Нашлось место и эпичным MMO-шутерам, и спокойным головоломкам
Когда речь заходит об играх, в которых можно провести сотни часов, обычно вспоминаются самые громкие хиты индустрии. Но иногда настоящими пожирателями времени оказываются проекты, о существовании которых многие даже не подозревают — странные, давно забытые или просто не слишком известные широкой аудитории. Пользователи Reddit поделились своими любимыми нишевыми играми, в которые возвращались снова и снова, а присоединилась к ним Дарья Щеглова.
Awesomenauts (2012)
Необычная MOBA с видом сбоку, в которой две команды сражаются на двухмерных аренах. Игра сочетает элементы классических MOBA вроде Dota и League of Legends с динамикой платформера, а каждый герой обладает уникальными способностями и стилем игры. Сейчас MOBA доступна, но по большому счету мертва: игроков мало, найти матч сложно. Но на пике популярности многие провели в ней не то что сотни — тысячи часов.
2000 часов в Awesomenauts. Клянусь, это одна из тех игр, которые люди либо бросают после одного вечера, либо проводят в ней годы.
NoTurkeyTWYJYFM
Блин, когда-то я играл в нее просто без остановки. Удивительно, что игра все еще жива. Возможно, стоит снова ее запустить.
bacomm_
БОЖЕ МОЙ, на заре бума MOBA было столько классных игр, которые потом просто исчезли...
Firenter
Dorfromantik (2022)
Медитативная головоломка о строительстве живописного мира из шестиугольных плиток. Игрок постепенно формирует ландшафт — поля, леса, реки и аккуратные домики, — стараясь набрать как можно больше очков. Игра одновременно расслабляет и бросает вызов: количество плиток ограничено, поэтому нужно помнить о лимите и думать наперед. Для многих Dorfromantik стала способом снять стресс после тяжелого рабочего дня.
Dorfromantik. Не уверен, насколько она вообще нишевая, но среди моих друзей складывается именно такое ощущение.
mifan
У меня в Dorfromantik наиграно 170 часов. Они набрались постепенно за пару лет. Мне очень нравится ее визуальный стиль.
LazySilverSquid
Да, кажется, это игра номер один по времени в моем Steam! Несколько месяцев я даже входил в топ-100 мирового рейтинга.
DepartmentDistinct49
Jade Empire (2005)
Ролевая игра от BioWare, вдохновленная китайской мифологией и боевыми искусствами. Игрок изучает различные стили боя, участвует в масштабной истории о борьбе за судьбу империи и принимает решения, которые влияют на ее ход. На релизе в 2005 году игра была эксклюзивом Xbox, и пользователи говорят, что даже покупали ради нее консоль.
Jade Empire. Старая игра для оригинального Xbox. RPG, основанная на китайской культуре и мифологии.
Dozensofbirds
Я возвращаюсь к ней и прохожу заново каждые пару лет просто потому, что там невероятно увлекательный геймплей и отличный сценарий.
Neurowaste
О боже, я совсем про нее забыл. В свое время я, наверное, прошел ее раз 20. Настолько она была хороша.
Castif
Caves of Qud (2024)
Глубокий рогалик с процедурно генерируемым миром, сочетающий научную фантастику и постапокалиптическое фэнтези. Игра славится огромной свободой действий, сложными системами и практически бесконечным количеством уникальных ситуаций. Визуал минималистичный, но это Caves of Qud даже на пользу — она не требует крутого железа и увлекает своей глубиной.
Caves of Qud. В сообществе поклонников классических рогаликов она довольно известна, но в реальной жизни я не встретил ни одного человека, который бы о ней слышал. Это моя любимая игра всех времен, и у меня в ней около 3500 часов.
jeeub
О да! Я купил ее сразу после релиза и почти полгода не играл ни во что другое. У меня уже 1500 часов. И я до сих пор не получил самую сложную, «финальную» концовку.
horrorwibe
Игра мне очень понравилась. Я провел в ней около сотни часов, плюс еще примерно столько же ушло на чтение вики. Прошел ее уже со второго раза, хоть и с небольшим злоупотреблением сохранениями, если честно.
janojyys
Planetside 2 (2012)
Масштабный многопользовательский шутер, где в одном бою может одновременно участвовать больше 1000 игроков (игра попала в Книгу Гиннесса с рекордом в 1158 человек). Огромные армии пехоты, танков и авиации сражаются за контроль, создавая битвы такого размаха, который редко встречается в других онлайн-играх. Этим, собственно, она и увлекала на пике своей популярности. Сегодня остается только вспоминать эти славные деньки: онлайн у Planetside 2 редко поднимается выше тысячи.
Ничто не сравнится с масштабом этой игры. Из-за этого меня раздражает, что ничего похожего до сих пор не существует. Играю в Battlefield — и это совсем не то. Типа: «Ух ты, у нас есть 2–3 танка и один-два вертолета». А в Planetside одновременно могло быть 35 танков, больше 40 воздушных машин и еще 50+ пехотинцев.
Icy_Razzmatazz_1594
У меня там что-то около 9000 часов, лол.
Greattank
Мой брат играл в нее какое-то совершенно неприличное количество времени.
DrDingsGaster
Бонус — The Age of Decadence (2015)
Не могу не вставить свои пять копеек. У меня больше сотни часов в ролевой игре The Age of Decadence, что может показаться странным, ведь игра жуть какая короткая. Секрет в том, что она еще и очень нелинейная — вариантов прохождения много, и они очень разные: можно как вырезать полкарты, так и ни разу не взять в руки оружие.
Этот странный суровый мир, переживший падение великой империи, так меня увлек, что мне захотелось перебрать все опции. Я была верным своему покровителю воином, ассасином, несколько раз менявшим стороны, мирным ремесленником... список можно продолжать. Было так интересно, что получится в очередной раз! Не знаю, сколько времени я убила в пошаговых боях, которые в силу хардкорности RPG еще и приходилось переигрывать несколько раз, но я вообще ни о чем не жалею.
А вам вспомнилась такая игра? Пишите в комментариях!
По теме: