Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Узелок Желаний

Почему дети точно знают, чего хотят, а мы — нет

Недавно наша команда готовила для УЖ.Медиа несколько подборок подарков от детей. Просто спрашивали своих сыновей и дочек, что бы они хотели получить на день рождения, Новый год или просто так.
И заметили одну интересную вещь: детям вообще не нужно время на размышления.
Ни один из 6 наших микро-сотрудников не сказал «Да мне ничего не нужно» или хотя бы «Не знаю». Они даже не попросили вернуться к

Недавно наша команда готовила для УЖ.Медиа несколько подборок подарков от детей. Просто спрашивали своих сыновей и дочек, что бы они хотели получить на день рождения, Новый год или просто так.

И заметили одну интересную вещь: детям вообще не нужно время на размышления.

Ни один из 6 наших микро-сотрудников не сказал «Да мне ничего не нужно» или хотя бы «Не знаю». Они даже не попросили вернуться к этому вопросу через неделю!

Списки появились моментально и детей было сложно остановить. Если бы они умели писать, выглядели бы примерно так:

Спанч-Боб с Pinterest.com
Спанч-Боб с Pinterest.com

Кто-то хочет набор для опытов, кто-то — огромную мягкую акулу, кто-то мечтает о роликах, а кто-то уже несколько месяцев говорит только о книге про динозавров. И еще очень много всякой ерунды (*по нашему важному мнению).

После этого мы ради интереса начали задавать тот же вопрос взрослым — в том числе себе. И вот тут всё оказалось гораздо сложнее..

Когда вопрос ставит в тупик

Кажется, что взрослый человек должен лучше понимать себя и свои желания, но на практике часто получается наоборот.

Проведем эксперимент: прямо сейчас спросите коллегу, подругу, мужа или маму:

«Что ты хочешь в подарок?»

Очень вероятно, что услышите:

— Ничего

— Ну даже не знаю..

— Дай немного подумать

— У меня всё есть, вроде

Хотя на самом деле почти ни у кого нет вообще всего. Ну если в вашем окружении не затесалась пара миллиардеров, конечно.

Просто взрослые постепенно теряют привычку замечать свои желания 💔

Дети живут в контакте со своими желаниями

Ребёнок постоянно обращает внимание на то, что ему нравится:

Он видит новую игру и понимает, что хочет попробовать. Находит интересную книгу и начинает мечтать о ней. Смотрит на велосипед соседа и представляет, как будет кататься сам.

Детские желания могут меняться хоть каждый день, но они всегда есть!

Взрослые живут немного иначе: мы постоянно решаем задачи, планируем бюджет, думаем о работе, семье, бытовых вопросах. Со временем привычка спрашивать себя «А чего хочу я?» отходит на второй план.

Потому что взрослые слишком часто думают о других

А особенно хорошо это знакомо родителям.

Многие мамы и папы могут за пять минут составить список того, что нужно ребёнку. Ещё за пять минут вспомнят, что необходимо купить домой. А вот назвать три вещи, которые хотелось бы получить лично для себя, получается далеко не сразу.

Не потому, что желаний нет — просто мы привыкли ставить свои потребности в конец списка.

Дети — работа — домашние дела — ещё что-нибудь важное — и только вот тут мы сами.

Если до этого «потом» вообще доходит очередь.

Мы разучились хотеть без пользы

Есть ещё одна причина.

Дети хотят то, что приносит радость. Взрослые часто оценивают желания через призму полезности: если уж что-то просить, то пусть это будет практично.

Но если убрать слово «нужно» и спросить:

«А что бы тебя просто порадовало?» многие задумываются надолго..

Иногда желание кажется чем-то несерьёзным

Многих из нас воспитывали в духе скромности:

Не проси лишнего.

Не капризничай.

Не трать деньги на ерунду.

Знакомо?

Поэтому даже во взрослом возрасте бывает неловко признаться, что хочется красивую чашку, курс керамики, поездку на выходные или платье, которое совершенно не относится к списку необходимых покупок.

Хотя именно такие желания часто делают нас счастливее всего.

Возможно, детям есть чему нас научить

Когда мы собирали детские подборки подарков, нас поразило не столько количество желаний, сколько лёгкость, с которой дети о них рассказывали. Они не сомневались, не оправдывались и не объясняли, почему имеют право чего-то хотеть.

Они просто знали. И, кажется, в этом есть хороший урок для нас.

Желания — это не каприз, не слабость, не проявление эгоизма. Это способ лучше понимать себя и возможность другим узнать вас лучше.

Поэтому иногда полезно остановиться и задать себе тот же вопрос, который мы задаём детям: «А чего я хочу на самом деле?». А ответы, которые придут в голову, не прогонять через сито «надо/полезно/выгодно», а просто записать в свой «Узелок»

Для этого мы его и придумали 💛