16 июня 2026. Везет мне в этом сезоне на дождь. Только пришел на озеро, подхожу к берегу, тут и закапало, а где-то вдалеке и загромыхало. Чомгу заметили? Плавает под дождем, рыбку ловит, как будто так и надо. Ондатра тоже промелькнула, но в кадр не попала. По трубе, той, которая «народный мост» не пройти, сразу стала мокрая и скользкая. Пойду обратно в лес, как раз пора венериным башмачкам зацвести, нашим сибирским орхидеям. Вот и проверим. Дождь играет в игру. Там, вдалеке, поливает, а здесь только изредка капает, по одной. И подарил такой кадр с косыми лучами сквозь тучи. Так где там наши орхидеи? Есть первая. Скромно спряталась за травинкой, в лепестках отцветающих жарков. Значит и правда, расцвели. Сейчас еще найдем. Да их много! Теперь понятно, это дождь специально здесь пробежал, чтобы подчеркнуть красоту цветов самоцветами капель. Венериных башмачков у нас два вида, маленькие двухцветные и большие однотонные. Большие — редкость, но я знаю верное место. Скромная. Модница в бисерн