Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Привет

) Как вы знаете - экономика в настольно-ролевых бывает самой разной. Но при написании игр с историческими корнями необходимо адаптировать реальные данные с игровой механикой так, чтобы игроки не думали о налогах и ипотеках. Хотя, что собственно, мешает. Что мы знаем про деньги в днд? Что их несколько видов, медные монетки - для мелких расходов, серебро - для большинства стандартных задач и золото для шикарных покупок. Да, есть еще электрумовые монетки - но их используют довольно редко, а есть платиновые - когда золота у вас уже полные карманы и с ними сложно передвигаться. Уровня после третьего (в моих играх) медные монеты вообще теряют всякий смысл. После 5 уже и серебро котируется так себе. Плохо ли это? Да вообще нет. Просто игра не про деньги и проработанную экономическую модель в принципе. И что это значит? При разработке Царицына с одной стороны хочется придерживаться исторических реалий. С другой стороны использовать рубль вместо золотых пусть и кажется заманчивой идеей, но нужн

Привет)

Как вы знаете - экономика в настольно-ролевых бывает самой разной. Но при написании игр с историческими корнями необходимо адаптировать реальные данные с игровой механикой так, чтобы игроки не думали о налогах и ипотеках. Хотя, что собственно, мешает.

Что мы знаем про деньги в днд?

Что их несколько видов, медные монетки - для мелких расходов, серебро - для большинства стандартных задач и золото для шикарных покупок. Да, есть еще электрумовые монетки - но их используют довольно редко, а есть платиновые - когда золота у вас уже полные карманы и с ними сложно передвигаться.

Уровня после третьего (в моих играх) медные монеты вообще теряют всякий смысл. После 5 уже и серебро котируется так себе.

Плохо ли это?

Да вообще нет. Просто игра не про деньги и проработанную экономическую модель в принципе.

И что это значит?

При разработке Царицына с одной стороны хочется придерживаться исторических реалий. С другой стороны использовать рубль вместо золотых пусть и кажется заманчивой идеей, но нужно что-то иное. Есть еще копейки, которые уже в те времена были основой расчетов. 100 копеек - это рубль. При этом копейка состоит из 2 денег и 4 полушек. А 1 деньга - две полушки. Я, конечно, еще почитаю источники, но в этом уравнении при составлении экономической модели как будто напрашивается постепенное открытие новых счетных единиц. Например, на первых уровнях за выполнение поручения героям будут платить по 2 полушки на человека. Что эквивалентно 1 деньге. Через несколько уровней, когда денег (как единиц) станет больше - расчеты можно будет перевести уже в копейки. Когда копейки перестанут ютиться в карманах поодиночке и станут обитать в мешках, можно будет уже переводить их в рубли.

К чему я это всё?

Работа работается, не переживайте =)