Ранняя весна. На деревьях набухли почки, а на некоторых пробиваются первые листочки. В это время особенным чудом кажется появление императорского рябчика.
Яркие оранжевые цветы на длинных прочных стеблях с сочной зеленью листьев.
Луковицы сажают осенью на глубину в три высоты самой луковицы от донца в лёгкую плодородную почву с добавлением песка. Главное (👆) - место посадки не должно подтапливаться весной! Защищать от грызунов не требуется - НИКТО не покушается на вонючие чешуйки 😊👍.
Мои рябчики сидят без пересадки уже около 10 лет, и только в этом году стали хуже цвести. Им просто стало тесно между разросшимися кустами. Земля летом не прогревается и покрылась мхом. Значит пора пересаживать луковицы.
Главной проблемой стала невозможность до них добраться 😳. Со всех сторон рябчики окружены колючими барбарисаим и розами, а прямо перед ними, как раз в тот момент, когда предполагается изъятие (а это конец мая - начало июня, время, когда листья рябчиков полностью пожелтели), пышным ковром распускаются пионы. Пришлось ползти под барбарисом. 🥴
При эксгумации важно не порезать ценные луковицы. Поэтому сначала снимаю верхний слой земли над ними (до 10 см) и начинаю копать на расстоянии 15-20 см от пожелтевших хвостиков.
Как видите, в разросшихся куртинах луковочки располагаются на разной глубине. Это снова про осторожность.
По закону подлости, а также математики и теории вероятности, лопата всегда попадает в самые крупные луковицы (просто у них больше площадь поверхности 🧐).
Получилась коробка в несколько десятков луковиц. Все они здоровы, поэтому обрабатывать нет необходимости.
Совсем мелкие можно отсадить в грядку на доращивание, а крупным нужно найти новое светлое и просторное место.
Все лето, до октября, коробка будет хранится в тени, на закрытой веранде.
За это время луковицы подсохнут , образуют длинные белые корешки и станут похожи на осминогов. Тогда можно высаживать.
Не упустите момент. Сейчас самое время выкапывать и другие луковичные: тюльпаны, нарциссы, геоцинты, мускари и др.🤗
До новых встреч! ❤️