На днях побывала на бранче в INSPIRO Neurobistro. Честно говоря, шла из профессионального любопытства. Несколько раз видела информацию и упоминания об этом месте в лентах приятелей и в пабликах. Сегодня новые рестораны появляются регулярно, а слово «концептуальный» стало почти обязательной частью описания любого проекта. Но в этот раз меня заинтересовала не кухня и даже не меню. Меня занимали важные внутренние вопросы.
После опытов использования определенного рациона для успешного решения проблем со здоровьем, я всё чаще думаю о том, как может меняться наше отношение к еде. И насколько по-разному люди относятся к тому, что оказывается у них на тарелке и в системе питания в принципе.
С одной стороны, мы живём в эпоху биохакинга, нутрициологии и бесконечных разговоров о здоровье. С другой — многие по-прежнему уверены, что все эти разговоры лишь очередной модный тренд с маркетинговым подтекстом. Наверняка каждому знакома фраза старшего поколения: «Мы всю жизнь так ели — и ничего».
Именно поэтому на бранче я задала вопрос создателю проекта Артему Спиро, который волнует меня давно: существует ли вообще универсальное здоровое питание или всё зависит от конкретного человека?
Ответ в итоге оказался гораздо интереснее, чем я ожидала.
Алексей Данилов, один из спикеров, в начале мероприятия вел речь о том, что будущее питания всё больше связано с персонализацией. Мы все по-разному реагируем на продукты, стресс, образ жизни и окружающую среду. Нет двух абсолютно одинаковых людей, а значит, не может существовать и одной идеальной системы питания для всех.
И мой последующий диалог с Артемом Спиро подтвердил мою мысль, что у каждого человека есть свой фундамент, который определяет качество жизни на годы вперёд. Но ресурс даже крепкого фундамента, исчерпаем. Особенно зацепил момент, когда разговор зашёл о поколениях. О той самой вековой убеждённости, что организм способен выдержать все, а последствия привычек будто бы не наступают никогда. Но действительно ли это так, если посмотреть на людей пенсионного возраста, транслирующих свою не слишком избирательную позицию пищевых привычек?
Честно, сама часто сталкиваюсь с подобными и рассуждениями, и непосредственно проявлениями в окружении. Однако достаточно обратить внимание на качество жизни многих людей старшего возраста, чтобы понять: последствия наших ежедневных решений редко проявляются сразу. Они накапливаются годами и становятся заметны лишь спустя десятилетия.
Возможно, именно поэтому разговор о еде сегодня постепенно выходит далеко за пределы гастрономии.
Во время бранча прозвучала фраза Артема Спиро, которая осталась со мной после встречи. «Restaurant происходит от слова restore — восстанавливать».
Мы привыкли воспринимать ресторан как место удовольствия. Пространство для встреч, красивой подачи, новых вкусов и впечатлений. Но что, если в ближайшие годы ресторанная индустрия начнёт решать другую задачу? Не просто кормить. Не просто удивлять. А помогать человеку восстанавливать ресурс.
Именно вокруг этой идеи строится концепция INSPIRO Neurobistro.
Создатели проекта называют его новым стандартом гастрономии, основанным на принципе «от семени до тарелки». В основе концепции лежат исследования в области нейрогастрономии и микробиома, которые ведутся совместно с учёными и экспертами в области нутрициологии, эпигенетики и геронтологии. Звучит футуристично. Но ещё интереснее то, что за этой философией стоит вполне реальная практическая работа
У INSPIRO есть собственная ферма на Алтае, где выращивают овощи, собирают травы и дикоросы. Для приготовления блюд используются специализированные органические продукты, в том числе грибы-ноотропы — например, ежовик гребенчатый, выращенный в экологически чистом районе Владимирской области. На бранче я попробовала блюдо с основой из ежовика и это было невообразимо вкусно! И это имеет максимальную важность, на мой взгляд, ведь зачастую правильное питание — это скучно и пресно. Я сама эксперементировала с сыроедческой диетой и в итоге нам с моим гедонизмом просто не хватило разных вкусовых ощущений.
И глобально — дело даже не в модных ингредиентах. Меня скорее заинтересовал сам подход. Когда ресторан начинает контролировать путь продукта от его происхождения до подачи гостю, он фактически берёт ответственность не только за вкус блюда, но и за качество каждого этапа этого пути.
Это побуждает задуматься, как сильно изменилась гастрономия за последние годы.
Ещё недавно рестораны соревновались исключительно во вкусе. Затем пришло время впечатлений, авторских концепций и гастрономических шоу. Сегодня же на горизонте появляется новый тренд — забота о состоянии человека. О том, как еда влияет на энергию. На концентрацию. На настроение. На качество жизни в долгосрочной перспективе. И это уже создает идею возможности влияния благотворным образом на человечество в целом и такая мощная цель определенно достойна внимания.
Конечно, пока рано говорить о том, станет ли нейрогастрономия новым стандартом ресторанной индустрии. Возможно, это лишь одно из направлений её развития. Но сам факт появления таких проектов говорит о том, что разговор о еде становится гораздо глубже, чем обсуждение вкусовых предпочтений.
Мы всё чаще говорим не о том, что съесть. А о том, как жить.
Уходя с бранча, поймала себя на мысли, что больше думала не о блюдах, которые попробовала, и не о красивой подаче, а совсем о другом — о состоянии человека. О том, что через некоторое время мы, возможно, будем выбирать ресторан не только по меню, интерьеру или рекомендациям друзей. А по тому, насколько хорошо мы чувствуем себя после него.
И если это действительно так, то ресторан будущего — это уже не просто место, где кормят. Это место, где помогают восстанавливать ресурс человека.
На вопрос Алексея Данилова об оценке состояния после того, как я попробовала несколько блюд из меню бранча, по десятибальной шкале, я поставила 10, ведь с полуденного времени нашей встречи и дегустации до вечера я ощущала легкость без потребности даже в обеде, шакшука была похожа на шакшуку, наполеон на наполеон, а кофе на кофе — и все это без использования яиц, сахара, молока и еще ряда привычных ингредиентов. А еще встреча проходила в такой действительно классной компании людей с искренним интересом, живых, красивых и общительных, что это добавило вкуса еде и баллов состоянию.
Благодарю коллег за приглашение! А всех, кто думает о собственном здоровье и хочет разобраться во влиянии питания на качество жизни, приглашаю и жду на форуме Нейронутрициология.