Год активного лечения, включающего три операции, химио- и лучевую терапию, для организма не прошёл бесследно. Инвалидность, побочные действия, истощение нервной системы - нужно было восстанавливаться и адаптироваться к новым реалиям, искать новую работу. Моя реабилитация заняла больше года.
Если вы в первый раз в моём блоге, то давайте знакомиться. Меня зовут Елена, мне 48 лет. В 2022 году мне было поставлен диагноз "злокачественное образование молочной железы", я активно лечилась, вышла в ремиссию. Но мой организм был весьма потрёпан лечением.
Подборка про моё лечение здесь:
Немного теории:
Реабилитация инвалидов — это система и процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной, профессиональной и иной деятельности.
Какие-то меры по реабилитации можно получить от государства. Существует и медицинская реабилитация по ОМС. Но многого от всего этого я не ждала. Спасибо, я уже походила на ЛФК в Питере, после которой мне пришлось лечить руку. Я выучилась на гида от ЦЗН, пока лечилась. Но не потому что инвалид, я училась, кажется, по программе "Демография". Это образование мне пригодилось, когда я работала гидом в Карадагском заповеднике прошлым летом:
В общем, я понимала, что, как обычно - спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Больше всего меня волновало моё физическое состояние - у меня очень болели и натурально скрипели суставы и беспокоила рука в плечевом суставе. За ночь всё сковывало так, что чтобы утром встать с постели, надо было изрядно раскорячиться. Дальше уже расходишься, подвигаешься, и лучше. Потом сядешь посидишь, и всё заново. Присесть на корточки невозможно. Сесть на что-то низкое, например, на пол и встать с него, или вылезти из ванной было целое дело. Нужно было перевернуться, встать на колени, опереться на руки, одна из которых больная... Короче, поверьте мне, я чувствовала себя древней старушкой. Кроме этого, рос вес и холестерин. Что логично - я двигалась меньше, чем до болезни, плюс побочки от гормонотерапии.
Я наблюдалась у ревматолога, эндокринолога, хирурга, травматолога и невролога - серьезно! И толку от этого не было никакого. Пока я не попала к новосибирскому травматологу с рукой. Подробно писала здесь:
До этого я уже почти смирилась с тем, что буду жить с болью и плохо работающей рукой... Когда боль после адекватного лечения прошла, руку надо было разрабатывать - подвижность сустава была существенно снижена. Врач рассказал мне, как правильно делать зарядку, прописал массаж, который нужно было делать курсами... В общем, можно бесконечно про всё это рассказывать. Как я добивалась массажа. И то делала, то не делала зарядку. Потому что я, как все люди, бывает ленюсь. И зная эту свою особенность, просто взяла и пошла на физическую работу (без поднятия тяжестей), на которой надо было постоянно тянуть руки вверх. Тут уж не отлынишь.
У меня есть знакомая, которая иногда мечтает бросить свою интеллектуальную работу и пойти в водители трамвая, а не вот это вот всё. То есть она, конечно, понимает, что романтизирует эту профессию. Поэтому никуда и не уходит. Но иногда приятно вот так вот помечтать.
А я, когда работала заведующей и уставала от людей, то думала, что вот бы пойти куда-нибудь на гидропонику работать - выращивать что-нибудь полезное - без земли, а главное - без людей)) Ну и почему бы и да, как говорится. Раз уж всё равно надо было искать работу - то почему бы не попробовать?
Сразу скажу, я понимала, что это временное решение. И на лето устроилась в современный сельскохозяйственный комплекс, в котором выращивали салат на вертикальных полках с помощью гидропонной системы. Это не теплица, там не жарко - салату не нужна жара, наоборот. У меня тут даже видео есть, как это всё происходило:
Так вот вертикальные полки - это значит надо тянуться вверх, чтобы выставить, к примеру, рассаду на верхние ярусы. Или чтобы собрать с верхних ярусов салат. А рука-то до конца не поднимается. И вот я сначала на табуреточку вставала, чтобы достать, потом на цыпочки, а потом таки рука потихоньку разработалась.
