Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Есть интересный разговор о судьбе

Вчера в подборке о дачных развлечениях художников упоминула, что в Пенатах у Репина бывал Маяковский. Этот двухметровый крепкий человек жаловался, дескать, ему такому большому травки репинские есть - не дело. Но удивительно не то, что создатель "Облака в штанах" клевал салаты у РЕПИНА, а то, что буквально пару лет назад художник здорово поругался с футуристами. После нападения на картину "Иван Грозный и сын его Иван" Репин считал, что виной этому - футуризм. Ведь эти люди - и Маяковский, и Малевич, и братья Бурлюки, и вся эта шушара громче всех орали: "Уничтожить старое - заменить новым" Футуристы устроили публичный диспут, куда Репин совершенно случайно пришел, и совершенно не стеснялись в выражениях. Они призывали оправдать Аврама Балашова - ведь он жертва Репинского искусства! А саму картину вообще нужно из музея убрать и повесить где-нибудь в кунсткамере, потому что люди туда и ходят за острыми ощущениями. Давид Бурлюк парировал, что Репин вообще рисует неправильно и ничего не

Есть интересный разговор о судьбе. Вчера в подборке о дачных развлечениях художников упоминула, что в Пенатах у Репина бывал Маяковский. Этот двухметровый крепкий человек жаловался, дескать, ему такому большому травки репинские есть - не дело.

Но удивительно не то, что создатель "Облака в штанах" клевал салаты у РЕПИНА, а то, что буквально пару лет назад художник здорово поругался с футуристами.

После нападения на картину "Иван Грозный и сын его Иван" Репин считал, что виной этому - футуризм. Ведь эти люди - и Маяковский, и Малевич, и братья Бурлюки, и вся эта шушара громче всех орали: "Уничтожить старое - заменить новым"

Футуристы устроили публичный диспут, куда Репин совершенно случайно пришел, и совершенно не стеснялись в выражениях.

Они призывали оправдать Аврама Балашова - ведь он жертва Репинского искусства! А саму картину вообще нужно из музея убрать и повесить где-нибудь в кунсткамере, потому что люди туда и ходят за острыми ощущениями. Давид Бурлюк парировал, что Репин вообще рисует неправильно и ничего не знает об анатомии.

Впечатления художника после такого публичного осуждения представлять, думаю, не нужно. И вот, не прошло и года, как Давид Бурлюк приехал в Пенаты. Говорят, вёл себя там тихо и учтиво. А на следующий год и Маяковский с другими футуристами почтил художника своим визитом.

Потому что у всего, даже у публичного скандала между футуристами и Репиным, есть "год спустя".

-2
-3
-4