Чем я только не занимался. Кого я только не разводил, а вот с осетровыми столкнулся впервые. Очень хотелось вырастить самому осетра.
С разведением и содержанием рыбы я был знаком. Начитался ещё литературы, видео посмотрел и начал. Дело было в начале мая.
Для начала купил большой бассейн.
Верхний диаметр 2,5 метра. Нижний немного поменьше. Высота 70 см. Объем 3000 литров. Стоимость на то время 17000 рублей вместе с доставкой.
Для того чтобы закрыть от солнца, иначе вода зеленеть будет, построил над ним домик и затенил его. Заодно защита от кошек и птицы.
Компрессор взял от аквариума, который рассчитан на аква 200-250 литров. Внешний фильтр Тетра 800. Все по минимуму, бюджетно. То что было в наличие.
Запустил систему, влил бактерии для воды тоже Тетра, по норме.
Так он у меня поработал около недели. Поехал на рынок Садовод выбирать рыбку. Выбора особенно не было. Нашел мальков 40 грамм Ленки. Гибрид Ленского осетра и Калуги. Купил 10 штук по 150 рублей за малька.
По корму я заранее определился и купил Biomar гранулы 2 мм.
Доставка и запуск прошли успешно. Первое время часто ходил посмотреть как там они. Через день делал частичные подмены воды. Вода у меня из скважины и температура в бассейне всегда была 19-22 градуса.
Так шли дни за днями. Когда уезжал ставил авто-кормушку.
Каждый месяц взвешивал рыбку.
Весы я обнулял перед взвешиванием. Поэтому это вес рыбы.
Так выращивал я их до середины сентября месяца. То есть всего около 6 месяцев. Ни один не умер.
К этому времени они стали весить 350-500 грамм. Как всегда все растут по разному. Отобрал себе на еду четыре штуки самых больших, а остальных решил отпустить на волю. Рядом со мной Пестовское водохранилище канала имени Москвы.
Оно длиной 8 км и шириной 1,5-2 км. Максимальная глубина 8 метров.
Принес на берег в 20 литровой канистре.
И отправил в путь:
Думаю, что выживут. Еды там много. А осетры как я выяснил очень неприхотливая рыбка. Учёл все свои недочеты. Кислорода нужно было больше давать. Объем воды должен быть больше. Ну и время содержания увеличить. Тогда за год они бы набрали более килограмма.
А вообще я доволен. Делал это не ради прибыли, а чисто спортивный интерес.
Спасибо за прочтение.