1. От новорожденных девочек иногда избавлялись из экономических соображений. У славянских народов существовала практика избавления от новорожденных дочерей, если их в семье уже было слишком много и прокормить всех было невозможно. Для нас это звучит чудовищно, но в условиях постоянной борьбы за выживание подобные решения воспринимались иначе. Из более гуманных способов можно вспомнить случаи, когда родители отдавали детей другим людям. Новгородская летопись сообщает, что родители порой буквально «подсаживали чадо гостям в ладью». 2. Рожали чаще всего в бане. Баня считалась самым подходящим местом для родов. Именно туда звали повитуху, именно там появлялись на свет многие дети Древней Руси. В бане еще некоторое время могла находиться молодая мама с ребенком, чтобы он обогрелся, окреп. При этом баня воспринималась как место, связанное с потусторонним миром. Там, по народным представлениям, мог обитать особый дух — Банный. 3. Роды вообще проходили достаточно интересно. Их старались скрыт