Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Евгений Носков

Перевал Дятлова. Последняя гастроль-11

Здравствуйте, товарищи. Из предыдущей статьи известно, что «Чужаки» в овраге раскопали контейнер, но фотоблока на нём не оказалось. Остаётся предположить, что Золотарёв не выдал тайны, куда он унёс фотоблок. Остальные дятловцы могли этого не знать. Реакция шпиона предсказуема, и «чужаки» расправились с туристами жестоким образом. Последних оставлять на произвол судьбы убийцы не могли, потому что они были достаточно тепло одеты, могли вернуться к палатке, короче – выжить и доложить по возвращению в населённом пункте. Откуда людишки? Откуда взялись «чужаки»? Никто не задаётся этим вопросом в криминальных версиях, кроме авторов версий с мансийским следом. Итак, понятно, что изверги могли прийти и уйти по дятловкой лыжне, которая была едва различима перед поисковиками группы Слобцова. Другие варианты не просматриваются. Значит, они прошли по лыжне из мест ещё ранее, чем ночлег дятловцев с 29-го на 30-ое января, из зоны низовья Ауспии. По моей версии дятловцы приземлили шпионский аэростат 2

Здравствуйте, товарищи.

Из предыдущей статьи известно, что «Чужаки» в овраге раскопали контейнер, но фотоблока на нём не оказалось. Остаётся предположить, что Золотарёв не выдал тайны, куда он унёс фотоблок. Остальные дятловцы могли этого не знать. Реакция шпиона предсказуема, и «чужаки» расправились с туристами жестоким образом. Последних оставлять на произвол судьбы убийцы не могли, потому что они были достаточно тепло одеты, могли вернуться к палатке, короче – выжить и доложить по возвращению в населённом пункте.

Откуда людишки?

Откуда взялись «чужаки»? Никто не задаётся этим вопросом в криминальных версиях, кроме авторов версий с мансийским следом.

Итак, понятно, что изверги могли прийти и уйти по дятловкой лыжне, которая была едва различима перед поисковиками группы Слобцова. Другие варианты не просматриваются. Значит, они прошли по лыжне из мест ещё ранее, чем ночлег дятловцев с 29-го на 30-ое января, из зоны низовья Ауспии.

По моей версии дятловцы приземлили шпионский аэростат 29-го января после обеда. В это же время один шпион тоже мог «ловить» этот шар своим пеленгатором, но дятловцы опередили. Когда «пикалка» контейнера смолкла, шпиону пришлось двигаться по «инерции» в том же направлении. Нашёл он следы, нашёл «пустой» контейнер, и ему стало всё понятно. Про поход туристов он знал. Может быть даже, он и был тот «охотник», о котором говорилось в дневниках дятловцев, который бродил там днями раньше. Что ему делать – оставалось два варианта – смириться с потерей или попытаться отбить посылку. Конечно, он мог бы сразу выйти к месту ночлега туристов, но шансов, что ему отдадут фотоблок, не было. И он спешно двинулся за подмогой к какому-то жилью. Время позднее, не раньше, чем 5 часов вечера, скоро стемнеет, по торёным маршрутам запас хода до 10-ти километров.

Место ночлега у подножия хребта Чарканур отмечено красной палаткой. Севернее в голубом овале, возможная зона перехвата шара АДА. Красная окружность с радиусом 10 километров, докуда без проблем мог вернуться шпион пешим ходом. Западную сторону можно не учитывать. Вероятно, он там и жил, охотился. После размышлений я предполагаю, что «Северным», который фигурирует в Деле, могли называть именно известную теперь «Базу Ильича».

Это относительно недалеко, так как группа шпиона догнала дятловцев на склоне горы Холатчахль. Догонять по торёной лыжне было легко. В группе шпиона мог быть любой, вплоть до манси, но хотя бы один, в качестве командира должен был быть в головном уборе с кокардой – с признаком законной власти. Разве будет кто допытываться до удостоверений….

О Базе Ильича

О Базе Ильича есть такая информация и от Александра КАСа.

Александр Кас «Тайна гибели экспедиции Дятлова».

Глава №23. Таинственная "Застава Ильича", или откуда прибыл радист Неволин // Отправлено 02 августа 2019 - 19:05//

http://istclub.ru/topic/17-%D1%82%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B0-%D0%B3%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%B8-%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%B4%D1%8F%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0/page__st__28

Фрагмент статьи.

