Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
БЛОКНОТ ЖЕНИ БОРИСОВОЙ

История моей первой поездки в Армению

Пишу этот пост, сидя в машине где-то в центре города Тбилиси. Это промежуточная точка нашего с мужем путешествия, финальная — Армения. И пока мы не доехали до этой страны, расскажу вам про мою предыдущую поездку сюда.
Это было давно, мне что-то около 27 лет, Соне три года. Я руковожу пресс-службой Кемеровского госуниверситета, и ректор предлагает мне стать руководителем группы студентов, которые

Пишу этот пост, сидя в машине где-то в центре города Тбилиси. Это промежуточная точка нашего с мужем путешествия, финальная — Армения. И пока мы не доехали до этой страны, расскажу вам про мою предыдущую поездку сюда.

Это было давно, мне что-то около 27 лет, Соне три года. Я руковожу пресс-службой Кемеровского госуниверситета, и ректор предлагает мне стать руководителем группы студентов, которые поедут по обмену в Ереван на неделю. На тот момент наш вуз подписал соглашение с русско-армянским университетом, и в рамках этого сотрудничества предполагалось в течение года обменяться группами студентов: чтобы они посмотрели, как у нас учатся, а мы — как у них. Я с радостью согласилась.

Едем в Тбилиси
Едем в Тбилиси

В группе было 10 девчонок, 7 из которых — армянки. Они были отличницы и вошли в группу совершенно заслуженно, но большая часть из них ехала навестить родственников (назад они везли разные соленья и закрутки, мне даже перепала банка варенья из лепестков роз, я не знала до того момента, что такое бывает).

Две русские девчонки из группы на несколько лет стали моими подружками, разница в возрасте у нас была небольшая. А вот третья — назовем ее Викой — доставила много хлопот и стала одним из ярчайших примеров вреда родительской гиперопеки в моей жизни.

Вообще, поездка в Армению стала для меня некоторым образом судьбоносной, но обо всем по порядку.

Мы приехали в Ереван и заселились в отель в самом центре, недалеко от Площади Республики. К нашей группе были "прикреплены" активисты армянского вуза — профкома, студсовета, студклуба. Все они были парнями — симпатичными, остроумными, родившимся и выросшими в России, но приехавшими учиться в Армению, чтобы потом тут остаться. Вся неделя была расписана: экскурсия по вузу, лекция об истории Армении, занятия студентов в группах по своей специальности, посещение концерта оркестра, посещение спектакля в русском театре, три или четыре экскурсии за пределами Еревана и в самой столице. Просто супернасыщенная программа!

Я обнаружила интересную вещь: наши армянские провожатые отлично знали историю России, я же ничего не знала об истории этой страны. Но эти дни я узнала многое об их культуре и истории, конечно, мы посетили монумент памяти жертвам геноцида, побывали в музее письменности. Армяне гордятся не только историей нации, но буквально всем армянским — своими винами, коньяками, Шарлем Азнавуром (Азнавуряном, я не знала до этого, что он армянин), певицей Шер, командой КВН "Новые армяне" (каждый из моих новых знакомых утверждал, что он кем-то приходится Мартиросяну или Галустяну). Я была очарована этой страной, ее природой и людьми, которые были настолько искренними в том, чтобы показать нам Армению с лучшей стороны, что это реально подкупало, хотя иногда и было забавно.

У храма Гарни
У храма Гарни

Были и ложки дегтя. Про Вику. Как она сказала мне в первый же день, она впервые уехала от родителей, впервые без их контроля, и собирается не упустить ни дня этой свободы. Звучало тревожно. Буквально во второй день нашего пребывания в Ереване Вика пропала на сутки, потом объявилась и сообщила, что в университете за день познакомилась с подходящим мужчиной, чтобы с ним стать женщиной. И стала. Все идет по плану. Я была обескуражена, мягко говоря. Однако мои слова о том, что она тут не одна и что я несу за нее ответственность, не возымели действия. Вика вообще была настроена воинственно, про таких говорят — бедовая девчонка.

В остальном все было неплохо. Даже хорошо. Я хоть и была руководителем группы, на самом деле ощущала себя студенткой. Я ходила на пары, мы ездили на экскурсии и тусовались одной веселой компанией.

В какой-то момент я поймала себя на мысли, что я хохочу до слез и это буквально забытое для меня ощущение. Странно прозвучит, но в 27 лет я ощутила, что словно живу не свою жизнь там, у себя дома. А ведь на самом деле я еще молодая и живая. Издалека, из Армении, я посмотрела на свои будни и осознала, насколько несчастна в браке и как хочу жить полной жизнью.

Я так влюбилась в Ереван в тот момент, что даже пару дней подумывала, а не поискать ли тут работу. Но потом флео романтизма слетел, я вернулась домой, в свою обычную жизнь, но твердо зная, что в жизни надо что-то менять. В течение года распался мой брак, который мы пытались склеить, и я поменяла работу.

Армения прекрасна, я мечтала сюда вернуться, и вот, почти через 20 лет, мечта сбудется.

Фото из той поездки, храм Гехард
Фото из той поездки, храм Гехард

К слову, обмена "в обратную сторону", когда армянские студенты приехали бы в Кемерово, так и не случилось. А мы держаьм связь еще несколько лет с ними.

Такая вот история. В этот раз будет другая. У нас намерение посмотреть разную Армению. Кстати, мы с мужем завели канал в ВК, дублируем туда посты из телеграм. Если интересно, подписывайтесь на наше "Панорамное зрение":)