Когда слушаешь "Кино", постепенно начинаешь замечать, что образ ночи так или иначе встречается во многих песнях. Если точнее, в 32-х песнях. Во всех восьми альбомах (включая "46") хотя бы в одной песне будет упомянута ночь. Я лично, не знаю больше авторов, у которых один и тот же образ фигурировал в таком количестве песен.
Это не плохо и не хорошо. Это просто факт. В одном из интервью Виктор как-то говорил:
"Ночь для меня - это особое время суток, когда исчезают все отвлекающие
факторы. Но не только. Ночь наполняет меня ощущением мистики. Все предметы, явления, вещи ночью становятся другими. Дневной человек и ночной человек, один и тот же, разумеется, - тем не менее, это разные люди. Можно сказать, что ночь даёт мне чувство романтики."
Ночь для Цоя - это не просто время суток, а больше как состояние человека, время для размышлений. Я думаю, этим всё и объясняется.
Я выбрал пять своих любимых песен группы "Кино", где упоминается ночь, чтобы рассказать вам о том, как эти песни были написаны, как я понимаю смысл этих песен и какую роль образ ночи играет в каждой из композиций.
1. "Игра" ("Ночь", 1985-1986 гг.)
Одна из моих любимых именно ранних песен Виктора Цоя. О ней практически нигде не упоминается, сложно найти какую-то информацию, но песня, во-первых, красивая по звучанию - этот перебор в начале и проигрыш между куплетами... Одновременно грустная, но жизненная песня о том, что завтра днём начнётся игра по чужим правилам, а ночью ещё можно побыть самим собой.
Мне кажется, образ ночи в песне "Игра" связан с размышлениями и желанием ненадолго остановить время.
Написана песня "Игра" была в 1985 году для альбома "Ночь". Известно, что сохранились черновики нескольких вариантов этой песни.
2. "Видели ночь" ("Ночь", 1985-1986 гг.)
"Видели ночь" точно все знают. Для всех, и для меня, в том числе, это просто весёлая песня, в которой люди радуются, смеются, хорошо проводят время. Ночь, как понятие, в этой песне никакого глубокого смысла не несёт:
"Видели ночь,
Гуляли всю ночь до утра"
Сегодня она звучит и фильмах, и в различных видеороликах на ютубе, на праздниках и т.д. Но редко в оригинальном виде. Дело в том, что эта песня одна из самых популярных композиций для кавер-версий.
Самый знаменитый и коммерчески успешный кавер в стиле этно-рок был выпущен молдавской группой "Zdob și Zdub" в 2001 году. При этом он стал их визитной карточкой и с этой песней группу "Zdob și Zdub" часто приглашали на радиостанции.
Виктор Цой написал "Видел ночь" в 1984 году. Джоанна Стингрей сняла клип на эту песню в 1985-м для показа в Америке, перед выходом пластинки "Red Wave". В клипе можно увидеть и Цоя, и Гурьянова и Титова. А Каспарян в день съёмки был вынужден отрабатывать смену в котельной и в клип не попал, о чём, по его же словам, жалеет до сих пор.
3. "Звезда" ("Чёрный альбом", 1990-1991 гг.)
Одна из последних песен. Цой сочинил и записал её в черновом акустическом варианте тем самым роковым летом 1990-го в Латвии. Аранжировку "Кино" разрабатывали уже втроём.
Раньше я считал эту песню очень символичной. Представлял себе, как мог бы выглядеть клип на эту песню. Строки "Птицей стучится в жилах кровь...", "заедает меня тоска - верная подруга моя", "...некому кроме неё нам помочь в тёмную ночь..." кажутся мне значительными, но как однажды сказали Каспарян с Гурьяновым, это всё был скорее чёрным юмором от Цоя и никакого сакрального смысла в этих словах искать не нужно.
В сохранившихся черновиках у песни было название "Волчий вой". А привычное для нас название "Звезда" песня получила при издании диска компанией General Records в 1994 году.