*********

М.П.(Майя Пискарёва): Тайна, покрытая мраком, почему радиста не смогли закинуть на перевал вертолетом, а везли на нартах. А что за поселок мог быть в устье Ауспии?

В.А.(Владимир Андросов): Скорее всего, это Второй Северный. Еще выше устья, примерно, 10 км находилась так называемая "База Ильича". Там были баня, дом, дом для гостей. Он там охотился, начиная с 65-67 годов, и до 80-82 годов. Затем умер. ".

Оказывается, действительно, в нужном нам районе, в 10 км выше от устья Ауспии по реке Лозьве был похожий объект: База Ильича. Фактически это просторная усадьба с гостевым домом и баней. Зачем некоему приезжему Ильичу такое богатство и откуда? К тому же он поселился на этом объекте с 1963 года уже на месте отстроенной заставы.

*********

Судя по тексту интервью Майи Пискарёвой у Владимира Андросова, в конце 50-х годов на том месте была «застава» из нескольких построек, хоть на карте 63-го года отмечена «охотничья изба». Далее идут предположения, что в эти места приезжали «высокие гости» отдохнуть, поохотиться, поразвлечься. Но были ли там строения до 59-го года? И в то же время, говорилось, что Ильич поселился на «готовом месте». Так-нетак, дополнительных данных нет, но место облюбовано давно, я верю, что там была «зона деятельности». И вполне возможно, что обслуживающей деятельностью занимался не один человек. Если принимали «высоких гостей», то необходимо всегда быть готовыми к их визиту, поддерживать хозяйство в порядке. Попутно занимались охотой, рыбалкой, промыслом.

Но шпионом мог быть только один из них. Места дальние-глухие, вполне подходящие. Возникает резонный вопрос. Проводили «левую» операцию по перехвату шара, а как быть с содержимым? Как переправлять «за бугор»? Почты нет, нарочных не пошлёшь, там – расспросы, придерутся. До Вижая.... под 80 километров. Пока дойдёт до адресата, ого-го, проще не морочиться со шпионами, пусть летят себе шары дальше до Охотского моря.

Версия "Тёти"

Поневоле обращаю внимание на версию блогера «Тёти Нохиды». По её версии напротив за Уральским хребтом в Пермском крае на реке Ниолс была элитная охотничья вотчина правительственного уровня. Наши туристы якобы уже побывали на Отортене, шли по западной стороне хребта, встретились с «мальчиками-мажорами» сынками правителей…. Без подробностей – возник конфликт, кого-то из туристов подстрелили…. В конечном счёте туристов и их хозяйство «перекинули» на склон Холатчахля, устроили инсценировку. На это у них были абсолютно все возможности, вертолёт, режиссёры, сценаристы, исполнители. Проблем не было. Можно смело поверить и принять. Проблема была одна, обеспечить секретность от огромного количества людей, задействованных в такой масштабной скверной деятельности. А потом были проблемы у свердловских чиновников, чтобы всё это безобразие скрыть. Так что в реализацию такой постановки поверить трудно, но как знать. Расползлись бы слухи.

Вот и подумалось, а не здесь ли «собака зарыта»? Может, переправка данных с шаров шла прямее на реку Ниолс? И там своя «власть» быстрее распоряжалась? По версии блогера «Тёти Нохиды» элитная база охотников была в устье реки Ниолс, впадающей в реку Вишера. Откуда данные, неизвестно, поэтому я «округлил» овалом местность реки Ниолс.

-2

Расстояния от "Базы Ильича"

До реки Ниолс от Базы Ильича 45-52 километра, от Вижая 47-60 километров. От Вижая до Базы Ильича 56 километров по прямой. При таком раскладе выгода налицо. Потребуется вертолёт и радиосвязь до «элитой вотчины». Охотникам на вертолётах из Пермского края ничего не стоило охотиться на обеих сторонах Уральского хребта, значит, они бывали и на базе Ильича. Свердловские элиты с ними дружили. «Служивые» на базе Ильича могли отомстить туристам за кражу их «законного имущества». Имея такое покровительство, могли делать всё, что угодно. Это уже шпионство на высоком уровне, само руководство могло не знать о «шалостях» своих сыночков, или персонала. «Передачки» могли проводиться втёмную через вертолётчиков. Передай, мол, Стеше кедровых орешек, а что внутри, никто не проверяет. И всё! Всем известно, что в те времена с проводниками поездов передавали, например, фрукты-продукты. Так и тут. Никто не узнает, что и кому передавал вертолётчик.

