Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Виктория Бухалова

Я злюсь на своего психолога

Или как я получила новую ачивку в терапии В июле я отмечу дату — 3,5 года в терапии За это время я пережила смерть близкого человека, болезнь еще одного, потерю любимого питомца, эмиграцию, потерю работы (и не одной), депрессивные периоды, расставания и, как вишенку на торте, свадьбу 😄 (пусть в этом списке будет и хорошее событие) В общем, эмоциональных горок хватало Все это вызывало бурю сложных переживаний, которыми мне жизненно необходимо было делиться Но вся эта драма происходила за пределами наших отношений с психологом Она была моей безопасной гаванью А потом случился сюжетный поворот: я начала ловить себя на мысли, что мой психолог меня бесит Ну прямо раздражает Хочется всё бросить, прекратить терапию и выстроить между нами глухую бетонную стену Сегодня я пришла на сессию и решила рубить правду-матку: — Я на тебя злюсь. Злилась всю неделю. У меня накопился вагон раздражения на тебя. — Конечно, давай рассказывай — Ты сказала так-то и так-то, и мне было очень обидно. — О

Я злюсь на своего психолога

Или как я получила новую ачивку в терапии

В июле я отмечу дату — 3,5 года в терапии

За это время я пережила смерть близкого человека, болезнь еще одного, потерю любимого питомца, эмиграцию, потерю работы (и не одной), депрессивные периоды, расставания и, как вишенку на торте, свадьбу 😄 (пусть в этом списке будет и хорошее событие)

В общем, эмоциональных горок хватало

Все это вызывало бурю сложных переживаний, которыми мне жизненно необходимо было делиться

Но вся эта драма происходила за пределами наших отношений с психологом

Она была моей безопасной гаванью

А потом случился сюжетный поворот: я начала ловить себя на мысли, что мой психолог меня бесит

Ну прямо раздражает

Хочется всё бросить, прекратить терапию и выстроить между нами глухую бетонную стену

Сегодня я пришла на сессию и решила рубить правду-матку:

— Я на тебя злюсь. Злилась всю неделю. У меня накопился вагон раздражения на тебя.

— Конечно, давай рассказывай

— Ты сказала так-то и так-то, и мне было очень обидно.

— О господи, точно! Если бы я была на твоем месте, я бы тоже жутко разозлилась

Я даже не подозревала, что это прозвучит именно так

— А я всю неделю думала про тебя плохо. Вспоминала твои неаккуратные фразы, собирала на тебя внутренний компромат, чтобы с чистой совестью закончить работу или уйти к другому терапевту.

— Ох... Спасибо, что ты пришла и честно всё высказала

Я тебе очень благодарна, теперь мы можем это обсудить

— Да, хотя я думала — сказать тебе всё как есть, или просто сделать вид, что ничего не произошло.

— Как ты сейчас себя чувствуешь?

А как я себя чувствовала?

Если разложить по полочкам, получилось следующее:

• Я позволяла себе злиться

• Я замечала эту злость и — о чудо! — абсолютно ее не стыдилась

• Я честно пришла и призналась в этом прямо в лицо

• Я...не сбежала к другому терапевту и не хлопнула дверью

Я чувствовала себя чертовски хорошо (не сразу, конечно, но после нашего разговора точно 💯)

#sexylife@bukhalovabrand