Вот ролик про сбор салата:
Я шутила, что пошла на фитнес, за который мне еще и платят. Работа и правда была физическая, но тяжести мы не таскали. По крайней мере, никто не заставлял. Были, конечно, нюансы. Контингент специфический. Но я вставляла в уши наушники и ни на что не обращала внимания. Сколько я там аудиокниг переслушала! Тогда, по-моему, и познакомилась с книгами Татьяны Мужицкой и Анны Кирьяновой. Ничего сверхъестественного. Но от этих книг я получала ту психологическую поддержку, которой мне не хватало в жизни. Ещё слушала захватывающие детективы Жоэля Диккера, уютные книги Фэнни Флэгг и многое другое. Про инвалидность я, кстати, не рассказывала. Работала, как все.
Бонусом была возможность брать домой салатик - нам разрешали. Салата я в то лето наелась надолго) А ещё нам давали билеты в зоопарк) Зоопарку перепадал брак с нашего производства - зелень для зверушек. И они нас вот так поощряли.
Я, кстати, давненько в нашем зоопарке не бывала к тому времени. И сходила, конечно. Там как раз верблюжонок в то лето родился - большое для нашего скромного зоопарка событие.
Был у нас и экспериментальный стеллаж - с клубникой.
Планировалось дальше её массово выращивать. Но пока вкусовые качества не радовали.
Рядом был небольшой лесок, я туда иногда ходила гулять в обед.
Так я доработала до октября. В августе еще в отпуск на 10 дней выпросилась - съездили с сыном и кошкой в Сочи, а потом на выпускной Дзена в Москву.
Можно сказать, что не работа, а мечта, зачем увольняться? Да нет, конечно, я просто акцентировала внимание на плюсах, но минусы тоже были. В частности, руки, хоть и в перчатках, постоянно были в воде. И если летом это нормально, то осенью с прохладной водой возиться в прохладном помещении стало уже не очень. С моими суставами. Поэтому я, как и планировала, ушла. И очень вовремя. Начались нехорошие изменения, которые в итоге кончились для сотрудников плачевно.
Главное, что я получила желаемое - я разработала руку, улучшила подвижность суставов, сбросила несколько килограммов, холестерин тоже пришёл в норму.
Я, ещё работая в том комплексе, параллельно выходила на подработки по самозанятости. У меня есть отдельная статья про это. Возможно, кому-то пригодится.
Осенью начался сезон ватных игрушек. Их я начала делать ещё на лечении. И я с радостью засела дома, погрузилась в мир творчества с головой. Делала заказы, смотрела добрые фильмы и сериалы, ходила в театр - душе тоже нужна была реабилитация после всего пережитого. Потом выделила себе недельку и съездила в ноябре в Сочи. Вернулась и начала готовится к мастер-классам по ватным игрушкам - проводила их в Москве для подопечных фонда Онкологика и просто для желающих. Помогать - это тоже потребность, тоже реабилитация. Потому что чувствуешь себя лучше после этого.
Так я постепенно окрепла физически и морально. Правда, до сих пор не нашла ту самую работу для души. Что-то пробую и экспериментирую до сих пор. Очень понравилось работать экскурсоводом в заповеднике. Но это сезонная работа. А в этом году сезона, очевидно, не будет...
Сдуру сунулась опять в торговлю руководителем. Наверное, чтобы окончательно понять, что это точно не моё.
Но у меня тут очередная идея появилась. И если получится, потом расскажу, конечно. Сейчас я тоже работаю, ничего интересного, но зато свободный график и возможность ездить. Пишу блог. Радуюсь, когда кому-то помогает моя информация. Да вы и сами молодцы - в комментариях много полезного и поддерживающего пишете для тех, кто в этой теме. Для меня, в том числе 🤗 Пишите дальше. И я буду писать для вас. И для себя, конечно.
Уважаемые читатели! Пишите пожалуйста добрые комментарии, ставьте лайки и подписывайтесь. Этим вы поддерживаете мой блог и вдохновляете меня на создание новых материалов.