При версии «Тёти Нохиды» логично устроить «сцену» у Холатчахля, потому что дневниковые записи были на руках. Возникает неувязка с имитацией продуктов туристов, ошибки в которой постановщики допустить не имели права. Лабаз только предполагался, по версии «Тёти Нохиды» от Отортена дятловцы ушли по западной стороне хребта, поэтому и лабаза в принципе не должно быть. Значит, имитаторы его сами придумали, и требовалось пропорционально разложить продукты в имитированной палатке и лабазе. Почему в палатке продуктов на 2-3 дня, да 1 день потратили на короткий переход? Значит, есть излишки.

В имитированном лабазе продуктов оказалось, чтобы вернуться в Вижай, на пределе при питании «голодного» пайка. Но ведь от лабаза до Ниолса не менее 3х дней пути, значит, и расход трёхдневного питания надо было компенсировать. А чем? И что бы крутые-богатые постановщики вложили в липовый лабаз? Кисель и варёную колбасу, которых сами в глаза не видели? Или не посчитали бы, сколько положить в лабаз, чтобы туристы не голодали? Но напоминаю, зачем постановщикам понадобился лабаз, если в дневниках его не было?

Возвращаюсь к вопросу протяжённости общего маршрута туристов. Почему дятловцы не пошли на лыжах от Вижая. Почему нарушили план похода. Если хотели выгадать время, то почему?

Маньпупунёр

Ещё в 2020м году вычитал заметку, что при формировании группы для похода Дятлов вовлекал кого-то (не помню кого) в группу заманчивым предложением – посетить гору Маньпупунёр (что на языке манси означает «Малая гора идолов»). Это было мечтой туристов. Меня эта информация заинтересовала, и в Яндексе я узнал о «мансийских болванах». Но позже я так и не смог найти статью-заметку про письмо Игоря с агитацией.

-3

Малая гора идолов.

-4

На Маньпупунёре.

Маньпупунёр – это столбы выветривания (мансийские болваны), геологический памятник в России. Моё мнение, что в этом и кроется разгадка. Путь туда неблизкий, и за три дня обернуться невозможно. Могли пожертвовать восхождением на гору Ойко-Чакур, могли не восходить на Отортен, и посетить его на обратном пути лишь при возможности – при наличии времени и питания. Прохождение по Лозьве 24 км 27-го января воодушевило «заговорщиков», поэтому и был разговор у непоседливых туристов о переносе срока возвращения. Этой идеей можно объяснить количество продуктов в палатке на склоне – оно взято по максимуму, могли растянуть на 4-5 дней. В лабазе оставлено самый минимум для возвращения до Вижая. Но точного расстояния до Маньпупунёра Дятлов не знал, и в итоге была бы очередная «идея фикс», так как до «мансийских болванов» было не менее 80 километров. Мог ли он уточнить у местных жителей, которые не знали, а с манси не встречались.....

Тем не менее, привожу комментарий Сергея Карпова к одной из статей.

************************

Сергей Карпов

Вряд ли бы они с голоду умерли.

Вот, Таймень писал...

Меню на 1 день из продуктов ГД (на 9-10 человек)

...

Завтрак (в котле должно быть 6-7 литров до полного насыщения с добавками и т.д.)

Крупа овсяная 400 гр. (варится 1,5 часа)

Сухое молоко 200 гр. на котёл (или сгущённое молоко 300 гр.)

Масло сливочное на котёл 80 гр.

Кофе

Сахар 200 гр.

...

Дневной перекус

Чай (какао осталось мало)

Сахар к чаю 300 гр.

Варёная колбаса 350 гр. (или корейка 350 гр.)

Сухари 300 гр.

...

Ужин (в котле должно быть 7 литров до полного насыщения с добавками и т.д.)

Жидкая (с бульёном ) лапша 400 гр. (или крупа гречневая 700 гр.)

