После знакомства с территорией Онежского завода предлагаю переместиться на километр юго-восточнее. Здесь находится Зарецкое Троицкое кладбище с давней историей. Напомню, что центр города у нас на другой, северной стороне реки Лососинки, поэтому эта сторона – заречная или зарецкая.
Крестовоздвиженский собор на территории кладбища заложен в 1848 году на средства местного купца Евдокима Пименова. На протяжении всего советского периода он оставался действующим, за исключением короткого отрезка времени в 1941 году. До войны в нём сначала служили обновленцы, то есть представители раскольнического течения обновленчества, что тесно сотрудничало с советской властью, а затем накануне Великой Отечественной службы вели вовсе мирские лица.
Читайте предыдущий эпизод дневника (Карелия. Июль 2024 года. День 4: Петрозаводск. Эпизод 2/6):
На кладбище много старых могил, в том числе захоронений каких-то значимых местных исторических деятелей – градоначальников, купцов, деятелей культуры.
Любопытнее было бы найти другую могилу, но искать её надо, как говорят, в другом квартале. По соседству с этим кладбищем ранее располагалось Немецкое кладбище, то есть для иностранцев-иноверцев. Там нашёл свой покой Чарльз Гаскойн, выдающийся руководитель Александровского завода. Кратко о нём я вспоминал рядом с Ямкой у памятника ему три дня назад. На рубеже XIX–XX веков кладбище закрыли, оно пришло в запустение, в 1930-е годы могильные памятники снесли, а в 1980-е территорию окончательно застроили.
До сноса могила выглядела так:
Честно говоря, я даже клюнул на указание Яндекс-карт, что где-то тут рядом с православным кладбищем есть могила Гаскойна. Пошёл – а там какой-то двор между пятиэтажками. Не зная заранее всю подноготную, я подумал, что на картах ошибка, и ушёл восвояси, поэтому как выглядит тот дворик, вам не покажу. Лишь потом осознал, что именно то пространство имел в виду местный краевед Станислав Гайдук, который несколько лет назад вычислил расположение могилы Гаскойна.
Может быть, когда-нибудь во дворике проведут археологические раскопки и даже поставят современный памятник Гаскойну. Может быть.
На Зарецком кладбище есть другой уникальный памятник – красивый поклонный крест, который ввиду мемориального значения спрятан в закрытый павильончик. Если подойти к дверям, то через них можно прочесть надпись на кресте:
1725-ГО ГЕНVАРѦ 29 ДНѦ ПОСТРОИЛЪ СЕИ ЧЕСТНЫИ КРЕСТЪ ГОСПОДЕНЬ ПО ВѢРЕ СВОЕИ ПЕТРОВСКИХ ЗАВОДОВЪ ЖИТЕЛЬ IꙊЛИѦНЪ IОАНОВЪ САРАЕВЪ НА ПОКЛОНЕНИЕ ВСѢМЪ ПРАВОСЛАВНЫМЪ ХРИСТИЯНОМЪ
(Некоторые буквы отбиты, но я воспользовался подсказками из интернета.)
Так, а что произошло 29 января 1725 года? За день до того умер Пётр I, то есть это в память о смерти императора. Есть, правда, серьёзные сомнения, что крест за три столетия сохранился; скорее всего, старый обветшал, а это его копия XIX века. Но всё равно хорош. Несмотря на это, он не имеет статуса объекта культурного наследия, хотя внесён в специальный «Свод петровских памятников России и Европы» от Института Петра Великого.
Прогуляемся в сторону Лососинки. Опять парк, что уже не удивляет: вдоль Лососинки практически сплошная зелёная зона, один сквер переходит в другой, каждый парк – в следующий. Здесь Лососинка разливается в полноценный пруд. Он появился после наводнения 1800 года и занял место, где раньше стояла фабрика двух французских предпринимателей по производству жести и столовых приборов. Пруд с тех пор прозвали Французским.
Частично на очертания пруда повлияла первая городская ГЭС, которую построили в 1909–1910 годах. Маленький мост, который видно далеко отсюда по центру кадра, – это часть плотины бывшей ГЭС.
А сам парк называется Зарецким – опять же, он на южной стороне Лососинки.
Разлив реки образовал несколько мелких островков. На некоторые можно перейти вброд, но один из них соединён с двумя берегами реки мостиками. Мы сейчас на этом островке. Прелестную атмосферу, где приятно гулять и отдыхать, подчёркивают разные скульптуры, как этот Фавн 1975 года выпуска.
