться?
- Да! Она задирает платье, треплет свои лямочки и говорит: «Нет, действительно душно! Всё-таки разденусь!» Люди оживились, запаслись терпением и сели по местам. Так мы дурачили их минут сорок.
- И что потом?
- До конца пьесы осталось немного. Я решил, что всё путём. И тут на меня вдруг напал такой кашель, что не удержать! Авдотья растерялась. А я кашляю, не перестаю! И она озадаченно говорит: «Шеф, вы серьёзно?»
- А вы?
- А меня кашель раздирает на части! Кха-кха-кха! И Авдотья принимается покорно снимать одну тряпку за другой. Надо сказать, фигурка у неё шикарная, поэтому зал в восторге! Все рукоплещут!
- Режиссёрская фишка сработала! Представление на этом закончилось?
- Финал был близок. Авдотья стоит полностью обнажённая. И тут я снова кашляю напропалую! А на Авдотье из одежды только брови! Она их поднимает, оглядывает себя и говорит: «Шеф, мне больше нечего снимать! Скальп содрать, что ли? Или силикон из сисек выкачать?»
- Жесть! Трагедия и комедия!
- Ягодки ещё впереди! Произошло самое ужасное. От дикого кашля я случайно испортил воздух. Авдотья это услышала. Побледнела и говорит: «Шеф, в сценарии этого не было! Но раз вы настаиваете…» - и садится посреди сцены, дура проклятая!
- Представляю, в каком шоке был зал! Это уже театр авангарда! Гротеск в чистом виде.
- Ага. Но Брызгину-то унесли поклонники, а убирать пришлось мне! Не зря я назвал эту пьесу «Авдотья – скотина!»
Больше миниатюр на театральную тему - здесь
Мира и добра всем, кто зашёл на канал «Чо сразу я-то?» Отдельное спасибо тем, кто подписался на меня. Здесь для вас – только авторские работы из первых рук. Без баянов и плагиата.