Всем крылатый привет! С вами Синяя Сойка Джейн!
Предисловие
Сегодняшняя моя статья посвящена российскому короткометражному мультфильму, вышедшему в постсоветское время, под названием "Гномы и Горный Король"!
Признаться, я долгое время время думала, что данный мультик является советским ещё с того дня, когда я застала его в детстве по телевизору. И я несколько удивилась, когда увидела его год выхода.
Сам мульт является одной из работ известного режиссёра многих полюбившихся детям советских мультфильмов (как, например, про Львёнка и Черепаху, Бременских Музыкантов (1 часть), Катерок, Чучело-Мяучело) - Инессы Алексеевны Ковалевской, которая, к тому же, сконструировала новую тему: экранизация народных песен и шедевров мировой музыкальной классики!
Также данная картина основана на музыке норвежского композитора классики - Эдварда Грига! А именно, здесь используются такие музыкальные пьесы, как "Утро", "Шествие гномов" и "В пещере Горного Короля"!
А теперь же давайте перейдём к сюжету этого мультфильма... 😉
Сюжет
Начинается всё с того, что в горах Гномы куда-то бегут...
Не, не такие! 😏
Да, о них и идёт речь! 😁
Так вот, они куда-то явно спешат...
А в это же самое время Мальчик играет на дудочке, пока его Козочка щиплет травку.
Но потом он вдруг замечает Гномов и вместе с Козочкой из любопытства отправляется следом за ними.
Друзья видят, как маленькие человечки заходят в пещеру, и Мальчик также решает зайти внутрь.
В глубокой пещере, как оказывается, идёт полным ходом праздник, устроенным Горным Королём. И все присутствующие, включая и Гномов, танцуют и веселятся.
Помимо гномов, на празднике присутствует самая разная нечисть: призраки, ведьмы, эльфы и прочие монстры.
И внезапно Мальчика, похоже, замечает сам Король, отчего главному герою приходится как можно скорее уходить.
Выбравшись наружу, он со своей Козочкой убегают как можно подальше от места празднества мифических существ.
На их счастье, для друзей всё благополучно заканчивается, и за ними отсутствует какая-либо погоня.
Особенности
1. Несмотря на отсутствие каких-либо диалогов, сюжет мультфильма, в целом, понятен и прост.
2. Мультфильм очень красивый (особенно хочется похвалить за его пейзажи природы)!💕🌱
3. Для музыки Эдварда Грига отлично придумали и подобрали сцены и эпизоды, отчего чувствуются соответствующие настроение и атмосфера! ✨
4. Вполне неплохо раскрыты персонажи, особенно главный герой:
- ещё в самом начале своего появления в сюжете можно было наблюдать, как Мальчик изготавливал себе дудочку, что показывало его, как умелого и трудолюбивого (всё-таки из дерева не просто создать музыкальный инструмент, даже дудочку);
- поскольку главный герой затем стал играть на дудочке (и он знал, как правильно играть на данном инструменте), а рядом с ним паслась Козочка, то, возможно, он являлся пастушком;
- Мальчик был показан, как очень добрый, раз его игру на дудочке слушали с большим вниманием животные, и вдобавок под конец мультика он отпустил эльфа, который случайно оказался в его руке.
Что касаемо Козочки, то она была показана как верный друг и товарищ Мальчику, раз не оставила его и пошла с ним к пещере, а после помогла спастись ему от гнева Горного Короля.
О Гномах же и о самом Горном Короле мало, что было известно.
Гномы явно боялись своего повелителя, а потому так торопились на праздник.
Грозный Горный Король, похоже, наводил ужас на своих подданных, но при этом сам любил торжество и вместе с этим отвечал за соблюдение порядка на празднике.
5. Очень сказочно получились для этой истории нарисованные мистические существа. И помимо Гномов, были продемонстрированы самые разные гости Горного Короля: и ведьмы, и призраки, и эльфы, и всякая нечисть.
Этот мультфильм также ярко показывает, что Гномы могут быть не только добрыми (как в той же сказке про Белоснежку), но и недоброжелательными к людям (как например в сказке про Беляночку и Розочку).
6. Также мультик несёт в себе небольшую мораль о том, как может быть опасно любопытство.
Послесловие
Думаю, это один из тех случаев, когда не знаешь, что ещё добавить для описания такой заметельной анимационной картины...
Я лишь скажу, что рекомендую данный мультик к просмотру, чтобы вы могли оценить и его рисовку, и музыку классического композитора...
На этом я заканчиваю свой обзор по мультфильму "Гномы и Горный Король" 1993 года...
Спасибо, что просмотрели и дочитали до конца! Надеюсь, вам было интересно читать данную статью.
Если я где-то ошиблась или что-то пропустила, или вы с чем-то не согласны, то вы смело можете написать об этом в комментариях.
Только попрошу вас быть взаимовежливыми и не писать оскорблений.
Ставьте лайки и подписывайтесь, чтобы не пропустить мои новые статьи.
А на этом у меня всё... С вами была Синяя Сойка Джейн, и всем до встречи!