Другой берег реки занимают формально другие парки – парк Французский Пруд и Александровский сквер. Зачем их раздроблять, я не понял.
Тут уже не обошлись без современного искусства. Смешной арт-объект 2015 года его автор Игорь Монахов назвал «Забава». Когда рядом ставили табличку с информацией об объекте, его переименовали в «Рогатку». Зачем, я тоже не понял.
Куда понятнее обычные монументы. Вот пушка – она и есть пушка, её не переименуешь. Это настоящая пушка Александровского завода образца 1852 года. Её поставили сюда в 1974 году в честь 200-летия основания завода.
Указанные скверы примыкают к площади Кирова, где мы уже были. Три дня назад я не стал рассматривать южную сторону этой площади, которая как раз спускается к Французскому пруду, поэтому сделаем это сейчас. Тут есть несколько исторических строений.
Здание на фото, которое занимает сегодня Городской дом культуры, построено в 1896–1897 годах для Второго приходского мужского училища в стиле позднего классицизма. Не лучший стиль для конца XIX века, поэтому ничего интересного здесь как будто и нет.
А мастерские ремесленного училища, что по соседству, классные. Их построили в 1913 году. Связано это с тем, что местное ремесленное училище расширилось из-за обновлённой учебной программы и понадобилось дополнительное здание. Замечательный кирпичный стиль, высокие окна – отлично.
В 1990-е годы здание было заброшено, пока в 2009–2012 годах его не отреставрировал музей-заповедник «Кижи» для собственных нужд. Теперь здесь фондохранилище, в том числе с открытым хранением, то есть его можно посетить как музей. Если захотите посетить, учитывайте, что открытое хранение, как это часто и бывает в других местах, работает по предварительным заявкам, это не выставка.
Недалеко стоит классическая стела «Город воинской славы». Если кто не знает, то расскажу, что с 2007 года в России появилось такое официальное почётное звание, которое носят уже полсотни городов. Потихоньку в каждом городе установили стелы в виде колонны с российским гербом. Стелы везде одинаковые или почти одинаковые, но в зависимости от рельефа местности может различаться постамент. Скажем, в Малоярославце я видел стелу на приличном основании с барельефами, а здесь постамента нет вовсе.
Мемориальный комплекс построен в 2020 году. Звание Города воинской славы Петрозаводску присвоили в 2015-м.
Кроме того, по-разному может оформляться окружающее пространство, чтобы подчеркнуть индивидуальность истории того или иного города, его особую воинскую славу. Часто используют большие блоки по четырём углам от стелы, но иногда что-то оригинальное. Вот, в Петрозаводске по обе стороны от стелы разместили две группы барельефов в линеечку, по четыре штуки с каждой стороны. Они показывают сценки со времён основания города Петром до Великой Отечественной войны. Каждый барельеф содержит яркую фразу, связанную с конкретным сюжетом.
Чего не ожидал увидеть среди этих барельефов, так сцену Гражданской войны. 1919 год, «Смело мы в бой пойдём». И мы знаем, за что шли в бой. Давайте хором: «За власть Советов!» Некоторые пояснения к памятнику, конечно, указывают, что это красноармейцы сражаются с интервентами, но всем понятно, с кем, взявшись за руки, воевали интервенты. Как цензура такое пропустила, когда в наше время в моде либо открытая пропаганда Белого движения, либо завуалированно-стыдливое навязывание «покаяния» и «применения»? Вопрос, вопрос...
Если вдруг вы вспомнили альтернативный вариант песни «Смело мы в бой пойдем за Русь святую», то на барельефе проиллюстрирован точно не этот вариант. Самая близкая фигура – явно красноармеец, а не белогвардеец, так что за власть Советов, и точка!
Рядом с Городским домом культуры и бывшими мастерскими ремесленного училища сохранилось само ремесленное училище. Его толком не видно из-за деревьев, но в целом здание 1895 года похоже на Дом культуры, только двухэтажное и побольше. Я бы не стал обращать на него внимание, но это тоже собственность «Кижей», а именно их выставочный центр. Предлагаю посетить, но прежде – небольшой перерыв. Оставайтесь на линии.
Это был эпизод 3/6 из дневника «Карелия. Июль 2024 года. День 4: Петрозаводск». Продолжение следует...
Все эпизоды цикла: