Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Снится мне деревня

Рокарий, он такой рокарий...

Всё же, когда газон стрижешь чаще, чем раз в неделю, это хорошо. Особенно когда дожди и солнце. И трава растёт как ненормальная. Это я вам, как Капитан Очевидность говорю). И даже в таких условиях он (газон) не успевает превратиться в лохматое нечто за 4-5 дней, а это важно. Для приятного внешнего вида сада и чтоб мой взгляд не оскорблялся. Главное, конечно, последнее. Накануне я, по этой же причине (чтоб не оскорблялся взгляд), прополола клумбы возле дома и беседки, а в этот раз, выбрив лужайку под ноль, решила взяться за трудный участок. А именно - рокарий. Вообще-то, пока я не прирезала к нему достаточно большой кусок, прополка рокария не доставляла мне вообще никаких трудностей. Место под постоянным солнцем, с каменистой почвой - там трава-то и не росла почти. Но когда мы убрали тандыр и, соответственно, сняли плитку, получилась черная квадратная дыра в газоне. И я не придумала ничего лучше, как сделать из неё сначала овал, потом этот овал перешейком присоединить к основной клумбе

Всё же, когда газон стрижешь чаще, чем раз в неделю, это хорошо. Особенно когда дожди и солнце. И трава растёт как ненормальная. Это я вам, как Капитан Очевидность говорю).

И даже в таких условиях он (газон) не успевает превратиться в лохматое нечто за 4-5 дней, а это важно. Для приятного внешнего вида сада и чтоб мой взгляд не оскорблялся. Главное, конечно, последнее.

Накануне я, по этой же причине (чтоб не оскорблялся взгляд), прополола клумбы возле дома и беседки, а в этот раз, выбрив лужайку под ноль, решила взяться за трудный участок. А именно - рокарий.

Вообще-то, пока я не прирезала к нему достаточно большой кусок, прополка рокария не доставляла мне вообще никаких трудностей. Место под постоянным солнцем, с каменистой почвой - там трава-то и не росла почти.

Но когда мы убрали тандыр и, соответственно, сняли плитку, получилась черная квадратная дыра в газоне.

И я не придумала ничего лучше, как сделать из неё сначала овал,

-2

потом этот овал перешейком присоединить к основной клумбе

-3

и, в конце-концов, сделать клумбу в этом месте значительно шире, чем она была изначально.

-4

Но предназначение этого места я менять не стала. Повторюсь, оно очень солнечное и сухое. Идеальное для альпийских растений.

Потихоньку я начала его заселять.

-5

Пересадила хвойный шарик туи, выложила камни, подсыпала мелкофракционный керамзит и кору... И стала переносить сюда тимьяны и разные прочие камнеломки.

-6

Есть в расположении рокария один нюанс. Когда смотришь от входа на участок, его не видишь. Обычная клумба с многолетниками, кустарниками и хвойными.

-7

Но стоит эту клумбу обойти и он открывается взгляду.

-8

Этакий сюрприз.

Выглядит он уже вполне симпатично, но, когда подрастёт гортензия (в правом нижнем углу, возле неё еще белая табличка), будет совсем гармонично.

Вот посмотрите, я её сделала побольше, пририсовав ветки и цветы.

-9

А? Сразу другой коленкор?

А когда ещё разрастутся подушки обриеты, камнеломок и т.п. будет вообще чудненько.

Хотя, например, тимьяны и так уже хороши.

-10

Здесь их четыре штуки разных сортов, плюс розмарин и седум. Сможете найти четвёртый тимьян?)

Собственно и ещё к одному участку рокария у меня уже нет претензий.

-11

Флокс шиловидный, шалфей, горечавка, камнеломка, седумы... (Флокс уже не цветёт, горечавка ещё не цветёт). И вся эта милота между вполне уже взрослыми хвойными и кустарниками.

Сплоховал только один кусок рокария. Как-раз рядом с ещё маленькой гортензией "Вимс Ред". Здесь и прострелам надо подрасти, и обриетам разрастись, да и всему остальному.

-12

Мелочь пузатая. Вот вместе с гортензией и будут расти.

Так вот, с чего я начала, собственно. И улетела в дебри истории).

В новой, присоединённой части, прополки много. Это же место, где совсем недавно рос газон. И газонная травка (да и не только) там продолжает пробиваться. Жажда жизни, ничего не поделаешь!

Поэтому мне пришлось вчера попыхтеть. Главное, дымовушку на газон не поставить, прожжёт ведро проплешину. Вот и жрали меня комары да мошки немилосердно, несмотря на репеллент. Но рокарий я в божеский вид, всё-таки, привела.

Так по кусочку дополю и всё остальное. Заодно вам покажу свои посадки поближе, не общим видом. Может и понравится что, возьмёте себе на заметку.

Ну а я писать заканчиваю. Хочу до конца недели потихонечку клумбы добить и какое-то время на них не отвлекаться.

А ещё у меня в планах на выходных заехать в питомник и купить кучу! новых!растений! Вдруг оказалось, что они мне нужны! И их ЕСТЬ куда посадить! Сейчас думаю над ассортиментом.

Кстати, о новых растениях. Заказ в московской агрофирме "Поиск" мы отменили. Ибо, когда посчитали доставку, она оказалась сопоставима с ценой растений. А это очень дорого и того не стоит. Деньги нам вернули.

Так что зря я себя корила за разбазаривание средств. Теперь разбазарю их в нашем питомнике))).

Ну всё. Пока. Разболталась сегодня.

Всем добра!