Когда на ПМЭФ Норильск называют «ярким примером» для других арктических территорий, хочется задать простой вопрос: пример чего именно? На ПМЭФ прозвучала красивая формула: Норильск — яркий пример создания опорного пункта в Арктике, и этот опыт можно распространять на другие северные территории. Но проблема в том, что между презентацией и реальной жизнью в Норильске пролегает слишком большая дистанция. И пока эта дистанция сохраняется, превращать город в эталон для Арктики просто опасно. Норильск — это крупнейший северный город страны с населением более 170 тысяч человек, живущий в транспортной изоляции и завязанный на работу градообразующего предприятия. То есть речь идёт о модели функционирования для большого города, в котором люди должны нормально жить, не выживать. И если именно этот город предлагают тиражировать как образец, значит, стандарт оценки должен быть предельно высоким. Тем более что «Норникель» – ключевой участник судьбы города. Поэтому, когда в городе годами копятся сист
Норильск - пример для всей Арктики? Реальность, о которой предпочитают не говорить
17 июня17 июн
53
3 мин