При жизни Цоя песня, конечно, ни разу на сцене не исполнялась, зато в 2020-х песня во всю звучит на гигантских площадках, где выступает "Кино" после возращения. Весной 2025-го вышла обновлённая версия "Звезды" вместе с клипом, в котором Цой управляет летящим по небу автомобилем. Позже этот трек вошел в их альбом "Молнии Индры".
4. "Ночь" ("Ночь", 1985-1986 гг.)
Уже третья песня из моего списка, которая входит в альбом "Ночь". Я думаю, это связано, как раз с тем, что ранее творчество "Кино" относилось к романтике, к менее серьёзным темам.
"За окнами солнце, за окнами свет - это день.
Ну а я всегда любил ночь.
И это моё дело - любить ночь,
И это моё право - уйти в тень.
Для меня эта песня о том, что ночью исчезает дневная суета, становится меньше людей, машин, шума, а значит появляется возможность спокойно думать и наблюдать за миром.
Среди фанатов ходит легенда, что песня "Ночь" Цою приснилась. Прям как Менделееву таблица химических элементов... Но Цой это отрицал.
Также в песне упоминается одно заведение, куда Цой и другие ленинградские тусовщики любили заходить:
"Я знаю, что завтра меня ждёт несколько встреч, и кофе в известном кафе согреет меня".
Кафе называлось "Сайгон".
"Ночь" исполнялась на акустических концертах под аккомпанемент Виктора Цоя в разные года творчества группы "Кино". Является заглавной песней одноимённого альбома.
5. "Спокойная ночь" ("Группа крови", 1988 г.)
Для меня самая красивая песня на русском языке. Мне нравится в ней и монотонное вступление, и гипнотический вокал Цоя (в версии 1989 года), сам текст. И знаменитое уже соло Каспаряна в финале песни.
Когда я услышал исполнение "Спокойной ночи" вживую на концерте в Москве в 2021 году, у меня от эмоций появилось ощущения кома в горле. Настолько я был впечатлён тем, как она звучит: пронзительная, ритмичная и невероятно атмосферная. Ещё добавило "масла в огонь" визуальное оформление песни, в котором Цой медленно поднимается в небо и всё это под завораживающее соло Каспаряна.
В документальном фильме режиссёра Алексея Учителя о Викторе Цое, вышедшем в 1992 году, есть любительские съемки, отрывки концертов, воспоминания близких Виктора и уникальные кадры, в том числе, с прощания с Виктором Цоем 19 августа 1990 года. Во время этих кадров звучит финал песни "Спокойная ночь". С тех пор я не могу избавиться от этой ассоциации - в звучании электрогитары мне слышится рёв и невероятная трагичность произошедшего. Наверное, поэтому меня до сих пор настигают особенные эмоции во время прослушивания этой песни.
Слова и большая часть музыки песни "Спокойная ночь" были написаны Виктором Цоем в 1986 году в Киеве во время съёмок группы "Кино" в дипломном фильме режиссёра Сергея Лысенко "Конец каникул". Гитарное соло было придумано Юрием Каспаряном.
По словам режиссёра, "киношники" жили в гостинице "Славутич" на десятом этаже и оттуда открывался красивый вид на ночной Киев, который и вдохновил Цоя на написание песни.
"Он и исполнил её впервые в Киеве. Один из наших друзей организовал концерт "Кино" в Доме учёных. Хотя концерт - это громко сказано, всё дело происходило в холле" - вспоминал позже Сергей Лысенко.
А уже официально песня была представлена и исполнена на IV фестивале Ленинградского рок-клуба.
Позже, 1988 году, песня вошла в альбом "Группа крови", а также в альбом-сборник "Последний герой", изданный в 1989 году во Франции, и которому посвящена целая статья на моём канале.
Исполнялась песня на всех поздних концертах группы "Кино", которые гремели по всему СССР в конце 80-х, была (и остаётся) одним из главных хитов группы.
Ночь проходит насквозь через всё творчество Виктора Цоя, через многие песни - от самых ранних до последних. А для слушателей это просто любимые песни о вечном.
Лично у меня нет любимого времени суток, но есть любимые песни группы "Кино". И только эти песни дают возможность отвлечься от суеты и задуматься о прекрасном. Как, например, перед написанием этой статьи.