Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мишвел

Боль

В прошлом году писал на калининградском форуме, решил и сюда скопировать: Без приукрашивания, не могу забыть...
В прошлом, 2024 году, мы семьёй впервые прокатились в рамках велопохода по вашей области.
Полный восторг и любовь на всю жизнь!
Тогда были волнения - всё ли получится, везде ли сможем поставить палатку?..
Ещё раз спасибо за подсказки на этом форуме!
Перед паромом в Балтийске нужна была "техническая" ночевка, рядом с городом.
Мы отъехали чуть-чуть от парка, свернули в сторону моря и... нашли полянку, о которой только и можно было мечтать!
Красиво, удобно, чисто, не на дороге.
Оговорюсь, что мы не оставляем ни капли своего мусора, часто забираем посильный чужой и костры не разводим.
С раннего утра некий певец прогуливался неподалёку и почти не напрягал нас своим пением.
Потом мы собрали лагерь, состегнули (на всякий случай) велосы и просто ушли на пляж, не беспокоясь за оставленное.
Нет, речь не про воровство. Хотя... да, украли. Потом, у всех нас с вами...
В этом, 2025том, м

В прошлом году писал на калининградском форуме, решил и сюда скопировать:

Без приукрашивания, не могу забыть...

В прошлом, 2024 году, мы семьёй впервые прокатились в рамках велопохода по вашей области.
Полный восторг и любовь на всю жизнь!
Тогда были волнения - всё ли получится, везде ли сможем поставить палатку?..
Ещё раз спасибо за подсказки на этом форуме!
Перед паромом в Балтийске нужна была "техническая" ночевка, рядом с городом.
Мы отъехали чуть-чуть от парка, свернули в сторону моря и... нашли полянку, о которой только и можно было мечтать!
Красиво, удобно, чисто, не на дороге.
Оговорюсь, что мы не оставляем ни капли своего мусора, часто забираем посильный чужой и костры не разводим.
С раннего утра некий певец прогуливался неподалёку и почти не напрягал нас своим пением.
Потом мы собрали лагерь, состегнули (на всякий случай) велосы и просто ушли на пляж, не беспокоясь за оставленное.
Нет, речь не про воровство. Хотя... да, украли. Потом, у всех нас с вами...

В этом, 2025том, мы повторяли свой поход.
И за ночевку у Балтийска уже вовсе не беспокоились - у нас же там есть прекрасное разведанное место!
Закупили плюшек, воды, уверенно приходим по холмистой тропинке и...
Я не преувеличиваю.
Я испытал реальный удар.
То, что я увидел (пришёл первый) повергло меня в шок.
На нашей любимой полянке, прямо на месте прошлогодней палатки, чернело огромное корявое костровище.
В нём валялись какие-то банки-бутылки, мусор, обгоревшие брёвна, рядом была автопокрышка.
Вокруг всё было истоптано, земля нарушена, причём у деревьев было кое-где глубоко изрыто, как будто мощные собаки копали вдоль корней.
Ребята, у меня слёзы в глазах стояли!
И не потому, что мы сейчас здесь не сможем заночевать, а за нашу с вами мать - природу.
За то, что мы, человеки вроде разумные, с ней творим.
Ежегодно.
Ежедневно.
Ежечасно.
Я где-то бываю и вижу, как уничтожается природа.
Вот только вернулись из Турции, с другой болью - там, в нацпарке (!), на Ликийской тропе, зачем-то посносли прекрасные большие сосны. Теперь некрасиво, жарко, и печально...

Но вернусь в Балтийск.
Оправившись от увиденного, пошёл искать другую полянку, не нашёл, и заночевали рядом с погибшим местом, в прямой видимости.
Стараясь не смотреть в ту сторону.
Хмурым утром грустно пьём чай, а поодаль ходит женщина, делая вид, что собирает грибы, а сама всё к нам приближается.
В итоге разговор у нас начался.
Она была настроена враждебно - понаехали мы тут на своих мотоциклах (приняла наши навьюченные велопоезда за них), мусорим.
Пришлось объяснять, кто мы и какие мы.
Оттаяла.
В свою очередь, делюсь с ней - вот, мы сами наблюдаем - всю предыдущую историю мира соседняя полянка была девственна, а за прошедший год её уничтожили.
И, я ещё вам не сказал - неподалёку забор появился, некая стройка идёт.
Не было его.
Тихо тут было и уютно.
В этих травянистых дюнах, поросших островками девушек-берёзок...

Женщина оказалась из администрации Балтийска, и с горечью поведала, что идёт захват земель центром, этот, как его, Шантуров (я изменил фамилию), выдаёт разрешения, и местные власти ничего не могут поделать.

Если так можно сказать, в этом я нашёл для себя некое "успокоение". Уроды с собакой пришли первые, следом придут экскаваторы.
Судьба нашей полянки в любом случае, видимо, трагична...


Примерно здесь: 54.661089, 19.895087