Мясо консервированное 400 гр.

Масло сливочное 100 гр. (намазать на сухари к чаю )

Сухари 300 гр.

Кисель или компот (или чай..)

Сахар в кисель, компот или чай 300 гр.

---

Вывод: продуктов в лабазе дохрена + продуктов в палатке на 2-3 дня.

Отредактировано Олег Таймень (19.05.2022 17:56:29)

*********************

При таком объяснении можно считать, что и в палатке продуктов было больше чем на 3-4 дня.

Но «мечтать не вредно», а последующие события разрушили и эти «партизанские» планы. Зато объясняет причины, почему с собой на Отортен взяли «лишние вещи», например, топор, пилу, продукты….

-5

Один из современных туристических маршрутов по Ауспии через Перевал до Маньпупунёра и обратно с простановкой дней в пути. Как видим, до плато Маньпупунёр очень далеко. От Перевала до Маньпупунёра и обратно 8 дней.

Сложная тема со вскрытием погибших.

Для меня две очень важные выдержки от Александра Касаткина, связанные со вскрытием трупов. Необходимо учесть, что Василий Иванович, это следователь Коротаев, который присутствовал при вскрытии погибших в овраге ручья – притока Лозьвы.

****

1 – «Обратите внимание, В. Красноборов говорит, что он работал вместе с В. Коротаевым, который вёл дело по группе Дятлова. И, вот что интересно, Василий Иванович говорит, что сразу привезли все трупы, они были как живые (запомните, пожалуйста, эту фразу). В одной партии были «хорошие» трупы и «изуродованные». Это напрочь противоречит тому, что нам впихивают по УД. Там, напомню, трупы вскрывались тремя партиями: сначала 05.03.1959 – четыре трупа (Кривонищенко, Дорошенко, Дятлов, Колмогорова), потом 09.03.1959 – Слободин и 09.05.1959 – оставшиеся изуродованные трупы (Дубинина, Колеватов, Золотарёв и Тибо-Бриньоль). Очевидно, что В. Красноборов присутствовал в морге вместе с В. Коротаевым на каком-то ином событии.

2 – Для объективности скажу, что я вызвал для помощи Лаптева из Североуральска, трупов-то было много, и Ганц мог не подписать документ, поскольку двух подписей было недостаточно" (Текст телефонной беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев "НАВИГ" с Коротаевым В.И. (КВИ). 12 дек. 2007 г.)

*****

Касаткин скромно прикрывается фразой: «В. Красноборов присутствовал в морге вместе с В. Коротаевым на каком-то ином событии», но это не так. Из выдержек ясно, что было МНОГО трупов, что пришлось вызвать для помощи Лаптева. И что, четверо – это много? Если принять мою версию, то «хороших» должно быть два-три. Тогда общее число 6-7. Сколько надо для «много»?

Добавлю от Касаткина следующее: – «Оказывается, трупы сразу закрывали в спальные мешки и увозили на салазках к вертолётной площадке. Почему? Ведь Темпалов, или Иванов были просто обязаны подозвать студентов для опознания своих однокашников. … Ни-че-го. Никаких протоколов и опознаний – студентов не подпускать, трупы сразу прятать в спальные мешки!.... Никто не знал, кого на самом деле сейчас вынимают».

Придирка необоснованная. Студенты группы Аскинадзи дятловцев не знали, но по одежде да, могли «придраться», если это были не туристы. Поэтому и занимались подъёмом одни «секретоносители» – Ортюков, Неволин и кто-то из военных. Уточняли в морге…. Но студенты присутствовали при подъёме тел из ручья, видели, и никто не обмолвился о лишних телах, и сами увозили погибших к вертолётной площадке. Остаётся думать, что на вскрытие попали убитые подельники главаря «чужих», либо совсем посторонние умершие к тому дню, например, заключённые из лагерей.

При вскрытии обнаружилась знаменитая загадочная татуировка Семёна Золотарёва «г.с.даерммуазуая». Кроме неё были и другие. Никто не может расшифровать их смысл, не подтверждают, что наколки у Семёна были до похода. Есть и вопросы к металлическим зубам. Подозрение в подмене.

-6

-7

Фотографии Золотарёва для сравнения.

