Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Виртуальная Реаль

"Нелюди и нежити в Психушке" ч.8

- А как мы спустимся, там же лестницы нет?
- Я свою ставлю обычно… Вас только четверо?
- Да.
Я спустился на руках на второй этаж и крикнул: "Антон!".

- А как мы спустимся, там же лестницы нет?

- Я свою ставлю обычно… Вас только четверо?

- Да.

Я спустился на руках на второй этаж и крикнул: "Антон!".

- Что? - донеслось откуда-то снизу.

- Поднимайся, нас раскрыли…

- Кто?

- Сторож местный.

Я услышал шаги Антона, потом увидел фонарь: он поднимался наверх. Подойдя ко мне, он сказал:

- Какой ещё, на фиг, сторож? Тут со дня закрытия его не было!

Я удивился и вдруг меня как что-то дёрнуло - я узнал охранника! Лицо на записи, которую я смотрел на кассете, было довольно плохо видно, но я сравнил его с фотографией - да, это был он. То же простое деревенское лицо, те же выпученные глаза маньяка, сошедшего с ума и застрелившего всю свою семью из охотничьего ружья деда…

Я ломанулся ко второй лестнице, Антон, готовя пистолет, за мной. Мы спустились на первый этаж. Было тихо. Откуда-то снизу слышались шаги. Мы повернулись к лестнице и стали светить туда фонарём. В свете появился охранник, и, закрывая лицо от света фонарей, спросил:

- Антон и его друг?

Мы опустили фонари, сторож убрал руку с лица. Да, это был он.

- Где они? - спросил я.

Сторож ехидно улыбнулся и сказал:

- Всё равно я вас очищу, гады!

Он не успел достать пистолет из куртки, как Антон выстрелил ему в ногу, и он упал, завертевшись, как юла. В ушах пищало от грохота выстрела, мы побежали вниз по лестнице за друзьями. Мы вошли в тёмный подвал. Фонарём нашли какой-то предмет в углу, накрытый брезентом. Это оказался генератор. Я начал дёргать за верёвку, пока Антон стоял на карауле, и наконец, генератор завёлся. Свет разлился по помещению. Это оказался морг. Просторный, с каменными арками, с массой выемок в стенах и огромной широкой железной дверью в конце. Я подошёл к первой выемке и дёрнул за ручку. Выкатилось что-то вроде полки. Антон подошёл тоже. На полке лежало что-то, накрытое простынёй. Это было тело, в этом не было никаких сомнений : очертания головы, туловища, рук - дальше мы не рассматривали. У меня закружилась голова… Что здесь делает тело, если больницу закрыли 15 лет назад?

Антон медленно взял покрывало и резко его отдёрнул. Когда он это делал, я немного отвлёкся, так как мне показалось, что кто-то стучит в другом конце морга. Но когда я повернул голову, я закричал от ужаса. На полке лежала та самая девушка со страшно разодранным лицом, открытыми глазами и ртом, но самое страшное было то, что у неё были отрезаны ноги. Полностью. Антон стоял в ступоре, я быстро задвинул полку обратно и привёл его в чувство.

- Надо найти Васю и Сер… - мои слова, обращённые к нему, были прерваны стоном и стуком в другом конце. Антон тоже их услышал, и мы ломанулись туда, дополнительно освещая путь фонарями. Мы дошли до топки. Да, это был крематорий. Огромная широкая дверь в заклёпках. В такой печи можно было сжечь быка. Мы подняли засов и открыли его. Из распахнутой двери вывалилось два гигантских червя, от которых сыпалась пыль. Что-то шипело. Черви зашевелились и начали кашлять — это были наши друзья, которые испачкались в золе крематория. А шипел газ, резкий раздражающий запах которого почувствовали и мы с Антоном, быстро заперев дверь и подняв друзей.

- Валим… - пробормотал Вася, и мы двинулись к выходу. Генератор выключать мы не стали и поднялись на первый этаж. Охранника там уже не было. Мы жутко испугались и увидели, что кровавый след ведёт на второй этаж. Вася и Сергей отговаривали нас туда идти, но мы всё равно пошли наверх вчетвером. Друзья рассказали нам, что в крематории кроме них был ещё какой-то здоровенный казан. При помощи зажигалки они смогли разглядеть там человеческие кости. Под эту историю мы шли по следу. След вёл в другое крыло. Осторожно ступая, мы шли вдоль него. Наши противники лучше знали это здание, и самое страшное было то, что мы не знали, кто это был и сколько их. Может, это один псих, а может, их тут сотни. След вёл к лестничной клетке и наверх по прислонённой лестнице. Мы забрались по ней на третий этаж. Было жутко темно, потихоньку фонари начали садиться...

След привёл нас на стык двух крыльев здания, к кабинету с нормальной дверью. Мы осмотрелись. Никого. Ногами мы стали бить по двери, она уже начала поддаваться, пока Антон не напомнил нам, что у охранника был пистолет, который мы забыли у него забрать. Мы остановились в нерешительности, отойдя в бока от двери. Я повернулся спиной к двери и лягнул её ногой, отворив с треском. Мы стояли так около минуты, не решаясь даже заглянуть туда. Наконец, договорившись знаками, мы вместе запрыгнули в кабинет, светя фонарями. Там никого не было. Кровавый след переходил в лужу под стулом: видимо, кто-то помог ему, и этот кто-то был врачом.

Антон стал стоять за дверью, пока мы возились в чистом кабинете. Я сел за стол… Да, это был тот самый кабинет, который постоянно фигурировал в записях, в этом не было никакого сомнения. Стоял компьютер, подключённый к бесперебойнику, заряжавшемуся, очевидно, от генератора в морге. Это напомнило мне фамилию - Чурина. Я спросил у Васи и Серого, знают ли они такую. Они сказали, что нет.

- Антон, а ты? - крикнул я.

Пока он шёл, я открыл ящики в столе. В одном была ещё одна флешка и ключи. Серёга нашёл в шкафу большую камеру.

- Маньяк какой-то, - с чувством проговорил он.

- Что я? - спросил Антон, заглядывая в комнату.

- Ты знаешь Чурину?

- Ну да, это девичья фамилия моей матери, а что?

Я, признаться, пришёл в ужас от этих слов.

- Да так, слышал о ней. Что с ней случилось?..

#реальная история #нелюдь #психушка #мистика #дурдом #нелюди #опыты над психбольными

Начало:

Продолжение: