Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Про чуднЫе грядки и про аптекарскую гряду

Три дня я не была в саду. В среду утром открыла ворота СНТ и сразу ударил в нос аромат пионов. Они почти на каждом участке цветут и пахнут. А у меня всё только в бутонах. И так каждый год. Распускаются позднее всех. Это фото чужих пионов. У меня ирисы расцвели за эти дни: Столько времени лили дожди, а земля все впитала. Грязи и луж нет. Опять полола. Обрывала пасынки у помидор. Сходила за литовкой к соседу, немного покосила. Коса тупая, траву мнет. Устала, бросила это дело, пошла картошку тяпать. Сын приехал с газонокосилкой. Вокруг участка обкосил, дорожку вдоль пруда, гряды необработанные тоже. Надо ещё за домиком косить. Но ему надо работать. Уехал. Я такая довольная. Хоть аккуратнее участок смотрится. Не торчит осот на грядах. Да и вокруг участка надо обязательно обкашивать или дополнительно платить в товарищество 1000 рублей. Я то серпом жала, то вот так маялась с чужими литовками. Из сада зашла в магазин. Хлеба, яиц купила. Квасу бутылку, огурец и колбасы. Опять хотела сдела

Три дня я не была в саду. В среду утром открыла ворота СНТ и сразу ударил в нос аромат пионов. Они почти на каждом участке цветут и пахнут. А у меня всё только в бутонах. И так каждый год. Распускаются позднее всех.

Это фото чужих пионов. У меня ирисы расцвели за эти дни:

-2

Столько времени лили дожди, а земля все впитала. Грязи и луж нет.

Опять полола. Обрывала пасынки у помидор. Сходила за литовкой к соседу, немного покосила. Коса тупая, траву мнет. Устала, бросила это дело, пошла картошку тяпать.

Сын приехал с газонокосилкой. Вокруг участка обкосил, дорожку вдоль пруда, гряды необработанные тоже. Надо ещё за домиком косить. Но ему надо работать. Уехал. Я такая довольная. Хоть аккуратнее участок смотрится.

Не торчит осот на грядах. Да и вокруг участка надо обязательно обкашивать или дополнительно платить в товарищество 1000 рублей. Я то серпом жала, то вот так маялась с чужими литовками.

Из сада зашла в магазин. Хлеба, яиц купила. Квасу бутылку, огурец и колбасы. Опять хотела сделать окрошку. Но квас почти выпила. На улице стало жарко, душно. Я когда полола грядку вдруг даже подумала, что сейчас тепловой удар хватит😊. Сразу же ушла в дом, почти час на кровати пролежала. Потом пошла жимолости около литра набрала, вымыла конечности и домой отправилась.

Работа на участке не закончится все лето. От одной межи до другой прополола, можно начинать сначала. Полезные растения тоже, слава Богу, растут. Даже кабачок четвёртый взошёл за эти дни, а я на его место уже огурец высадила.

Дневник свой дописываю в четверг.

В восьмом часу уже была в саду. Сразу начала поливать помидоры. Стояли у меня не подвязанные три помидорки низкорослые. Сегодня и их подвязала. На одной из них помидорка первая есть.

Огурцы тоже подвязала и выскочила из теплицы - жарко стало. А вчера там полоть планировала. В следующий раз.

Занялась сегодня цветы пропалывать да пионы подвязывать. Один все же сегодня распустился:

-3

Заросли за ним - это аптекарская грядка у меня. Когда купила участок сразу решила посеять немного душицы, тимьяна и шалфея. Первый год ничего не получилось, и рассада не прижилась (а, может, я её вместо мокрицы вырвала), и под зиму сеяла, не взошла весной.

На следующий год рассадой всё же получилось развести немного. Шалфей рос два года и погиб. А душица и тимьян чувствуют себя хорошо, пытаются заглушить друг друга и захватить всё вокруг. Добрались до цветника. А с другой стороны пришлось вкопать доску, чтобы лук не погубили.

Пересадила кабачок в "гнездо" из парника.

Я в мае три раза сажала семечки разных кабачков, ни одно не хотело всходить. А когда я в эту же лунку высадила рассаду огурца, то один из них решил всё же вырасти. Вот сегодня высадила его на новое место.

У меня на концах двух гряд очень тяжелая, заросшая земля. Нынче и вскопать не смогла. Но все сорняки складывала на эти концы. В конце мая сделала вот такую гряду, на могилу похожую:

-4

Добавила по ведру перегноя и высадила кабачки.

А сегодня рядом на таком же конце гряды сделала гнездо. На вырванные сорняки и корни положила травы побольше, что вчера накосили. В середину ведро перегноя, и домик для кабачка готов. Надеюсь, успеет порадовать меня урожаем:

-5

И земля там будет на будущий год мягче и повыше.

Вдруг солнышко спряталось, стало прохладно и пошел мелкий дождь.

Зашла в теплицу ещё взглянуть на свои сокровища-томатики. А там живности бегает! Лягушка опять, и ящерица.

Лягушек нынче я фотографировала, поэтому начала гоняться за ящеркой. В прошлом году они частенько у меня там бегали, нынче первый раз увидела, зато какая упитанная уже:

Дождик, то пойдет, то перестанет. Делать уже ничего не хочется, да и трава мокрая. Собралась и пошла домой.

Всё хорошо, только ноги, как у прокаженной. В волдырях, царапинах, искусанные комарами. Даже припухли немного. Не знаю, как унять дискомфорт и зуд. А с другой стороны, вроде и привыкла к комарам. Уже не жалуюсь в каждой статье)).

Ну вот, события за два дня осветила. Осталось только пожелать вам добра, здоровья, мира и всего хорошего!