У меня нет оснований считать, что на фотографиях разные люди. Но если бы «подменили», то не трупы, а случайно внесли ляпы в актах. При вскрытии погибших были дополнительные (лишние) трупы, были два судмедэксперта Возрождённый и Лаптев, а фиксирующий данные от них был один (писарь), и могли попасть одна-две записи о постороннем человеке в акт вскрытия Золотарёва. То есть, в акт вскрытия Золотарёва попали лишние данные «чужого», а переписывать не посчитали важным – кто, мол, будет там копаться, тем более через полсотни и более лет. Да дело торопили закрывать.

Но если была реальная подмена, то сделана она в Свердловске до похода. Я отмечал два казуса. Сергей Согрин пишет, что Золотарёв предлагал называть его Семёном, а в группе Дятлова – Сашей… Почему Золотарёв уволился с турбазы в декабре. Что он делал, где пропадал в Свердловске 3 недели. Толи тренировался-осваивал пеленгатор, толи КГБ под него натаскивали двойника. И на встречу с Дятловым являлся двойник, остальные были не в курсе. В этом случае пульт перехвата КГБ выдавали своему агенту, и были полные основания хоронить его в центре города отдельно от дятловцев. В этом случае агент КГБ не мог ни при каких обстоятельствах выдавать фотоблоки шпионам.

Возникает вопрос – куда делся реальный Золотарёв. Две эксгумации дали спорные ответы. Ходят слухи о могиле на Коуровском кладбище, о похищении сына Золотарёва, якобы до отправки в поход Семёна. Где правда…

Негласный закон

Очень вероятно, что «главный» шпион был не «рядовой пешкой».

Обнаружение неизвестных в овраге автоматически приводит к опознанию личностей и вычислению «главного» шпиона. Этот факт строжайше засекречивается. ПОЧЕМУ? Почему не говорят правду, а снова и снова раскручивают версию снежной лавины или снежной доски…

Конечно, этот вопрос не ко мне. Я очень далёк от службы Госбезопасности. Ну хорошо, пусть доказали факт шпионажа. Из-за перехвата шара, ВСЯ группа погибла. Сошлются, что пеленгатор не выдавали, где они его взяли – не знаем. Да и был ли пеленгатор… Поиски «крайнего». Спецслужбы документов не выдают, не выдают и своих сотрудников. Как хотите – так и докапывайтесь. Не выдают и способы выявления и ловли шпионов. Иначе для противника будет урок, как обходить свои провалы. И я с ними солидарен. Так и с туристами группы Дятлова – не докажешь причастность КГБ к заданию группе. Мол, сами напоролись на шпионов, и докажи, что не так.

На примере постановщиков заинтересованным структурам давно надо было придумать правдоподобную дезинформацию, чтобы все успокоились. Получается, что версия со снежной доской и является той «дезой», которая упорно продвигается, да никак не принимается за правду «думающим» населением, потому что шита белыми нитками.

Можно предположить, что изверги были из службы надзора, но тогда международный скандал обеспечен, и «чёрные» мысли у населения о произволе охранников. Налицо две цепочки пострадавших для обоснования засекречивания. Какая причина не рассекречивать? Негласный закон – своих не выдавать, но и других подставлять не имеют права, иначе под них будут «копать» эти «другие». Были запросы и от коммунистов, кто виноват в гибели их сына. И был, якобы, получен официальный ответ, что виновные понесли наказание. Тем самым, признаётся факт, что истинная причина трагедии известна, или это была лишь штатная отговорка?

Закрытие дела не просто «спущено на тормозах», а грубо оборвано и засекречено. Кому-то это надо. Кому-то за это «нагорело», а кто-то занял место «потерпевших». Значит, ЕСТЬ власть выше юриспруденции. Такие делишки рассекречивать не будут, это вопрос репутации, тоже повод замалчивать, получается, что замешаны и следственные органы.

Лично у меня создалось впечатление, что расследовать уже нечего, и рассекречивать нечего. Понятно, что замешаны очень высокопоставленные чиновники, и им не составило большого труда уничтожить всё то, что намекало бы на их коррумпированность. Ивдельский район был для них золотой жилой. «Рукописи (сами) не горят, их сжигают».

Продолжение следует.

Всего доброго. С вами был Евгений Носков.