Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Татьяна НАША ДАЧА

Мой контейнерный сад в июне 2026 года

Несколько лет подряд я выращиваю многолетники в кашпо. За это время перепробовала многое. В итоге самыми лучшими растениями для контейнерного сада считаю хосты, ге...ры и клематисы второй группы обрезки. Есть у меня еще кашпо и бузульником Пржевальского, с ним тоже все хорошо. В прошлом году из-за отсутствия места в цветниках была вынуждена посадить в контейнеры две туи Смарагд. Очень переживала за их зимовку, но при этом не стала их никуда заносить, укладывать и укрывать. Перезимовали отлично, отставания в развитии тоже не наблюдается. Из почвопокровных в кашпо лучше всего себя показал вербейник монетчатый. Его золотые свисающие побеги очень гармонируют с хостами и ге..рами в тех же оттенках. Ну и не могу не написать про молодило. Моей шкатулке с драгоценностями уже много лет. Клематисы, живущие в контейнерах уже третий год, хорошо набирают зеленую массу и обильно цветут. Это уже взрослые клематисы, но, несмотря на это, их цветение мне удалось увидеть только после пересадки в горшк

Несколько лет подряд я выращиваю многолетники в кашпо. За это время перепробовала многое. В итоге самыми лучшими растениями для контейнерного сада считаю хосты, ге...ры и клематисы второй группы обрезки. Есть у меня еще кашпо и бузульником Пржевальского, с ним тоже все хорошо.

В прошлом году из-за отсутствия места в цветниках была вынуждена посадить в контейнеры две туи Смарагд. Очень переживала за их зимовку, но при этом не стала их никуда заносить, укладывать и укрывать. Перезимовали отлично, отставания в развитии тоже не наблюдается.

-2

Из почвопокровных в кашпо лучше всего себя показал вербейник монетчатый. Его золотые свисающие побеги очень гармонируют с хостами и ге..рами в тех же оттенках.

-3

Ну и не могу не написать про молодило. Моей шкатулке с драгоценностями уже много лет.

-4

Клематисы, живущие в контейнерах уже третий год, хорошо набирают зеленую массу и обильно цветут. Это уже взрослые клематисы, но, несмотря на это, их цветение мне удалось увидеть только после пересадки в горшки. Зимуют они на боку в теплице под обрезанными побегами клематисов третьей группы обрезки и укрывным материалом.

Первым в 2026 году зацвел клематис Мульти блю. Очень красивый клематис. Цветет долго и долго достойно отцветает. Сначала опадают большие лепестки, а после серединки.

-5
-6

В этом году всю свою красоту показал клематис Миссис Чолмондели. Цветы крупные небесно-голубого цвета.

-7
-8
-9
-10

У этих двух клематисов хорошо перезимовали побеги. У двух других они пошли из земли, поэтому цветение будет позже. Протеус цветет сейчас, но цветы уже мелкие и не махровые.

-11

Кстати на счет шпалер, которые я делала в прошлом году. Мне писали, что их обязательно в первое же время снесет ветер. Шпалеры стоят и ничего с ними не происходит. На зиму вынимала и хранила в сухом месте.

Всего на зимовку отправлялось шесть клематисов, но два из земли так и не вышли. Я долго ждала, после решила посмотреть, а они уже успели сгнить. Корневая хорошая, в прошлом сезоне активно развивались, но исход плачевный. Жаль. Вот такие клематисы непредсказуемые. Один из них я выращивала сама из черенка, а второй покупала в прошлом году для коллекции.

Из той же закупки у меня передерживались еще два сорта. Клематис Тирислунд и Даниель Деронда. Пересадила их в кашпо и установила вигвамы из бамбуковых опор.

-12
-13

Тогда же я выкопала из грунта и поделила клематис Ежи Попелушко. Он единственный растет в грунте и стабильно цветет, но я никак не могу сохранить его побеги и увидеть махровые цветы. Из-за этого он долго гонит зеленую массу, а цветение приходится на закрытие сезона. Побеги не вызревают и не зимуют. На следующий год тоже самое. Попробую сохранить их, выращивая клематис в кашпо.

-14

По состоянию на июнь 2026 года у меня в контейнерном саду растут семь клематисов второй группы обрезки. Если будет возможность, с удовольствием расширю свою коллекцию.

Из однолетников в этом году в меня плющелистные пеларгонии, которые я когда-то вырастила из семян, а теперь черенкую.

В жаркие майские дни после высадки в кашпо они очень сильно погорели. Живы, но сейчас только начали отходить.

-15
-16

Погорела почти вся петуния. Ее и так было мало, а сейчас осталось всего шесть горшков. Заметила, как только я соберусь что-то уменьшить, не получаю ничего. У меня так было с огурцами, кабачками, морковью, а теперь еще и петуния туда же.

-17

В этом сезоне у меня много колеусов. Они в первое время горят стабильно, нескольких тоже лишилась сразу. В отдельных кашпо они мне не понравились. В рассаде были все ровные и красивые, в кашпо стали все разновеликие, долго восстанавливаются и в середине июня никакой декоративной ценности не имеют. Сажать их буду, но только в миксах.

-18
-19

Очень рассчитывала на традесканцию, но на солнце ей тоже плохо. Буду продолжать выращивать, но только для тени.

-20
-21
-22

Горшечный огород в следующем сезоне сажать не буду. Не стоит он возни. Овощи мелкие мы не едим, красота от них сомнительная. Заменю на цветы.

-23
-24

Напомню, что хосты, ге..ры, клематисы всех групп обрезки, а также другие растения из моего сада можно купить, написав на почту 79539528038@yandex.ru. Подробности в статье ниже.