Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Александр Меньшиков

Как понять, что Дух открывается мне?

На последних встречах Клуба мы часто говорим о нашем взаимодействии с Духом, возможности слышать свою Душу и быть в контакте с Богом. И здесь кажется важным напомнить, что между нами и Источником всегда сохраняется некоторая дистанция и разделенность. Точно так же, как между нейронами в нашем мозге есть пространство или зазор, в котором происходит выбор создать или нет новую связь, так и в нашем общении с Духом сохраняется свобода начать это взаимодействие. Именно эта свобода является исходным условием нашего земного опыта. В ней заключена любовь Бога к нам, который выбирает быть рядом и не вмешиваться, пока мы сами не начнем движение к нему. Из этого следует, что сколько бы мы не искали и не просили стопроцентного подтверждения от Духа, что он открыт, поддерживает и ведет нас, пока мы остаемся в физическом теле нам будет казаться, что он словно ускользает от нас. Не стоит находиться в ожидании подтверждающего чувства, которое звучит как: «Ты все правильно делаешь, я здесь, я тебя под

На последних встречах Клуба мы часто говорим о нашем взаимодействии с Духом, возможности слышать свою Душу и быть в контакте с Богом.

И здесь кажется важным напомнить, что между нами и Источником всегда сохраняется некоторая дистанция и разделенность. Точно так же, как между нейронами в нашем мозге есть пространство или зазор, в котором происходит выбор создать или нет новую связь, так и в нашем общении с Духом сохраняется свобода начать это взаимодействие.

Именно эта свобода является исходным условием нашего земного опыта. В ней заключена любовь Бога к нам, который выбирает быть рядом и не вмешиваться, пока мы сами не начнем движение к нему. Из этого следует, что сколько бы мы не искали и не просили стопроцентного подтверждения от Духа, что он открыт, поддерживает и ведет нас, пока мы остаемся в физическом теле нам будет казаться, что он словно ускользает от нас.

Не стоит находиться в ожидании подтверждающего чувства, которое звучит как: «Ты все правильно делаешь, я здесь, я тебя поддержку, я рядом и можешь меня чувствовать». Это так и останется неуловимым ощущением, без фанфар и яркой неоновой вывески.

Почему так? Потому что у нас всегда есть возможность не поверить. Есть свобода усомниться, отвлечься, не довериться этой связи, посчитав ее иллюзией, и снова окунуться в одиночество, выживание и выбрать темноту.

Возможно это очень обескураживающее осознание. И для человека это часто является тормозом на его духовном пути, потому что им движет желание получить от Бога подтверждение раз и навсегда. Но вместо этого он получает множество небольших подтверждений в те моменты, когда он сам выбирает открыться им и не быть в ожидании, а действовать в доверии. То есть те самые намерение и доверие, о которых мы часто говорим. Мы открываемся, проявляемся, действуем и поступаем в согласии с тем, чему доверяем.

Но это так сложно для нашего осторожного ума, которому кажется глупым и самонадеянным в момент кризиса оставить хватку выживания и перейти к доверию. Однако раз за разом мы будем получать подтверждение, что наше доверие оправдано. Это будет тонкое ощущение правильности, правдивости, внутреннее знание о Боге, Духе и этой связи.

Некоторые люди хотят чудес, явления ангелов и яркой вспышки в небе в ответ на свой запрос, особого экстатичного состояния внутри. И они выбирают трансперсональные расширяющие опыты, которые рождают внутри насыщенные впечатления, что по сути своей только смесь чувственного опыта и образов, порождаемых умом. Иногда это приводит к определенным осознаниям, но не делает глубже связь человека с Источником, так как само намерение получить подтверждение укрепляет то недоверие, которое изначально заставляет искать это чудо и озарение свыше.

Поэтому нужно перестать искать эти подтверждения, не ждать проявления Источника в вашей жизни. А нужно пробовать доверять тому, что ощущается внутри как правдивое и смотреть, что будет происходить, обнаруживать, что раз за разом эта связь невидимым образом поддержала то, что честно проявилось внутри вас, что эта связь откликнулась на сотрудничество и проявила себя, может быть и не таким образом, как вы себе представляли.

И, наверное, самое удивительное, что эта связь всегда становится более очевидна, когда мы расслаблены, находимся в хороших отношениях с собой, когда мы не объяты негативными эмоциями. То есть, когда мы вибрационно собраны повыше, чем обычно, когда мы более оптимистичные, отдохнувшие и в хорошем настрое.

Может казаться, что это как-то несправедливо, ведь больше всего мы нуждаемся в этой связи, когда нам тяжело, а не радостно. Так уж это устроено — Бог может дотянуться только до наших высших вибраций. Он тянется к нам как Бог-отец тянется к Адаму, протягивая руку глубоко в плотную материю. Но только мы ответственны за ответное устремление к нему и за готовность к контакту.

Это и есть дар свободы воли. Если бы рука Бога была протянута до самого дна нашего одиночества, ужаса или отчаяния, то ни о какой свободе не было бы и речи. Мир не был бы уравновешен, а Бог превратился бы в «вертолетного родителя», о чем мы много говорили на встрече в Милане (видео: https://dzen.ru/video/watch/6a0246ebec70ad5ce25533c3?share_to=link).

Так что в нашей ответственности уделять внимание тому, чтобы сначала привести себя в нормальное состояние сознания, попробовать вернуть себя в поле безопасности. Помните наше правило: «Все духовные свершения на отдохнувшую психику»? Нам необходимо заботиться о своем базовом состоянии благополучия, о здоровье своего тела, о гормональном балансе, нервной системе, и тогда эта связь с Источником будет действительно становится очевидной и заметной.

Больше глубоких бесед в нашем еженедельном Клубе: https://edu.alexmenshikov.com/club