Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Дом.ру жжот

Последние пару недель героически борюсь с дом.ру, оптика от которого заведена в мой частный дом. По сути, исчерпал все варианты. Раньше у меня там был знакомый человек, который мог пнуть, кого надо, и всё налаживалось. Сейчас человек уволился (возможно, это как-то связано с тем, что сервис стал калом :). Сейчас, если я подключаю к своему роутеру интернет от Мегафона (4G, да на смартфоне, да открытая точка доступа, которую ловит роутер и раздаёт потребителям) - скорости у меня лучше. Т.е., такая оптика нахрен просто не нужна, но я не понимаю, что делать. Есть вариант подключить конкурента, но пока не понял, как дела у него. Я даже не могу понять, инфраструктурная это проблема на макроуровне, происки РКН со своей фильтрацией, или всё же косяк канала до нашего посёлка (скорее всего). Приходил человек от дом.ру, который ровным счётом ничего не решил. Он робко пытался рассказать мне про то, что у меня возможно плохой роутер, плохой конвертор и вот это вот всё. Подключенные другой роутер и д

Последние пару недель героически борюсь с дом.ру, оптика от которого заведена в мой частный дом. По сути, исчерпал все варианты. Раньше у меня там был знакомый человек, который мог пнуть, кого надо, и всё налаживалось. Сейчас человек уволился (возможно, это как-то связано с тем, что сервис стал калом :).

Сейчас, если я подключаю к своему роутеру интернет от Мегафона (4G, да на смартфоне, да открытая точка доступа, которую ловит роутер и раздаёт потребителям) - скорости у меня лучше. Т.е., такая оптика нахрен просто не нужна, но я не понимаю, что делать. Есть вариант подключить конкурента, но пока не понял, как дела у него. Я даже не могу понять, инфраструктурная это проблема на макроуровне, происки РКН со своей фильтрацией, или всё же косяк канала до нашего посёлка (скорее всего).

Приходил человек от дом.ру, который ровным счётом ничего не решил. Он робко пытался рассказать мне про то, что у меня возможно плохой роутер, плохой конвертор и вот это вот всё. Подключенные другой роутер и другой конвертор, которые привёз с собой человек, ничего не решили. Симптомы: все замерялки скоростей (qms, selectel, 2ip и любые, которые только найдёшь) показывают скорости в районе нескольких Мбит (при тарифе 300). Один лишь странный яндекс.интернетометр бодро рапортует более высокие скорости (причём, домрушных техников инструктируют пользоваться именно им, хотя он явно показывает какой-то бред). Но и он, впрочем, редко когда поднимается выше 50Мбит.

Текнолоджия!
Текнолоджия!

Меня больше всего интересует selectel - через него идёт половина рунета. И это трэш; ВК, авито и иже с ними загружаются по пять минут, иногда и не загружаясь. Мои сайты на reg.ru тоже начали испытывать похожие проблемы (благо, у меня код, который загрузится и через модем на 56кбит). Но и тем не менее.

Наверное, второй раз в жизни лет за 15 я просто в бешенстве и отчаянии по поводу косяков интернета, потому что не понимаю, что делать. Никакие деньги (а тариф у нас конский) не решают ничего. Провайдер-конкурент, впрочем, местный (Игра). Есть большая вероятность, что у них будет всё нормально (в городе не вижу проблем). Но тарифы дороже, и не факт, что получится без геморроя переделать оптику.

Хотя руки уже тянутся к восстановлению 4G, с которого шесть лет за городом у меня всё и начиналось, и с которым я наелся говна по самое не могу. С тех пор утекло много вод, появились базовые станции прямо под окнами, и качество увеличилось в разы. Но все знают, чем иногда чреват мобильный интернет. Выбор без выбора.

Оригинал на saanvi.ru